RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город На Дону развалилась половина гарантийных дорог

На Дону развалилась половина гарантийных дорог

Половина из 340 обследованных активистами ОНФ дорог развалилась раньше, чем закончился гарантийный срок. Эти данные 161.ru привели в региональном отделении Общероссийского народного фронта, заявив о завершении инспекции гарантийных магистралей региона «Оценим качество дорог!».

Итоги общеобластной инспекции «Оценим качество дорог!» подводит региональное отделение ОНФ. Как напомнили 161.ru в штабе донского отделения, с 15 июля активисты обследовали свыше 340 дорожных объектов, отремонтированных в период с 2011 по 2015 годы. Мониторинг проходил во всех городах Ростовской области: Ростове, Новочеркасске, Шахтах, Новошахтинске, Волгодонске, Таганроге, Гуково, Батайске, Азове. Под осмотр попали как городские магистрали, так и дороги регионального и межмуниципального значения.

«Фронтовики» констатировали, что поставленная задача не была легкой: власти всех уровней не слишком стремились раскрывать информацию о гарантийных дорогах. В числе молчунов оказались администрации Новочеркасска (наотрез отказались предоставлять такие данные); Азова (здесь рассказали лишь о восьми об имеющихся 26 объектах) и даже областной минтранс. Его сотрудники, заявили в ОНФ, рассказали лишь о 10 из 143 дорог регионального и межмуниципального значения. «Возникает вопрос: либо администрации городов и министерство транспорта области заинтересованы в предоставлении неточной информации, либо не знают, куда были потрачены деньги», – прокомментировал эту ситуацию руководитель рабочей группы «Общество и власть» регионального отделения ОНФ в Ростовской области Дмитрий Кротов.

В любом случае мониторинг показал, что гордиться в сфере дорожного ремонта властям области и муниципалитетов пока нечем. Половина из 340 обследованных объектов уже имеет многочисленные разрушения – дефекты асфальтового покрытия, выбоины, трещины, ямы, провалы люков. По всем объектам собраны фотоматериалы, их отправили в администрации муниципалитетов. «Органам власти необходимо ввести меры по принуждению подрядчиков к исполнению договорных обязательств, так как при заявленной гарантии на качество подрядные организаций должны ремонтировать объекты за свой счет, а не на средства налогоплательщиков. К сожалению, пока мы наблюдаем обратную ситуацию», – добавил Дмитрий Кротов.

При этом позиция чиновников также вызвала вопросы у инспекторов от ОНФ. Организаторов аукционов они уличили в подмене понятий, что в итоге и приводит к волне народного гнева по поводу «однодневного» ремонта. «Зачастую дорога вместо необходимого капитального ремонта по условиям договора получает текущий. По факту, это тоже самое, что и строительство дома без фундамента. Конечно, такая дорога начнет разрушаться уже через один-два года, но в этом нет вины подрядчика», – рассказал представитель отделения ОНФ в Ростовской области Сергей Левченко.

Дорожная инспекция, надеются в ОНФ, мотивирует власти региона на повышение эффективности трат в сфере ремонта автомагистралей, а также сделает процесс более прозрачным. Этому должна помочь и рекомендация, данная «фронтовиками» по итогам проверки – публиковать списки гарантийных дорог на официальных сайтах муниципалитетов.

Фото: Фото из архива ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем