Бизнес Игорь Нестеров, управляющий Ростовским филиалом НОМОС-БАНКа: «Наша задача – помочь в развитии бизнеса»

Игорь Нестеров, управляющий Ростовским филиалом НОМОС-БАНКа: «Наша задача – помочь в развитии бизнеса»

Малый бизнес – один из наиболее активных и динамично развивающихся субъектов экономики. Одновременно – это сегмент, требующий постоянных финансовых вливаний для поддержания дела. О том, какие финансовые возможности доступны бизнесменам сегодня, рассказывает управляющий Ростовским филиалом НОМОС-БАНКа Игорь Нестеров.

В чем заключаются выгодные отличия предложений вашего банка, другими словами – чем вы можете удивить клиента?

– Если говорить действительно о конкурентных преимуществах, то на данном этапе мы делаем акцент на индивидуальном обслуживании клиентов при стоимости предложений, более низкой, чем даже в массовом сегменте. Другими словами, если к нам приходит новый клиент, нам не важны его ориентиры – 900 тысяч рублей или 5 млн рублей – мы гарантируем, что ему не придется стоять в очереди, пропуская вперед тех, кто обращается повторно, с кем уже налажена коммуникация, не придется доказывать, что ему действительно нужен кредит. Мы подберем для него такой пакет услуг, который необходим именно ему и именно на данном этапе. В наши задачи входит не только подобрать кредит, но и помочь в развитии бизнеса. При этом существующая в банке технология кредитования значительно экономит силы и время клиента, а значит, и его деньги.

Делаете ли вы какие-либо ограничения при выборе клиентов?

– Во-первых, малый бизнес в НОМОС-БАНКе – это предприятия с годовой выручкой до 200 миллионов рублей и сроком деятельности не менее шести месяцев. Во-вторых, в этом узком сегменте есть два типа предприятий, с которыми мы не работаем: это, например, страховые или лизинговые компании. Все – больше ограничений нет, наша кредитная линейка рассчитана практически на всех заемщиков из числа малого бизнеса.

Какие кредитные продукты сейчас наиболее востребованы малым бизнесом?

– В основном это, конечно, кредиты, но спрос разнится в зависимости от уровня развития компании. Например, уже внутри сегмента «малый бизнес» мы условно делим клиентов на три категории: micro, small и medium. Micro-клиентам с годовой выручкой до 18 миллионов нужен в основном только кредит, при этом расчетный счет им не требуется, потому что они могут расплачиваться наличными, могут платить налоги как физическое лицо и так далее. У small-клиентов с годовой выручкой до 90 миллионов уже появляется интерес к удаленному расчетно-кассовому обслуживанию, потому что они начинают работать с поставщиками, а значит, используют безналичный оборот. А вот клиентам с выручкой свыше 90 миллионов (мы их называем medium) – верхняя часть сегмента малый бизнес – необходимо уже комплексное обслуживание, когда наряду с кредитованием они могут получить и гарантии, и РКО, и управление свободными средствами. То есть в этом случае речь идет уже о симбиозе трех продуктов (кредиты, депозиты, РКО). К этому стандартному набору можно еще добавить обслуживание сотрудников предприятия – зарплатные проекты, корпоративное потребкредитование и так далее.

Существуют ли в банке целевые кредиты?

– Разумеется. И они очень востребованы нашими клиентами. У нас два вида целевых кредитов. Первый – это «Кредит на приобретение оборудования». Кредит предназначен для покупки нового серийно выпускаемого оборудования, механизмов, инструментов или аппаратов. Его мы предоставляем под залог приобретаемого оборудования. Размер ссуды может составить сумму до 30 миллионов рублей на срок до семи лет. Второй – «Автокредит для бизнеса», выдается банком на приобретение автотранспорта. Сумма кредита – от 1 миллиона рублей до 7 миллионов рублей. Преимущество его также состоит в возможности предоставления под залог приобретаемого автотранспорта и в сроке кредитования – до пяти лет. Оба этих продукта являются аналогом лизинга.

Расскажите немного о требованиях банка к залогу.

– Принцип простой: чем у банка меньше вопросов к финансовому состоянию клиента, тем меньше требований к залогу. Если мы видим, что предприятие платежеспособно и развивается, и у него достаточно длинная успешная история, тем лояльнее мы относимся к залогу. Но и клиент может сам выбирать и моделировать условия: он может взять, например, 7 миллионов на три года под одни товары в обороте, но при этом на процентный пункт дороже, чем если он возьмет эту сумму под тот же срок, но под залог оборудования или недвижимости. Другой пример: клиент выбирает кредит на пять лет или, исходя из своей платежеспособности, он понимает, что может вернуть кредит за три года, и тогда мы предлагаем ему более дешевый вариант.

А от неблагонадежных клиентов вы как-то страхуетесь?

– Мы грамотно выстраиваем работу – это и есть наша страховка. Когда мы начинаем работать с клиентом, мы в первую очередь оцениваем его платежеспособность – сможет ли клиент вернуть кредит. Правда, это не единственный критерий. Для нас также важна деловая репутация клиента. То есть мы обращаем внимание на платежеспособность с одной стороны и на так называемую историю развития (сколько присутствует на рынке, получает ли прибыль, нет ли сбоев в работе и так далее). При этом, пришел ли повторно клиент, или эта компания у нас впервые – не принципиально.

НОМОС-БАНК является одним из лидеров на рынке кредитования малого бизнеса. Что вы предпринимаете, чтобы оставаться в авангарде?

– Не секрет, что сегодня на рынке лидируют в основном государственные банки. Поэтому, прежде всего, ощущается острая конкуренция в ценовой политике с их стороны. И выход здесь очевиден – необходимо создавать и поддерживать на высоком уровне клиентский сервис, тем самым привлекая и удерживая предпринимателей в рядах наших клиентов. Добиться этого можно только, если каждый клиент будет чувствовать неподдельный интерес к своему делу со стороны клиентского менеджера, если у него будет возможность воспользоваться новыми интересными продуктами, одним словом, если он получит качественное обслуживание в высокотехнологичном банке.

Ростовский филиал НОМОС-БАНКа:
г. Ростов-на-Дону, ул. Текучева, д. 234,
Тел.: (863) 200-90-91, 8-800-100-70-40 – круглосуточный информационный центр.
Адрес в Интернете: Nomos.ru.

«НОМОС-БАНК» (ОАО), Лицензия ЦБ РФ №2209

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем