RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

6 м/c,

ю-з.

753мм 76%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес Волгодонская АЭС: надежно и безопасно

Волгодонская АЭС: надежно и безопасно

В период осенне-зимнего максимума 2008–2009 годов АЭС России работали безопасно и надежно. Об этом в ходе совещания главных инженеров атомных станций, состоявшемся 22-25 апреля на Волгодонской АЭС...

" src=

В период осенне-зимнего максимума 2008–2009 годов АЭС России работали безопасно и надежно. Об этом в ходе совещания главных инженеров атомных станций, состоявшемся 22-25 апреля на Волгодонской АЭС, сообщил исполняющий обязанности заместителя генерального директора – технического директора ОАО «Концерн Энергоатом» Юрий Копьев.

Волгодонская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Энергоатом», 100% акций которого принадлежит ОАО «Атомэнергопром». Станция расположена на юго-востоке Ростовской области, в 13 километрах от города Волгодонска. Первый и пока единственный энергоблок Волгодонской атомной станции введен в эксплуатацию в 2001 году.

По его словам, таких результатов удалось добиться благодаря внедрению на АЭС ряда мероприятий по повышению эксплуатационной безопасности энергоблоков.

Говоря об итогах работы атомных станций, Юрий Копьев отметил, что задание по производству электроэнергии выполнено на 97,3%. Недовыработка электроэнергии в основном связана с диспетчерскими ограничениями из-за снижения энергопотребления в регионах.

В совещании также участвовали представители организаций, обеспечивающих поддержку АЭС: ОАО «Атомтехэнерго», ОАО «ВНИИАЭС», ОАО «НИКИЭТ», ОКБ «Гидропресс», РНЦ «Курчатовский институт».

Центральное место в работе первого дня совещания заняли выступления главных инженеров. Эти выступления были посвящены вопросам модернизации оборудования АЭС: внедрению новейших технических разработок; замене оборудования, выработавшего ресурс; реализации мероприятий, увеличивающих срок службы оборудования и мощность энергоблока.

Второй день совещания был посвящен вопросам повышения эффективности управления продлением сроков эксплуатации энергоблоков. Гарантированное государственное финансирование атомной отрасли свидетельствует о том, что ей отводится роль локомотива развития российской энергетики. При этом сами энергетики не забывают о том, насколько важно обеспечивать безопасность и надежность на основе соблюдения принципа экономической обоснованности и эффективности.

По итогам совещания Юрий Копьев дал позитивную оценку ходу работ и выразил уверенность, что мероприятия по повышению эффективности управления продлением сроков эксплуатации энергоблоков АЭС России будут выполнены в намеченный срок и с ожидаемым результатом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем