Город Урезанная премия вывела рабочих РЭРЗ на улицу

Урезанная премия вывела рабочих РЭРЗ на улицу

Новый трудовой скандал разгорается на Дону. Работников Ростовского электровозоремонтного завода (РЭРЗ) возмутило решение руководства урезать премии. На предприятии уже состоялось два массовых разговора на повышенных тонах. Новое совещание назначено на утро пятницы; если консенсус не будет найден, трудовой коллектив может устроить некий вариант забастовки.

Информация о конфликте на РЭРЗе появилась накануне утром, однако в профкоме завода журналистов заверили, что никаких акций протеста нет, имела место только «встреча с руководством завода, на котором сотрудники обсудили проблемы производства». Впрочем, вечером среды работники предприятия поделились со 161.ru видеозаписями «встречи». Как выяснилось, шла она на довольно повышенных тонах.

«Я что-то до...я работаю, но ни...я не зарабатываю», – так, к примеру, звучала реплика одного из сотрудников по поводу проблем производства.

Как удалось установить 161.ru, узнавшие о снижении премии сотрудники сначала пытались найти гендиректора, но его на месте не оказалось. Нелегкая доля общаться с рабочими выпала замдиректора РЭРЗ по производству Николаю Максимову.

Он тщетно пытался объяснить, что сам узнал об урезании премии до 39% лишь накануне – то есть, во вторник. А в среду ранним утром гендиректор предприятия экстренно отбыл в Москву, и встретиться с коллективом он сможет лишь вечером четверга. Сам Николай Максимов смог разъяснить только то, что премию урезали из-за невыполнения плана, и всех сдельных работ финансовые изменения не коснутся.

Однако топ-менеджеру противостоял мощный глас народа, который отказывался признавать свою вину в проблемах предприятия, а значит – и справедливость «обрезания» премиальных выплат.

1 из 2

«Они лишают премии из-за того, что не выполнен план, а план не выполнен уж точно не по вине рабочих, ибо почти все на сделке, и премия зависит от выработки. 30-50% зарплаты – это премия, поэтому все стараются и выполняют. А план не выполняется то из-за нехватки комплектующих, то из-за бракованных, то из-за безалаберности (в том числе начальства)», – объяснил причины недовольства один из сотрудников завода.

«Директор собирается уменьшить технормы на 60% рабочим за невыполнение плана, завод действительно не делает план, но не потому, что рабочие плохие, а потому что руководство не может правильно организовать производственный процесс, – выразил солидарность с коллегой еще один работник. – Запчасти закупаются низкого качества, не в полном объеме и не ритмично. Из-за этого бывает брак, а винят рабочих. Цеха часами ждут комплектующие от смежников, теряя время, а винят рабочих. В течение дня не обеспечивают запчастями, а в конце смены заваливают ими, нет ритмичности – "выходи в субботу, ты виноват"».

Первый раунд «переговоров» шел в цеху, но затем дискуссия переместилась на улицу. Впрочем, администрации завода удалось выгадать время и перенести решающую часть разговора на сегодня – отложить ее до прибытия из командировки генерального директора. Тем не менее сегодня сотрудники РЭРЗа сообщили 161.ru о новом переносе. Встреча должна состояться в 10:00 пятницы.

Рабочие требуют пересмотреть имеющийся подход к оплате труда – на собрании, в частности, звучало предложение лишать премий не все предприятие, а действительно проштрафившиеся подразделения. Впрочем, значительно большую популярность заслужила идея навести порядок с поставкой комплектующих и обеспечить сотрудников работой, а потом уже предъявлять претензии.

Пока на РЭРЗе не пришли к единому знаменателю по поводу того, что произойдет, если консенсус не будет найден. Но предложения о забастовке все же звучат. Один из вариантов – прийти на работу, но не пересекать проходную.

Фото: Фото из сообщества РЭРЗ, видео публичной страницы Ростов-на-Дону | Главный
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем