Бизнес Как подтвердить квалификацию?

Как подтвердить квалификацию?

Как-то так получилось, что за последние десятилетия диплом стал утрачивать свое значение. Конечно, в какой-то части это связано с понижением уровня образования...

Как-то так получилось, что за последние десятилетия диплом стал утрачивать свое значение. Конечно, в какой-то части это связано с понижением уровня образования. Часто это связывают с появлением большого количества частных учебных заведений. Нужно отметить, что такая связь вполне обоснована. В девяностые количество высших учебных заведений увеличилось в разы. Возникает вполне резонный вопрос, а откуда появилось такое количество новых преподавателей? Имеющийся преподавательский состав вряд ли смог бы обеспечить качественное образование для такого числа студентов.

Но есть и еще одна причина. Человек, который отдал годы своей жизни получению образования, хотел бы, чтобы эти усилия были оценены. А часто ли выпускнику удается получить работу, которую дает ему диплом по праву? Многие вакансии сегодня требуют лишь формального наличия высшего образования, в некоторых случаях определенного направления, а вот на конкретную специальность внимание обращается редко.

Можно вспомнить, что раньше все происходило несколько иначе. И, например, курсовые работы по строительству не были тогда простой формальностью. Часто это был полноценный отчет о производственной практике, на которой работодатель и будущий молодой специалист присматривались друг к другу. Нельзя сказать, что сегодня совсем не осталось предприятий, которые готовы принять у себя студентов. Такие еще встречаются, но во многом, это скорее по инерции. Чаще это бывшие государственные предприятия, которые практикуют такое еще с советских времен. Да и не всегда они являются для студентов желанным местом будущей работы. Уровень заработной платы на таких предприятиях может быть совсем не конкурентоспособным.

По техническим специальностям, если человек действительно интересуется данной областью деятельности, еще можно найти и производственную практику, и работу по специальности, пусть и за скромное вознаграждение. А вот, по управленческим специальностям ситуация сложнее. Часто специалист, имеющий диплом по менеджменту, вынужден выполнять работу, которая не имеет никакого отношения к управлению. Хотя, формально должность может называться и менеджером, у нас сейчас стало много менеджеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем