Бизнес 161.ru открывает виртуальную книгу памяти

161.ru открывает виртуальную книгу памяти

Сказать спасибо деду за победу можно на страницах 161.ru. Ростовский информационный портал открывает виртуальную книгу памяти. Страницу о своем герое может написать любой житель Ростовской области...

Сказать спасибо деду за победу можно на страницах 161.ru. Ростовский информационный портал открывает виртуальную книгу памяти. Страницу о своем герое может написать любой житель Ростовской области.

В Ростове-на-Дону в живых осталось лишь 3354 участника Великой Отечественной войны, их средний возраст – 88 лет. Для сравнения: когда 25 лет назад создавался городской Совет ветеранов, предоставивший эти данные, в Ростове проживало свыше 50 000 фронтовиков. Уходит поколение, видевшее войну не в залах кинотеатров, знавшее великие сражения не по учебникам. И зачастую ценнейшие воспоминания, уникальные судьбы оказываются невостребованными: редким собеседникам одиноких стариков они неинтересны. А даже если и интересны – что с ними делать?

Портал 161.ru открывает виртуальную книгу памяти. Любой посетитель сайта может рассказать о своем отце, дедушке, прадедушке, соседе по лестничной клетке, случайном знакомом, которому удалось выйти живым из мясорубки Второй мировой войны.

Стать автором нашей книги памяти очень просто. Достаточно пройти по ссылке акции «Наши люди на фронте и в тылу» и заполнить специальную форму. Отсканированное фото вашего героя – военных лет или же современное – можно и даже нужно сопроводить небольшим рассказом о человеке в произвольной форме.

«В творчестве мы никак наших читателей не ограничиваем. Писательский дар здесь – далеко не главное. Перечислять, как в армии, все регалии, звания и награды, а также приводить дотошный перечень всех тех боевых операций, в которых принимал участие ваш фронтовик, не нужно. Это могут быть воспоминания самого фронтовика либо воспоминания о нем: черты характера, манера разговора. Рассказ может ограничиться несколькими строками, а может растянуться на несколько страниц – с описаниями боев, однополчан, ушедших друзей. В нашей книге памяти будет все то, что поможет поколению победителей остаться живыми», – рассказывает главный редактор 161.ru Елена Доровских.

Направлять рассказы с фото можно и на электронный адрес редакции. Если возможности отсканировать фото нет, приносите его к нам в редакцию: Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 80, офис 400а.

Первая страница нашей книги памяти уже заполнена. Автор сопроводила рассказ афоризмом: храня память о наших предках, мы шире и сильнее внутри. Вполне возможно, рассказанное вдохновит и вас, и виртуальная книга памяти, которая постоянно под рукой, пополнится десятками и сотнями страниц.

«Мой дед, Артемов Михаил Максимович, прошел всю войну, от начала до конца, на передовой в артиллерии. В 1941 ему было 22, он работал рядовым бухгалтером. В июле его призвали на ускоренные офицерские курсы, затем он прошел дополнительное обучение и уже к с началу 1942 года был лейтенантом артиллерийских войск. У него было несколько серьезных ранений и две контузии. Мой отец помнит его шрамы, самые крупные – под лопаткой и ниже ребра. К 1945 году он был майором в должности начальника артвооружения дивизии. Он получил с десяток разных медалей, Орден Отечественной войны первой и второй степени, Орден боевого Красного знамени. Когда закончилась война, дед находился в оккупационных войсках в Чехословакии. В июле 1945-го почтальон принес ему два письма. Одно от жены, другое от матери. «Задумался, какое открыть первым?» – вспоминал Михаил Максимович. Первое решил открыть от жены. «У нас родился сын!» – гласила радостная новость. Мой отец родился 30 июня 1945-го. Открывает второе, от матери: «Миша, я получила похоронку. Твой отец погиб 9 мая».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем