RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес О чем расскажет журнал «Реальный бизнес» в апреле?

О чем расскажет журнал «Реальный бизнес» в апреле?

В апреле читайте обзор номера «Быть большим и медленным опасно». Повышение регуляторами финансового рынка требований к уровню капитала и «прозрачности» деятельности банков, снижение потребительской и производственной активности стало способствовать консол

В апреле читайте обзор номера «Быть большим и медленным опасно». Повышение регуляторами финансового рынка требований к уровню капитала и «прозрачности» деятельности банков, снижение потребительской и производственной активности стало способствовать консолидации активов банковского сектора в Ростовской области в 2009 году. Однако, признают аналитики, сегодня такой показатель, как размер бизнеса, стал менее актуален, чем оперативность и эффективность. Стало выгоднее быть средним банком, который активно развивается, отнимая определенную долю рынка у крупных игроков.

В рубрике «Финансы» «Реальный Бизнес» подводит итоги страхового рынка и составляет картину событий за год. Читайте материал «Остаться в живых. Какие уроки получили страховщики в 2009 году?» В начале прошлого года участники рынка неохотно комментировали перспективы развития страхования. Прогнозы были разными: пессимисты называли год кризисным и ожидали резкого падения рынка и массового исхода игроков. Оптимисты считали, что лидерам рынка кризис не страшен и, более того, позволит упрочить позиции. Каким в действительности оказался 2009 год для страховой отрасли южного региона?

О том, во что лучше инвестировать сбережения читайте в обзоре «Иллюзия стабильности». Еще полгода назад многие искали способы хотя бы не потерять свои сбережения, не говоря уж об их приумножении. Этот год, вероятно, станет годом кажущейся стабильности – индексы и базовые валюты вряд ли претерпят значительные изменения, а вот отдельные инструменты могут быть весьма нестабильными.

В материале «Кафе в оранжевых тонах» читайте об одной из первых в Ростове сетей кофеен с демократичными ценами и полным меню – «Пить кофе». Проект существует на рынке уже 5 лет, но, несмотря на возросшую конкуренцию и последствия финансового кризиса, продолжает развиваться. Сейчас в активе компании «РестПрофи» уже 10 заведений, объединенных общим названием и концепцией. Причем владельцы сети не намерены ограничиваться рамками одного города – две кофейни уже открылись в Таганроге и Батайске.

О новом законопроекте о регулировании правовых отношений в Интернете – в материале «По законам «офлайна». Все, что сегодня запрещено в офлайне, должно быть наказуемо и в виртуальном пространстве, – считают законодатели в комитете по информационной политике Госдумы РФ. Законопроект, который появился больше двух лет назад и был заморожен, вновь пытаются привести к общему знаменателю. Однако против него активно выступает интернет-сообщество, утверждая, что Интернет – слишком быстро меняющаяся сфера, где нет места государственному контролю.

В преддверии нового туристического сезона в рубрике «Процессы» читайте обзор рынка «Турбизнес ждет реванша». Участники рынка надеются в новом сезоне восстановить свои позиции, утраченные в результате финансового кризиса. Градус оптимизма на рынке сегодня гораздо выше, чем год назад. Крупные игроки успели приспособиться к изменившимся условиям работы, однако данные аналитиков свидетельствуют о том, что быстрого восстановления ожидать не стоит. По статистике, лишь 5% ростовчан в прошлом сезоне позволили себе отдых за границей. Подавляющее большинство провело отпуск в городе.

В Ростовской области в течение года реализуют федеральный закон о создании Саморегулируемой организации (СРО) строителей. С 1 января прошлого года было отменено лицензирование их деятельности, а ответственность за качество возводимых объектов взяли на себя СРО. Однако не все участники рынка успели оценить преимущества отмены лицензирования и возможности бессрочного допуска к строительным работам. Сейчас многие из них даже готовы объявить мораторий на введение поправок к закону о СРО, так как постоянные перемены в законодательстве выбивают строителей из колеи. Об этом читайте в материале «На долгий СРО».

Ежеквартальный анализ зарплат читайте в материале «Персональная оттепель». Сегодня все чаще о ситуации на рынке труда говорят в контексте посткризисного периода. Многие организации вновь запускают замороженные ранее проекты, активизируют работу с персоналом как внутри компаний, так и в открытом рынке.

На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем