Бизнес Рак быстрее неторопливого документооборота

Рак быстрее неторопливого документооборота

В современном мире онкологические заболевания становятся все более распространенными. Однако еще вчера, будучи практически смертельным приговором, сегодня благодаря успехам медицины...

" width=

В современном мире онкологические заболевания становятся все более распространенными. Однако еще вчера, будучи практически смертельным приговором, сегодня благодаря успехам медицины рак в большинстве случаев становится просто диагнозом. Диагнозом тяжелой, но излечимой болезни, если, конечно, начать лечить вовремя и по-настоящему эффективными лекарствами.

К сожалению, лекарства последнего поколения, более эффективные и имеющие меньше вредных побочных действий, имеют один существенный недостаток – они очень дороги. Конечно, нет ничего дороже жизни, но социальные обстоятельства для многих становятся непреодолимой преградой между диагнозом и надеждой на исцеление.

Существующая в России система бесплатного лекарственного обеспечения во многом унаследована от советского прошлого. Тогда право на льготы получали определенные категории граждан: инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, работники определенных ведомств или определенных профессий и так далее. Когда государство было единственным работодателем и единственным экономическим субъектом, такая модель могла быть работоспособной. С переходом к рыночной экономике чиновники, отвечающие за обеспечение льгот, повели борьбу за сокращение списка льготников. И, как часто водится, с водой выплеснули и ребенка.

Для того чтобы получить право на бесплатное лекарственное обеспечение, надо, чтобы тебя признали инвалидом. В то же время процедуру получения инвалидности несколько ужесточили, с тем чтобы уменьшить количество людей, претендующих на медицинские и социальные льготы. Но человеку, которому поставили диагноз «рак» в начальной стадии, получить инвалидность до того, как болезнь перешла в тяжелую (а значит, почти неизлечимую) форму, достаточно сложно. На собирание справок и преодоление бюрократических препон тратится драгоценное время, в течение которого онкологическое заболевание, зачастую особенно скоротечное, беспрепятственно развивается, рискуя перейти в необратимую стадию.

Нужно уйти от порочного принципа. Бесплатное получение лекарств это не льгота по оплате коммунальных услуг, которая должна предоставляться только малоимущим, когда хоть как-то оправдано требование доказать свою принадлежность к категории имеющих право на льготу. Онкобольные должны иметь право на бесплатное обеспечение лекарствами не потому, что они беднее остальных граждан, лишились трудоспособности или страдают неизлечимым заболеванием. Они должны получить лечение, чтобы вернуть себе здоровье, чтобы остаться полноценными гражданами. Ведь человеческая жизнь бесценна.

Но даже если вести мелочный бухгалтерский подсчет, обществу должно быть выгодно, чтобы человек вернулся к трудовой деятельности и активной жизни, а не только продлевал ее, замедляя течение болезни, мучаясь сам и принося страдания своим близким. Значит, нужно начинать лечение как можно раньше и наиболее эффективным способом. Нельзя «беречь» высокоэффективные лекарства, экономя на тех, «кому еще не так плохо». В последней стадии эти лекарства уже далеко не столь эффективны, да и чаще всего разные лекарства применяются на разных стадиях.

Необходимо также и стремиться поставить как можно раньше диагноз, для чего нужна и диспансеризация, и просвещение населения, и совершенствование диагностической аппаратуры. Этого требуют больные. Этого добиваются врачи, неравнодушные к тому, как эффективно организовано наше здравоохранение. Усилия отдельных людей объединяют общественные организации, добивающиеся изменения отношения к проблеме онкозаболеваний как во власти, так и в обществе.

Образованное пациентами и врачами год назад межрегиональное общественное движение «Движение против рака» в содружестве с другими пациентскими организациями и при участии медицинских учреждений проводит в разных регионах России акции, привлекающие внимание населения, в том числе и молодежи, к необходимости здорового образа жизни и важности заботы о собственном здоровье. На собранные благотворительные взносы приобретается современное диагностическое оборудование для онкодиспансеров, организуются стажировки и мастер-классы для врачей-онкологов. В ноябре прошлого года в Ростове-на-Дону открылась региональная организация МОД «Движение против рака», объединяющая медиков, юристов, психологов и онкопациентов, и организовавшая тогда так называемую «Школу пациентов» («Домашняя газета» писала об этом событии в №47 от 19 ноября 2008 г.). Люди, которым поставили диагноз «рак», те, чьи родственники или знакомые страдают этим недугом, могут обратиться в ростовское отделение МОД «ДПР» по телефону ... , и специалисты ответят на любые вопросы, дадут консультацию, окажут помощь и поддержку.

Только хотелось бы, чтобы в нашей стране кроме подобных организаций, зачастую функционирующих лишь за счет энтузиазма неравнодушных людей, должное внимание проблеме уделялось все-таки в первую очередь со стороны государства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем