RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

761мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Обмеление открыло грязные тайны Лебердона

Обмеление открыло грязные тайны Лебердона

Из-за критически низкого уровня воды в Дону на поверхности оказались ранее незаметные трубы. Как утверждает ростовчанин, приславший видео в редакцию 161.ru, с помощью такого нехитрого устройства заведения левого берега Дона экономят на канализации.

1 из 3

Тайны известного всей России левого берега Дона стали видны ростовчанам еще в сентябре. Тогда в Ростове бушевал северо-восточный ветер, который затянулся на несколько дней и спровоцировал обмеление. 13 сентября на участке реки в районе Аксайского моста ростовчане и сделали первые открытия. Пользователь нашего сайта заснял на видео трубы, выбрасывающие канализационные отходы из ресторанов.

«Канализация прямо в Дон и стекает. А потом удивляемся, почему вода грязная, рыба дохнет и почему люди болеют. Вот такое вопиющее нарушение. Куда смотрит природоохранная прокуратура и власти? Почему не пресекается это беззаконие?» – прокомментировал автор.

На записи видно, что тонкие трубы идут в Дон от каждого заведения. Темная жидкость из них вытекает с напором. Внешний вид труб дает понять, что они здесь не первый день.

Несколькими днями позже прокуратура Ростовской области сообщила о проверках в четырех ресторанах левого берега, относящихся к территории Аксайского района. В результате были выявлены нарушения: владельцы ресторанов не выполнили требования по оборудованию своих объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод.

1 из 3

«Природоохранным прокурором в отношении юридических и должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.45 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области виновным было назначено наказание в виде административного штрафа в общей сумме более одного миллиона рублей», – сообщили в прокуратуре.

Руководителям предприятий выдали представления об устранении правонарушений, однако конкретных действий владельцы ресторанов так и не предприняли. Теперь к ним предъявлены исковые заявления. Гражданские дела находятся на рассмотрении в Аксайском районном суде, рассказала 161.ru официальный представитель прокуратуры Ростовской области Оксана Сухарева.

С 13 по 15 октября спасатели зафиксировали, что уровень воды в Дону опустился еще ниже – до опасной отметки. Тогда ростовчане увидели еще один загадочный трубопровод, ведущий прямо в реку. Судя по фотографии в соцсети, он находится в районе левобережной промзоны. Дискуссия о назначении конструкции разгорелась на странице паблика «Ростов-на-Дону | Главный». Предположения комментаторы высказывали самые разные. Одни говорили, что это сброс отходов, другие же, наоборот, утверждали, что на этом участке производят забор воды. Были и совсем оригинальные версии: один пользователь предположил, что это трубы из Пентагона.

В администрации Ростова 161.ru сообщили, что постоянно получают информацию о местоположении труб, которые выбрасывают отходы с предприятий. Но работа над устранением этих нарушений находится в компетенции других ведомств.

«О таких нарушениях мы получаем информацию. Борьба с такими случаями ведется постоянно, в том числе с привлечением постоянных комиссий. Руководители предприятий, у которых зафиксированы подобные нарушения, приглашаются в администрацию, с ними ведется работа», – рассказали в мэрии.

Видеозапись выброса канализации из ресторанов на левом берегу Дона смотрите на 161.ru.

Фото: Видео пользователя 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем