RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Ростове бастуют виртуальные таксисты

В Ростове бастуют виртуальные таксисты

Множество сообщений о забастовке таксистов заполнило ростовские соцсети. Неизвестные сообщают, что не выйдут на работу и предлагают перекрыть Театральную площадь, требуя повышения цен. Но в офисах компаний, к которым якобы принадлежат протестующие, заявляют, что работа идет в штатном режиме, никаких жалоб от водителей к руководству не поступает.

«Забастовка» таксистов в Ростове началась утром понедельника. О своих предположениях, увидев множество автомобилей такси на улице Вавилова, сообщили ростовчане в соцсетях. В качестве подтверждения выступил скриншот сообщения в Яндекс.Разговорчиках.

В середине дня понедельника стало известно, что никакой забастовки не было: выяснилось, что таксистов пригласили на осмотр автомобилей к определенному времени. Однако далее последовал «второй вал» сообщений об акции протеста. На этот раз речь шла о массовом невыходе на линии и перекрытии Театральной площади.

Сообщение с опять же скриншотами – впрочем, призывов выйти на Театралку в них нет – появилось во множестве ростовских пабликов. Как оказалось, прикрепленный скан документа вообще относится к 2013 году – именно тогда водители «Лидера» были намерены бастовать.

1 из 2

«Не понимаю цель данного поста! Откуда такая информация?! Работаю в такси, не какой забастовки и перекрытий завтра не планируется. Это все бессмысленно. Первый скрин это статья опубликованная в 2013 году одним из интернет СМИ когда была забастовка таксистов в 2013 году. Второй скрин это точно не город Ростов на Дону на карте. Не понимаю, зачем кидать эту «утку» всем на растерзание? Разве что просто чтоб о чем то поговорить?» – высказал свое мнение ростовчанин Виталий У. Здесь и далее орфография и пунктуация сообщений сохранены.

Однако понять из шквала сообщений, будет ли забастовка, возможным практически не представлялось: таксисты и пассажиры обменялись множеством агрессивных комментариев. И сообщения водителей при этом явно свидетельствуют, что оплата их мало устраивает.

«Колеса невыгодно катать, чистыми за 8 часов работы 300 – 400р… амортизация не в счёт, пару дней поездил, люди как люди, почти все давали на 10-15 больше то есть н етребовали сдачи за счет этого и получилось заработать, ехали молча, адрес подсказывали, есть такие закоулки ... найдешь. Вывод чтобы заработать 1000 рублей необходимо колесить около 16-18 часов», – пишет Денис М.

«Информация для «бомжей»-последнее ТО моей машины стоило 16 400, лицензия 1 500 в месяц, заправка стоит около 1000 в смену (бензин), мойка раз в три дня минимум 300, а вообще 500, при этом амортизация и ваше свинское отношение бесценно», – горько иронизирует Сергей П.

За разъяснениями 161.ru обратился в компании, сотрудники которых, по заверениям соцсетей, участвуют в забастовке. В офисе компании «Лидер» корреспонденту редакции сообщили, что об акции протеста знают. Но, как и журналисты, только по заявлениям в соцсетях.

«К нам никаких требований от водителей не поступало. Поэтому пока мы наблюдаем, как развивается ситуация, и будем действовать по факту», – рассказала руководитель отдела маркетинга компании «Лидер» в Ростове-на-Дону Оксана Бобрик.

«Наша компания работает в обычном режиме. Заказы принимаются, водители находятся на линиях. Мы по нашей программе видим, когда кто-то не выходит», – заверила 161.ru помощник руководителя, руководитель отдела рекламы компании «Белое такси» (такси 306) Светлана Чекмарева. Она предположила, что подобные акции протеста могут быть выгодны исключительно таксистам-нелегалам, которые не могут выдержать конкуренции с компаниями, работающими в поле закона.

При этом в обеих компаниях отметили, что какая-либо корректировка цен сейчас, мягко говоря, маловероятна.

«Что касается расценок – здесь нужно понимать, что существует определенная экономическая ситуация. Увеличение цен скажется и на количестве клиентов, многие в целях экономии могут пересесть на маршрутки и автобусы, – разъясняет Оксана Бобрик. – Плюс к этому, водителей сейчас стало больше – многие ростовчане, которых сократили или перевели на неполную ставку, стремятся у нас заработать. Поэтому цена такая, которую диктует рынок, а дальше будем смотреть».

«Я могу сказать, что мы всегда на стороне легального бизнеса – работы по лицензии, проведения постоянного обновления парка машин. Сейчас мы участвуем в совместном с «Газпромом» проекте по переходу на газобаллонное оборудование. Это делается для того, чтобы удержать цены на том уровне, который есть сейчас», – рассказала Светлана Чекмарева.

Таким образом, организаторы пока что виртуальной забастовки таксистов в Ростове-на-Дону остаются неизвестными. Однако ситуацию уже взяли под контроль в ГИБДД Ростовской области. Кроме того, о протестных настроениях уведомили российское объединение таксомоторных парков.

Фото: Скрин-шоты из сообщества «Ростов-на-Дону. Главный»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем