RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Какие зимние шины выбрать?

Какие зимние шины выбрать?

Каждый зимний сезон для автомобилиста оборачивается суетой, так как автомобиль не подготовлен. Главное это смена летней резины на зимнюю, но какую выбрать? От резины зависит много факторов, например, как ваш автомобиль поведет себя на снегу или на льду. М

Каждый зимний сезон для автомобилиста оборачивается суетой, так как автомобиль не подготовлен. Главное это смена летней резины на зимнюю, но какую выбрать? От резины зависит много факторов, например, как ваш автомобиль поведет себя на снегу или на льду. Можно и не переобуваться, но тогда вы будете создавать опасность не только себе, но и вашим пассажирам, а также другим автомобилистам, так что рисковать не стоит.

Каждая зимняя модель шин будет вести себя по разному на льду или снегу. На данный момент в магазинах существуют сотни разных моделей, также и в интернет-магазинах. Ориентироваться при своем выборе вы также можете на рейтинг зимних шин.

Разберем два основных вида зимних шин: шипованные, нешипованные.

Шипованные шины. Они эффективны при гололеде или накатанном снеге, так как сцепляемость с дорогой лучше. Некоторые люди приобретают мягкую летнюю резину и самостоятельно производят ошиповку покрышки. От большего количества шипов зависит и уменьшение тормозного пути. При покупке выбирайте резину, на которой шипы расположены вразброс, так эффективность резины будет выше.

Нешипованные шины. Такие шины имеют преимущество в езде по глубокому снегу, так как при этом особую роль играют не шипы, а рисунок протектора. Более эффективными из так называемых шин липучек, являются те, у которых рисунок протектора состоит из прямоугольников в шахматном расположении, глубина канавок от 9 мм и мелкие полоски на шинах (ламели). Такие шины рекомендуется использовать в больших городах, так как там не слишком уж много снега.

Зимняя резина обычно служит хозяину от двух до четырех сезонов. При выборе резины необходимо обратить внимание на мягкость шин, так как это не маловажный фактор их эффективности, но также при езде по асфальту мягкие шины быстрее изнашиваются, чем твердые. Рисунок на шине не должен совпадать с правой и левой стороной шины, так как каждая из них влияет на езду по льду или снегу. Но не забывайте, что на шинах установлено направление колеса, и при установке нельзя ставить их по-другому.

При эксплуатации зимних шин необходимо пройти обкатку, нельзя резко тормозить или шлифовать на месте. Переобувать свой автомобиль рекомендуется при температуре 7 градусов, так как у летней резины уже теряется сцепление с дорогой, и при такой температуре она становится твердой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем