RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

8 м/c,

ю-з.

747мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес ВЭБ может помочь стройке Ростова

ВЭБ может помочь стройке Ростова

Комплексное освоение территорий считается одним из наиболее эффективных способов увеличения темпов жилищного строительства. Регионы страны ставят перед собой глобальные задачи по обеспечению жителей...

Комплексное освоение территорий считается одним из наиболее эффективных способов увеличения темпов жилищного строительства. Регионы страны ставят перед собой глобальные задачи по обеспечению жителей квадратными метрами, и Ростовская область не исключение. Однако такого рода планы сложно реализовать в сжатые сроки на голых территориях. Развитие инфраструктуры, необходимое для создания новых жилых микрорайонов, ложится на плечи руководства регионов, и оно требует единовременных крупных вложений. Схема государственно-частного партнерства помогает решить эту проблему.

В рамках строительного форума на Дону прошел семинар «Реализация проектов комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства с использованием механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП)». В нем приняли участие директор центра ГЧП «Внешэкономбанка» Александр Баженов, партнер юридической компании Herbert Smith LLP Ольга Ревзина, представители администрации Ростовской области, а также представитель девелоперской компании, реализующей в области крупнейший проект комплексного освоения территорий в целях массового жилищного строительства (жилой район «Западные ворота»), директор по развитию ЗАО «Патриот» Игорь Далаксакуашвили.

«Ни для кого не секрет, что сегодня наиболее эффективным способом развития жилищного строительства является массовое, комплексное освоение территорий. К сожалению, в Ростове их не так много, но тем не менее они существуют. Но там на сегодняшний день нет практически никакой инженерной инфраструктуры. А использование механизма ГЧП позволяет сбалансировать возможности бюджета, инвестпрограмм сетевых компаний и тех, кто приобретает земельные участки для того, чтобы обеспечить новые территории инженерной инфраструктурой», – отметил Игорь Далаксакуашвили.

Подобные механизмы могут применяться достаточно широко, как стало понятно в ходе семинара: не только в инженерной, но и в социальной, и транспортной инфраструктуре. Об особенностях их применения и о множественных вариантах финансирования рассказал представитель ВЭБа Александр Баженов. В частности, он подчеркнул, что поскольку в Ростовской области уже принят областной закон о ГЧП, решение юридической стороны вопроса значительно упрощается.

«В РФ за полтора минувших года в 33 регионах были приняты местные законы, регулирующие деятельность ГЧП. Они разные, учитывают региональную специфику и позволяют максимально эффективно использовать инвестиционные механизмы. Нам как государственной корпорации интересны проекты именно комплексного освоения территорий, капиталоемкостью не ниже 2-х млрд руб, с окупаемостью от 5 до 10 лет. В качестве одного из успешных примеров совместной работы государства и бизнеса могу привести сотрудничество «Внешэкономбанка» с Ростовской областью по проекту «Вода Ростова». Благодаря этому взаимодействию будут обеспечены новые территории под жилищные строительства водоснабжением, а также создан задел мощности ростовскому Водоканалу на будущее», – рассказал Александр Баженов.

На семинаре поднимались и подробно разбирались вопросы определения роли региональных администраций, муниципалитетов и государственных бюджетов разных уровней в финансировании развития всех видов инфраструктуры, необходимой для освоения территорий под массовое жилищное строительство. Как подчеркнул Александр Баженов, такого рода проекты могут быть поддержаны не только Внешэкономбанком, но и другими госбанками. Приблизительные сроки кредитования под проекты ГЧП у ВЭБа составляют порядка 10 лет.

«Государство ставит перед субъектами РФ глобальные задачи по возведению жилья. Например, в Ростовской области мы планируем за 5 лет ввести в эксплуатацию 11 млн кв м жилья, преимущественно экономкласса. Ростовская область располагает перспективными территориями под застройку – в Таганроге, Батайске, Волгодонском, Аксайском и других районах. Мы хотим выйти на следующий показатель: к 2020 году строить 1 кв м жилья в год на каждого ростовчанина. ГЧП призвано стать тем инструментарием, который позволит нам решить эти задачи», – подчеркнул министр территориального развития, строительства и градостроительства Николай Безуглов.

«Считаю, что это будет первым шагом в развитии дальнейших взаимоотношений, во-первых, с квалифицированными консультантами, которые могут создать рабочую модель механизма государственно-частного партнерства, во-вторых, при юридически правильном подходе может получиться реальный проект по обеспечению инженерной инфраструктурой новых территорий. А значит, для всех строителей Ростовской области появится возможность там строить», – выразил свою точку зрения директор по развитию ЗАО «Патриот». Он также добавил, что Ростов всегда был одним из лидеров жилищного строительства. А модернизация ККПД и вовлечение в активное строительство микрорайона «Западные ворота» является наглядным примером эффективного ГЧП, на основе которого возможно решать глобальные задачи возведения доступного жилья в России – строить много, экономично и качественно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем