RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

зап.

761мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес СКАГС принимала международную научно-практическую конференцию

СКАГС принимала международную научно-практическую конференцию

В Северо-Кавказской академии государственной службы состоялась международная научно-практическая конференция «Местное самоуправление в России и Германии: история и современность на примере юга России» (при поддержке Фонда имени Фридриха Эберта (Германия).

В Северо-Кавказской академии государственной службы состоялась международная научно-практическая конференция «Местное самоуправление в России и Германии: история и современность на примере юга России» (при поддержке Фонда имени Фридриха Эберта (Германия).

В работе конференции участвовало более 200 человек, среди них ведущие ученые научно-образовательных центров регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, Москвы, Санкт-Петербурга, а также Германии, Польши, Киргизской Республики, представители органов власти, общественные деятели. В конференции были представлены практически все региональные академии. Специалистами СКАГС было проведено крупномасштабное социологическое исследование в ряде муниципальных образований Ростовской области, во многих других российских регионах. Результаты были получены по двум направлениям: «Отношение населения к деятельности органов местного самоуправления», а также «Информационно-технологическое обеспечение деятельности органов местного самоуправления». В рамках конференции состоялась презентация учебного полигона СКАГС «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Работали круглые столы по темам: «Развитие муниципальной службы и работы с кадрами в системе местного самоуправления», «Организационно-правовые проблемы развития местного самоуправления», «Проблемы информационно-технологического обеспечения деятельности органов местного самоуправления и сферы оказания муниципальных услуг».

Ректор СКАГС Василий Рудой акцентировал внимание на представлении проекта по созданию сети учебно-консультационных полигонов «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» в каждом федеральном округе. Базой для создания таких полигонов могли бы выступить региональные академии государственной службы. Режим работы такого учебно-консультационного полигона должен максимально соответствовать режимам работы МФЦ, и оказывать они должны реальные государственные и муниципальные услуги. Реализовав этот проект, можно добиться положительного эффекта сразу в нескольких направлениях.

Заместитель Губернатора Ростовской области Сергей Кузнецов в своем выступлении особо выделил приоритеты, которые были обозначены при проведении реформы местного самоуправления в Ростовской области:

  1. Информационно-разъяснительная работа с населением. По итогам ежегодных социологических опросов, проводимых в Ростовской области ВЦИОМ, 57% населения области положительно оценивают муниципальную реформу.

  2. Вовлечение населения в реформу местного самоуправления. В Ростовской области прекрасно зарекомендовал себя конкурс на лучшее поселение области, основная цель которого как раз и заключается в максимальном вовлечение жителей поселения в решение самых актуальных вопросов жизнедеятельности.

  3. Повышение самостоятельности поселений. Если в 2006 году в среднем по области поселения самостоятельно решали 23 вопроса местного значения, то 2007 году их количество составило 26, в 2008 и 2009 гг. – 29, в 2010 – 31. На муниципальный уровень в настоящее время передано 24 государственных полномочия.

  4. Рост качества муниципального управления, результативности и эффективности деятельности местной власти. В 2006 году в городе Таганроге создан информационно-кассовый центр по приему коммунальных платежей. В 2007 году в городах Новочеркасске, Шахты созданы специализированные многофункциональные центры оказания государственных и муниципальных услуг. В 2008 году открыты аналогичные центры в г. Таганроге и Сальском районе, при этом в последнем созданы центры доступа в каждом сельском поселении, что позволяет жителям отдаленных населенных пунктов получать необходимые услуги, не выезжая в районный центр. В 2010 году планируется создание разветвленной сети подобных центров на территории области.

  5. Внедрение непрерывной системы обучения. Помимо традиционных форм обучения, с 2006 года введена практика дистанционного обучения, основным преимуществом которой является более низкая себестоимость, минимальный отрыв от рабочего места муниципального служащего, практически не ограниченный состав аудитории. В настоящее время разработано 18 учебно-методических комплексов.

  6. Формирование государственной кадровой политики на муниципальном уровне. В настоящее время в Ростовской области разработан проект Областной долгосрочной целевой программы «Развитие государственной гражданской службы Ростовской области и муниципальной службы в Ростовской области (2011–2013 годы)».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем