RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Донской фронтовик не дожил до жилья с удобствами

Донской фронтовик не дожил до жилья с удобствами

Так и не довелось пожить в доме «со всеми удобствами» единственному фронтовику села Богородицкого Песчанокопского района. Григорий Ковтунов умер, пока чиновники разных уровней пытались решить его квартирный вопрос.

1 из 2

В июне прошлого года мы рассказывали о 88-летнем фронтовике из села Богородицкого Песчанокопского района Григории Кузьмиче Ковтунове. Участник Великой Отечественной войны с большим трудом с помощью внучки и соседей добился признания его в нуждающемся в улучшении жилищных условий. Администрация Песчанокопского района нам ответила, что документы Григория Кузьмича в апреле прошлого года отправлены в Минтруда, и теперь только дело за этим министерством. В Минтруда в свою очередь ответили, что у них очередь. Дескать, когда деньги выделят, тогда дедуля получит деньги, на которые подберет себе квартиру.

Внучка Татьяна и дедушка уже планировали к Новому 2015 году въехать в новое жилье и даже подыскивали варианты. Увы, не успели. Григория Кузьмича похоронили на богородицком кладбище 19 февраля. Ветеран менее месяца не дожил до своего дня рождения – 10 марта ему исполнилось бы 89 лет. А что самое обидное, до мая ему должны были уже перечислить деньги на новое жилье. Это корреспонденту 161.ru подтвердили в министерстве строительства Ростовской области.

«К сожалению, очередь ветеранов на получение жилья – это, не побоюсь этого словосочетания, очередь смертников, – говорит руководитель ростовского детского фонда имени княгини Романовой Нина Шевченко. – 25 лет назад я была председателем комитета самоуправления в Кировском районе. Моя территория была от улицы Нансена до улицы Красноармейской. Сколько там было ветеранов войны, которые жили в жутких условиях – вода на улице, печку в старом фонде топили дровами, стены домов трещали при каждом дуновении ветра. Мы старались через городскую администрацию переселить таких уважаемых людей, у которых вся грудь была в орденах и медалях, в современные дома. Не всегда это получилось. И как печально осознавать, что по происшествию почти 30 лет ветераны Великой Отечественной до сих стоят в очереди на получение жилья! Да что же это такое! Это очередь, которая в большинстве устраняется не потому, что ветеранам дают жилье, а по естественной причине – причине смерти. Те, которым сейчас под 90, 17-летними мальчиками ушли на фронт. Как Григорий Ковтунов, которому только исполнилось 17, и его в 1943 году забрали на войну».

По словам Нины Шевченко, для администрации Ростовской области и администрации Песчанокопского района теперь должно стать делом чести передать выделенные деньги внучке-сироте. Инвалид детства, оставшаяся без своего жилья из-за халатного отношения к своей работе органов опеки и попечительства, ютится в старом дедушкином домике.

... Тем временем в Ростовской области уже появляется праздничное убранство по случаю юбилея Великой Победы. Автор этих строк буквально накануне заметила большие красочные растяжки, на которых нарисована георгиевская ленточка и поздравления с Днем Победы, в Кагальницком районе. Однако вряд ли самые торжественные поздравления заменят элементарную заботу о пока еще живых ветеранах.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем