Город «Сотрудников полиции убивала из ненависти»

«Сотрудников полиции убивала из ненависти»

Процесс по так называемому делу амазонок стартовал в Ростовском областном суде. На скамье подсудимых – члены одной семьи: Инесса Тарвердиева и ее дочь Виктория, а также сестра убитого сожителя Тарвердиевой Романа Подкопаева и ее законный супруг. Процесс обещает быть долгим: на счету обвиняемых как минимум десяток человеческих жизней. Историю банды и ее ликвидации напоминает 161.ru.

Около половины одиннадцатого утра во внутренний двор Ростовского областного суда проскользнул автозак. Он вызвал интерес лишь у нескольких операторов федеральных каналов, которые дежурили возле здания: практически стопроцентной была вероятность того, что в этой машине доставили Инессу и Викторию Тарвердиевых, Анастасию Синельник и ее супруга Сергея – единственного мужчину, который окажется в клетке для подсудимых на этом процессе. Но ворота суда бесшумно закрылись, не давая рассмотреть выходивших из автозака. Репортеры вернулись на Социалистическую, к безлюдному входу в здание облсуда – предварительные слушания по закону проходят в закрытом режиме, только стороны процесса.

Так тихо начались слушания по громкому делу самой кровавой банды в современной истории Дона. На счету семейной ОПГ, прозванной при задержании «бандой амазонок» из-за активного участия представительниц прекрасной половины человечества, нет «мелочевки»: каждое преступление, в котором сознались подельники, было громким. Неуловимыми «амазонки» оставались почти семь лет, а на расследование их злодеяний ушло два года.

Как сообщили сегодня в пресс-центре Следственного комитета РФ, история банды началась в июле 2007 года. Ее сколотили жители села Дивного Ставропольского края Инесса Тарвердиева и Роман Подкопаев «для нападения на граждан, в том числе и на сотрудников правоохранительных органов, завладения их имуществом, а также оружием для его использования при совершении последующих преступлений». Позже к сожителям подключился инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела внутренних дел Аксайского района Ростовской области ГИБДД Сергей Синельник. Это зять Подкопаева, муж ее сестры Анастасии. Затем в «ряды» ОПГ влилась старшая дочь Тарвердиевой Виктория.

«Инесса Тарвердиева совместно с Подкопаевым осуществляли планирование и постоянное руководство деятельностью банды, ее материальное обеспечение, тщательно подготавливали и планировали совершение преступлений, – рассказал о распределении ролей официальный представитель СКР Владимир Маркин. – Сергей Синельник оказывал банде активную помощь в сокрытии следов совершенных преступлений, укрывал ее членов, в том числе и в собственном домовладении, после совершения ими преступлений указывал им места и жертв предполагаемых преступлений и обеспечивал их доставку и вывоз с мест преступлений, а также оказывал содействие в сбыте похищенного имущества. Также он предоставил соучастникам радиостанцию, при помощи которой было возможно прослушивать радиопереговоры сотрудников правоохранительных органов».

Сначала банда орудовала только на Ставрополье. Но Сергея Синельника перевели в Ростовскую область, и география преступлений расширилась, а со временем «амазонки» и вовсе утратили интерес к Ставропольскому краю, сосредоточившись на Аксайском районе. По материалам дела, сюда банда приезжала на кратковременные «гастроли»: наносили удар по ранее выбранной цели, в ряде случаев «сбрасывали» добычу Синельникам и возвращались домой.

Сергей Синельник с женой Анастасией и сыном

Самым громким преступлением, в котором призналась Тарвердиева, стало убийство летом 2008 года возвращавшейся с моря семьи командира нижегородского СОБРа Дмитрия Чудакова. Это преступление фактически дало ОПГ ее громкое название: во время расследования был найден нож с надписью «Моей любимой амазонке». Позже его связь с убийцами опровергнут, но имя останется.

Последним днем в истории «амазонок» стало 8 сентября 2013 года. Однако этот день можно считать одним из самых кровавых в истории банды: он стоил жизни супружеской паре и сотруднику полиции.

«8 сентября два участника банды – Виктория Тарвердиева и Роман Подкопаев – были обнаружены сотрудниками вневедомственной охраны сразу же после совершения разбойного нападения и убийства супругов, проживающих в городе Аксае по улице Бакланова. Дом стоит на окраине строящегося поселка, рядом никто еще не живет. Довольно безлюдное место, что было на руку злоумышленникам. Из дома погибших, как вы уже знаете, были похищены продукты питания, спиртные напитки, духи, а также золотые украшения», – ранее рассказал 161.ru и.о. руководителя следственного управления СКР по Ростовской области Станислав Ковалев.

Cемья Чудаковых

Задержание сопровождалось перестрелкой, в которой погибли сотрудник полиции и сам Подкопаев. Его падчерица пыталась скрыться на мопеде. Ее поездка вывела правоохранителей на укрытие у берега реки, где родственников ждали Тарвердиева-старшая и ее вторая дочь, 13-летняя девочка.

Инесса частично признала вину в десяти убийствах. Всего же речь шла о трех десятках смертей. Оружие, изъятое у членов банды, связало их с серией громких убийств правоохранителей. Это – нападения на сотрудников вневедомственной охраны (сентябрь 2012 года, Новочеркасск, банда завладела их оружием), сотрудника ГИБДД (Аксай, март 2013 года), сотрудников ЧОПа (Новочеркасск, апрель 2013 года). Как выяснилось на допросах, оружие было целью нападавших лишь отчасти.

«Одна из подозреваемых объяснила это очень просто: "Сотрудников полиции убивала из ненависти к ним"», – рассказал Станислав Ковалев.

Троим «амазонкам» и одному экс-инспектору ГИБДД в итоге инкриминировали создание банды и участие в ней, убийство двух и более лиц, разбой, хищение оружия, незаконный оборот оружия. Как долго продлится процесс, сложно даже загадывать. Ведь даже для предварительных слушаний одного дня оказалось мало: сегодня в заседании объявлен перерыв, процесс продолжится 26 ноября. Но уже очевидно, что одним из самых сложных станет эпизод о гибели семьи Чудаковых.

Не так давно мать убитого собровца Валентина Чудакова вновь обвинила следствие в нежелании искать настоящих убийц ее сына и желании повесить смерти близких на людей, которым и так уже терять нечего. Возможно, в ответ на эти сомнения Владимир Маркин в сегодняшнем заявлении особо подчеркнул, что «причастность Тарвердиевой к совершению указанных преступлений подтверждается результатами проведенных обысков и выемок, осмотров, заключениями судебных экспертиз, показаниями потерпевших и свидетелей, а также иными доказательствами».

Фото: Фото автора и из архива 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем