Бизнес Если вам дорога ваша квартира...

Если вам дорога ваша квартира...

В преддверии сезона путешествий и дачных уик-эндов многие задумываются о том, как защитить свое жилье от всевозможных ЧП, поскольку, вернувшись из отпуска, беспечный хозяин рискует не узнать свою квартиру. По статистике, в прошлом году...

В преддверии сезона путешествий и дачных уик-эндов многие задумываются о том, как защитить свое жилье от всевозможных ЧП, поскольку, вернувшись из отпуска, беспечный хозяин рискует не узнать свою квартиру. По статистике, в прошлом году в России было зафиксировано более 179 тысяч пожаров. Летом 2010 года РОСГОССТРАХ выплатил около 180 млн рублей тем, имущество которых пострадало во время массовых пожаров. А выплаты компании по страхованию имущества физических лиц в прошлом году составили 2,4 млрд рублей.

Помимо этого в 2010 году россияне тратили много денег на ремонт в квартире. По раскладке основных вложений жителей страны, в прошлом году эта статья расхода стоит на первом месте. Невнимательных соседей, которые могут залить ваш новый ремонт в любой момент, опасается 70% застрахованных. Страховой полис, конечно, не сделает ваше жилище пожароустойчивым, водонепроницаемым и неприступным, но он поможет свести к минимуму финансовые потери и значительно сбережет ваши нервы.

РОСГОССТРАХ в апреле открыл «Сезон страхования квартир». Акция осуществляется в рамках выполнения одного из 90 обещаний страховщика по улучшению сервиса в год своего 90-летия. В чем выгода сезонного страхования и каких происшествий ростовчане опасаются больше всего, 161.ru рассказала начальник отдела массовых видов страхования Ростовского филиала компании РОСГОССТРАХ Ольга Гайгерова.

– Ольга, расскажите, пожалуйста, в чем заключаются условия акции?

– «Сезон выгодного страхования» стартовал в Ростовском филиале компании РОСГОССТРАХ 1 апреля и продлится до 10 мая. Такие акции мы стараемся проводить ежегодно. Те, кто решил застраховать свою квартиру впервые, в рамках нашей акции могут рассчитывать на персональную скидку. Причем при пролонгации на следующий год этот тариф будет сохранен.

– Насколько я понимаю, акция приурочена к сезону летних отпусков? А страхуют ли ваши клиенты свои загородные дома и дачи на зиму?

– Дело в том, что для страхования квартир характерна сезонность, и, как правило, люди начинают активно заботиться о сохранности своего имущества во втором-третьем квартале. Это связано с тем, что летом люди, как правило, куда-то выезжают, начинается дачный сезон. Большинство перебираются за город, а их имущество остается без присмотра. Поэтому люди стараются максимально защитить свое имущество.

В ноябре этого года мы планируем запустить аналогичную акцию специально для владельцев загородных домов. Ведь дачи – это объекты, подвергающиеся наибольшему риску: их поджигают, обворовывают, бомжи забираются в дома и разводят внутри костры. Хотя дачи страхуют и летом. К примеру, в Ростове становится престижным жить за городом, в садовых товариществах, которые дают право приватизации – эти дома страхуют независимо от сезона.

– Каков самый распространенный период страхования? Какие риски чаще всего выбирают клиенты?

– Можно заключить договор и на два года, но, как правило, он заключается на год, это самый распространенный срок страхования.

Заключение договора страхования с полным пакетом рисков наиболее популярно, но страхователь вправе выбирать и отдельные риски. Наиболее популярный риск – повреждение водой, приникшей из соседних помещений, то есть залитие. На нем делают акцент около 90% наших клиентов. Некоторые страхуются только от пожара или от кражи. Однако оптимальный вариант, который мы рекомендуем нашим страхователям – это полный пакет рисков. Ведь часто бывает так, что человек опасается одного, а случается совершенно другое. Тем более что разница в цене между полным пакетом и отдельными рисками незначительная.

– От чего зависит стоимость страховки, и как производится ее расчет?

– В договоре страхования квартира подразделяется на несколько объектов страхования: несущие конструкции (стены, перегородки), внутреннюю отделку (покрытие пола, стен, потолка, окна, двери), инженерное оборудование (внутренние системы электро-, водо- и газоснабжения, сантехника, системы кондиционирования и так далее), домашнее имущество (одежда, бытовая техника, электроника, мебель). Драгоценности тоже можно страховать, но это уже отдельный вид договора по дорогостоящему имуществу. Еще одним объектом, который входит в страхование квартиры, является гражданская ответственность собственника квартиры перед соседями, то есть ситуации, при которых квартировладелец может причинить вред имуществу соседей, допустив проникновение воды или огня из своего помещения в соседскую квартиру.

После определения страхуемых объектов специалисты компании производят оценку этих объектов с определением страховой суммы и индивидуальный расчет. Идеальный вариант – это страхование квартиры по ее реальной рыночной стоимости, тогда хозяин может рассчитывать на максимально полное возмещение ущерба. Затем происходит процедура оформления договора, который может быть заключен как с осмотром объекта страхования, так и без осмотра, заполнять заявление на страхование не требуется. Если вы экономите время или по каким-либо причинам не хотите приглашать страхового агента домой, вы можете подъехать в офис или вызвать представителя компании к себе на работу в любое удобное для вас время.

Страховой полис позволит вам компенсировать ваши убытки и сохранит ваше спокойствие.

– Насколько доступно, по вашему мнению, страхование жилья?

– На самом деле, застраховать жилье по карману любому среднестатистическому россиянину. Дороговизна страхования – миф. Конечно, у нас есть клиенты, которые попадают под категорию VIP, но это не очень большой процент, не более 10%. Большинство же наших страхователей – рядовые граждане со средним достатком, абсолютно разного возраста, есть и пенсионеры, и молодые, и люди средних лет. Практически любая российская семья может позволить себе расходы на полис. Средняя стоимость полиса страхования квартиры в год, в зависимости от выбранных условий страхования, составит 0,3-1% от страховой стоимости квартиры, и это не сопоставимо с убытком, который может наступить при страховом событии.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем