Бизнес Секреты эффективного обучения английскому

Секреты эффективного обучения английскому

В феврале исполняется восемь лет одной из самых популярных языковых школ Ростова – EF English First. О запланированных праздничных акциях, образовательных программах и секретах эффективного изучения английского языка корреспондент...

В феврале исполняется восемь лет одной из самых популярных языковых школ Ростова – EF English First. О запланированных праздничных акциях, образовательных программах и секретах эффективного изучения английского языка корреспондент побеседовал с академическим директором Михаилом Соколовым и преподавателем Томом Доу.

– В Ростове существует немало языковых школ. Как выбрать «ту самую»?

Михаил: Зачастую международный бренд является в определенной степени гарантом качества, поскольку обеспечивается поддержка из-за рубежа: работа школы постоянно проверяется на соответствие международным стандартам, преподаватели проходят аттестацию. Кроме того, такая школа подкреплена из-за рубежа учебной литературой. Стоит понимать, что обучение в «брендовой» школе будет на порядок дороже, чем в обычной. Мой совет ростовчанам: если вы остановили свой выбор на конкретной школе, пройдите тестирование и посетите пробный бесплатный урок. Бывает, что студент не хочет посещать занятия из-за атмосферы в группе. Не делайте поспешных выводов, сходите на занятие в другой группе. И если чувствуете, что преподаватель объясняет понятно, полученные знания можно применить, то это верный выбор.

Том: Прежде всего, нужно обратить внимание на методику школы и ее репутацию на местном рынке услуг. Если имя школы на слуху, о ней отзываются положительно, то можно предпочесть ее. Помните, знания – вещь бесценная, не стоит гоняться за низкой стоимостью курсов.

– Некоторые люди считают, что у них нет способностей к изучению английского языка. На ваш взгляд, такое понятие, как «отсутствие способностей» вообще имеет право на существование?

Михаил: Можно выделить два основных типа людей, которые могут так говорить. Первые отличаются ярко выраженным страхом сделать ошибку: например, боятся, что их засмеют, если они скажут что-то фонетически неверное. От страха нужно избавляться, ведь делать ошибки в процессе обучения – это нормально. Ко второму типу относятся люди, которые настолько убедили себя в том, что у них нет способностей, что действительно создали психологический барьер и заведомо обрекли себя на провал. Такая позиция в корне неверна, и только усилий преподавателя недостаточно. Взрослым нужно настраиваться на успех: вырабатывать в себе желание учиться, дисциплину.

Том: С возрастом обучаемость чему угодно становится все тяжелее. У британцев это особенно ярко заметно, они с трудом воспринимают иностранную культуру и язык. Я не разделяю мнения, что существует врожденная неспособность к языку. Все дело в методе обучения и количестве времени, которое вы уделяете языку. Одни языки сложнее, другие – проще. Английский считается одним из самых легких.

– Что делать, чтобы после окончания курсов знания оставались свежими?

Михаил: Как минимум читать книги, смотреть фильмы на иностранном языке, участвовать в дискуссиях на зарубежных форумах. Если английский не используется в работе, то нужно искать искусственные способы его применения, например, общаться в социальных сетях с друзьями-иностранцами. Если есть возможность посетить англоговорящую страну – прекрасно.

Том: Если бы я учил русский язык, я бы читал книги, смотрел фильмы, постарался как можно больше находиться в контакте с русскими и пополнять свой словарный и культурный запас знаний о России. Язык постоянно изменяется, появляются неологизмы, которых не встретишь в учебнике, знания нужно совершенствовать.

– Важен ли уверенный настрой в изучении языка?

Том: Уверенность – это самое главное. Тех, кто говорит плохо, но уверенно, легче понять.

Михаил: Моряки и торговые представители, которым часто приходится ездить за границу, могут изъясняться набором слов и быть в полной уверенности, что говорят правильно, хотя не знают грамматических правил. Когда они приходят к нам, мы объясняем, почему грамматика необходима. И у студентов появляется возможность сразу же использовать полученную информацию – мы регулярно проводим коммуникативные занятия – ролевые игры, диалоги – то, что помогает человеку использовать грамматику в реальной жизни.

– Есть мнение, что английский язык можно смело выучить дома, наедине с печатной и аудио-литературой? Что вы думаете по этому поводу?

Том: Конечно, с помощью Интернета, газет, телевидения можно расширить свой словарный запас. Но чтобы выучить английские времена, обучение с преподавателем необходимо.

Михаил: Уверенное знание достигается только языковой практикой. Это может быть общение по Интернету, скайп-конференции. Все остальное может развить тот или иной навык. Навык аудирования – песни и радио ВВС, навык чтения литература, навык говорения – использование языка в реальной жизни.

– С какого возраста стоит начать заниматься иностранным языком с маленьким ребенком?

Том: Не раньше чем с 4-5 лет. В этом возрасте у ребенка лучше всего проявляются познавательные способности ребенка, он впитывает все «как губка».

Михаил: Я согласен, с 4-5 лет, такие дети хорошо обучаемы, легче воспринимают иностранный язык. У них практически идеальный слух, могут четко скопировать английскую речь. Первые навыки, которые развиваются у ребенка, это аудирование и говорение, затем чтение и только потом письмо.

– В феврале EF English First исполняется 8 лет. В чем секрет популярности Вашей школы?

Том: EF English First сочетает в себе профессионализм преподавателей, легкость в обучении, разнообразие программ и, самое главное, веселую, непринужденную атмосферу. Специализация на одном языке позволяет нам постоянно совершенствоваться. В EF English First есть образовательные программы для всех: детей, студентов, взрослых, представителей бизнеса.

Михаил: Секрет популярности школы в комплексном подходе к обучению. Наши преподаватели последовательно применяют уникальную методику EF Efekta System. Эта методика – своеобразное сочетание коммуникативного подхода к обучению с инновационными технологиями. Она помогает в короткие сроки преодолеть языковой барьер.

– Как будете отмечать день рождения?

Михаил: Мы приглашаем всех желающих на день открытых дверей, который состоится 19 февраля. Гостей ждет множество интересных мероприятий. В 12:00 начнутся демо-уроки, где можно увидеть на практике наши программы. Также мы готовим розыгрыш, по результатам которого без подарков не останется никто. Главные призы – курс английского и дисконтные карты на обучение. С 19 по 28 февраля мы организуем дополнительную акцию – скидка 8% действует на обучение на любой программе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем