RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Михаил Мишустин из ФНС РФ облегчит жизнь налогоплательщиков

Михаил Мишустин из ФНС РФ облегчит жизнь налогоплательщиков

В рамках Федеральной программы «Электронная Россия» глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин запустил пилотную программу, обеспечивающую получение отчетной документации от предприятий в электронном виде...

В рамках Федеральной программы «Электронная Россия» глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин запустил пилотную программу, обеспечивающую получение отчетной документации от предприятий в электронном виде. При этом от предприятий не требуют дубликатов документов в традиционном бумажном формате. Сам руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Владимирович Мишустин считает, что результаты такого эксперимента позволят получить непосредственный опыт работы в электронном администрировании налоговой документации, определить точки возможной коррекции и в дальнейшем закрепить такой формат работы в региональных структурах ФНС. Директор Федеральной налоговой службы Мишустин уже давно считается наиболее продвинутым в области IT технологий, а его ведомство по внедрению действующих информационных сервисов значительно опережает другие государственные организации и службы.

На текущий момент на информационном портале ФНС России можно получить доступ к программе для заполнения налоговой декларации, ознакомиться с документальной базой, необходимой для регистрации фирмы, а также на сайте представлены бланки всех существующих форм отчетности. Популярность сайта ФНС глава службы считает очень высокой (100 тысяч человек в неделю), хотя это далеко не предел. Базовый потенциал информационного ресурса рассчитан на значительно больший поток налоговых клиентов. Большим достоинством информационного ресурса налоговой службы Мишустин считает возможность ведения реального диалога между налогоплательщиком и чиновником.

Для дальнейшего продвижения в сторону полного перехода в онлайн режим работы ведомства необходима конкретная постановка задачи от первых лиц государства, считает Мишустин М.В. Поскольку без законодательной базы формирование концепции единого развития информационных средств России силами одного ведомства не решить. Но то, что возможно решить в рамках ФНС, руководитель службы Мишустин считает обязательным к внедрению и практическому исполнению как в центральных, так и в региональных налоговых подразделениях. Поскольку уже существующая версия информационного ресурса ФНС способна в значительной мере упростить жизнь налогоплательщиков, повысить качество налогового администрирования, освободить налогового инспектора от рутинной работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем