RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Ростове лицеисты играли в боевиков ИГИЛ

В Ростове лицеисты играли в боевиков ИГИЛ

Девятиклассник суворовского лицея вместе с приятелем пародировали на камеру казни людей террористами. Полиция Ростова-на-Дону начала проверку. Преподаватели объяснили такое поведение детей простой игрой.

Российский Интернет взорвали фотоснимки двух школьников, пародирующих казнь человека от рук боевика запрещенной в России по решению Верховного суда организации ИГИЛ. Более того, школьники сделали фотоколлаж, на котором один из них изображен на фоне небоскребов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке в тот момент, когда в здание врезается самолет.

Псевдотеррористами оказались трое девятиклассников ростовского лицея №27. Учебное заведение носит имя легендарного российского полководца Александра Суворова. Один из подростков выступил в роли палача, другой изображал жертву, а третий снимал все происходящее в классе на камеру мобильного телефона. Сразу же после своих игр друзья разместили фотографии в сети Интернет. Спустя несколько дней школьники прославились на всю страну, причем их своеобразным творчеством заинтересовались не только журналисты, но и сотрудники подразделения полиции по делам несовершеннолетних.

«По данному факту полиция сейчас проводит поверку, по результатам которой будет принято соответствующее решение. Будут опрошены ученики, родители и преподаватели лицея», – рассказала корреспонденту 161.ru руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Ростовской области Наталья Устименко.

Фотографии в Интернете шокировали не только одноклассников и родителей школьников, но и самих преподавателей учебного заведения. В суворовском лицее о произошедшем говорят с чувством стыда в голосе. По словам педагогов, они и предположить не могли, что в стенах их учебного заведения произойдет нечто подобное.

«Сразу же, как стало известно о происшествии, во всех классах с воспитанниками были проведены разъяснительные беседы "Осторожно, Интернет!". Также были проведены беседы с родителями. Сами ученики, которые попали на видео, имеют положительные характеристики. Объяснить их поведение можно лишь игрой, так как они сами не понимали, что делают», – рассказала 161.ru заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея №27 имени Александра Суворова Наталья Рыжкова.

Серьезной проблемы в поведении детей не видят и психологи. Специалисты объясняют такие игры переходным возрастом.

«Данный поступок я бы отнесла к яркому проявлению "подросткового периода". Дети в таком возрасте ищут себя, ищут способы, которыми можно реализовать свое "я", формируют себя как личность. Они еще не знают, чем их поступки могут обернуться. В этот период ребенок впитывает в себя поведение и информацию, которую видит: в среде сверстников, с экрана телевизора, у взрослых. А что он видит? Новости о том, как террористы рубят головы. Я считаю, что в такой момент необходима поддержка родителей, их участие. Ребенок в этом возрасте может кидаться из крайности в крайность. Уважаемые родители, отвлекайте детей от соцсетей, компьютерных игр, телевизора. Занимайте их: работой по дому, уроками, делами, которые были бы им по душе, чаще бывайте с ним вместе, общайтесь», – дает оценку ситуации психолог Ксения Буксановская.

Напомним, это уже не первый скандальный случай в Ростове-на-Дону, когда школьники размещали в Интернете провокационные материалы. Так, около месяца назад 12-летний шестиклассник «зиговал» на камеру мобильного телефона своего друга прямо на крыльце школы. Правда, этот ребенок, по словам самих учителей, в отличие от «суворовцев» примерным поведением не отличался.

Фото: Фото LifeNews.ru и Abitu.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем