Город Средний размер взятки на Дону упал в три раза

Средний размер взятки на Дону упал в три раза

Средний размер взятки в Ростовской области в 2014 году составил 57 тысяч рублей. Это почти в три раза меньше, чем в 2013-м. Раскрытых коррупционных дел стало больше, как и осужденных за взяточничество. Свой итоговый отчет обнародовала региональная комиссия по противодействию коррупции.

Окончательные итоги борьбы со взяточниками в прошлом году озвучила комиссия по противодействию коррупции при правительстве Ростовской области. Доклад появился на официальной странице структуры в День смеха.

Согласно данным комиссии, средний размер полученной взятки в Ростовской области в 2014 году составил 57 тысяч рублей. Это почти в три раза ниже, чем в 2013-м – тогда представителей властей разного рода «благодарили» в среднем на 150 тысяч рублей. При этом в ряде регионов любители легких денег оказались весьма скромными: так, в Волгодонске, Сальске и Октябрьском районе Ростова-на-Дону в 2014-м году рядовые жители платили коррупционерам не более 800 рублей.

Что касается других параметров взяточничества, то преступлений коррупционной направленности в 2014 году зарегистрировали на 20,5% меньше, чем годом ранее. Однако число фактов получения, дачи и посредничества во взяточничестве при этом выросло почти на треть. Переданных в суд уголовных дел по «взяточным» статьям стало немного больше – 415 (2013 год – 398, +4,2%). За год суды рассмотрели 401 уголовное дело в отношении 431 лиц (2013 год – 321 дело в отношении 351 лиц). В большинстве случаев – 370 дел – обвиняемые были признаны виновными.

Впрочем, показывает практика, Фемида не всегда строга к коррупционерам. Так, одно из наиболее громких коррупционных дел региона в 2014 году было раскрыто в Каменском районе. Там глава Малокаменского сельского поселения попросил у бизнесмена 180 тыс. рублей за покровительство незаконной добычи природных ресурсов (вырубка леса и добыча природного камня). В январе 2015 года чиновник был осужден.

«Приговором суда экс-главе назначено наказание в виде семи лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных органах власти, а также органах местного самоуправления сроком на три года со штрафом в размере 10 миллионов 800 тысяч рублей», – сообщили тогда в следственном управлении СКР по Ростовской области.

Что касается «профессионального» состава взяточников, то наиболее обширную группу, по данным правительственной комиссии, представляют правоохранители. Как заявил на мартовском заседании антикоррупционеров заместитель губернатора Ростовской области – руководитель аппарата правительства Ростовской области Вадим Артемов, в числе осужденных в прошлом году присутствуют:

  • 63 сотрудника правоохранительных органов;

  • 42 сотрудника сферы образования;

  • 36 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления;

  • 32 сотрудника сферы здравоохранения.

Единой оценки показателей антикоррупционной работы, тем не менее, нет. Так, помощник губернатора Ростовской области Валерий Заханевич ранее сообщил корреспонденту Dengi.161.ru, что на Дону уровень коррупционной составляющей достаточно низок в сравнении с другими регионами. Это и благодаря работе правоохранительных органов, и потому, что растет количество людей, которые считают своим долгом сообщить о даче взятки или вымогательстве.

Между тем ассоциация адвокатов России «За права человека» по итогам 2013-2014 годов включила Ростовскую область в пятерку самых коррумпированных регионов страны России. Дон занял четвертое место рейтинга, по подсчетам юристов, на регион приходится 3,6% всех выявленных в стране коррупционных преступлений. Лидером рейтинга стала Москва, ее показатель – 34,2%.

На борьбу с коррупцией в 2014 году из бюджета Ростовской области направили свыше 2,3 миллиона рублей. Однако освоена была лишь половина (52,4%) средств – часть финансирования урезали, часть, отчиталась антикоррупционная комиссия, сэкономили.

Фото: Фото ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем