RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Дончане проиграли войну мирному атому

Дончане проиграли войну мирному атому

Хранилище для низкорадиоактивных отходов все же будет построено на территории села Большие Салы в 16 километрах от Ростова-на-Дону. Структура «Росатома» уже начала поиски строителей. Ранее известие о возведении ангара вызвало волну возмущения: на общественных слушаниях жители Больших Салов выступили категорически против такого соседства, а к кампании по сбору подписей под обращением к президенту РФ присоединились жители всей Ростовской области.

Сегодня стало известно, что хранилище для отходов с низкой, но все же радиоактивностью будет построено в 16 километрах от Ростова-на-Дону в Больших Салах. Южный филиал ФГУП «РосРАО» (структура «Росатома») начал поиск строителя. Согласно информации на сайте госзакупок, максимальная контракта составляет 42,7 млн рублей.

За эти деньги на территории уже существующего логистического центра «РосРАО», расположенного в Больших Салах, предстоит построить легковозводимое хранилище для контейнерного хранения низкоактивных радиоактивных отходов емкостью пять тысяч кубических метров. Застройщик должен будет выполнить работы к 31 августа 2016 года.

Отметим, что о планах создания временного хранилища стало известно еще в 2013 году, и тогда эта информация вызвала настоящую волну народного протеста. Главными противниками стали жители Больших Салов. Село практически в полном составе пришло на общественные слушания по поводу проекта, которые прошли в конце октября 2013 года в сельском ДК. Возмущенные дончане рассказали атомщикам о неблагополучной статистике по онкологии в селе, жители которого с 1962 года обитают по соседству с хранилищем опасного мусора. А также о близости к поверхности грунтовых вод – Большие Салы, заявили жители села, практически каждый год подтапливает, и люди опасаются, что в землю попадут радиоактивные вещества.

Атомщики в свою очередь стремились убедить дончан в безвредности объекта для села. «В трех метрах от наших сооружений никакой опасности и повышенного фона нет. Никаких выбросов, влияющих на продукты питания, на почву, нет», – заверил тогда журналистов директор филиала «Южный территориальный округ» ФГУП «РосРАО» Николай Мельников.

Среди аргументов у атомщиков было и то, что ангар станет не конечным, а лишь перевалочным пунктом, где радиоактивные вещества со всего Северного Кавказа будут готовить для переправки к месту окончательного захоронения. Однако на общественных слушаниях жители Больших Салов сказали проекту однозначное «нет». А далее уже жители всей Ростовской области начали собирать подписи с требованием не допустить строительства ангара по соседству с густонаселенными территориями, в числе которых – и расширяющийся Ростов-на-Дону. Письмо было адресовано президенту РФ Владимиру Путину.

В начале 2015 года инициаторы сбора подписей получили ответ от администрации президента – там сообщили, что обращение переадресовано на рассмотрение в правительство Ростовской области. Примерно в это же время стало известно, что рассматривать, по сути, уже нечего: проект хранилища получил заключение Ростехнадзора – его признали безопасным, и «РосРАО» получил лицензию на строительство.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем