Город Патриарх Кирилл освятил «второе солнце Дона»

Патриарх Кирилл освятил «второе солнце Дона»

Новочеркасск сегодня стал центром притяжения десятков тысяч жителей Ростовской области и других регионов страны. В столице мирового казачества глава РПЦ совершил чин Великого освящения Вознесенского войскового собора. Его освятили во второй раз за его 210-летнюю историю. Завершая чин, патриарх Кирилл обратился к пастве с просьбой не забывать все то, что перенесла святыня.

Освящение Вознесенского собора, назначенное на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, стало центральным событием проходящего в Новочеркасске казачьего конгресса и основным пунктом визита на Дон Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Напомним, что собор в Новочеркасске имеет статус патриаршего – фактически взят под личное покровительство главой РПЦ.

Собираться в здании, где совсем недавно стояли леса, гости начали еще затемно. Основную массу пришедших составили казаки, прибывшие со всей территории России и из стран дальнего зарубежья на свой форум. В соборе вдоль солеи разместили 11 флагов казачьих войск РФ. Праздничное богослужение началось в 8:30 утра. В 11:00 собравшиеся совершили крестный ход, затем последовала литургия и само освящение.

Огромный собор, да и площадь перед ним не смогли вместить все желающих увидеть церемонию – в столицу мирового казачества приехали верующие и группы паломников не только из разных районов Ростовской области, но и из других регионов России. Для собравшихся велась прямая трансляция – у здания поставили огромные экраны. Те, кто не рискнул поехать в Новочеркасск из-за плохой погоды либо же по личным причинам, могли увидеть происходящее в Интернете либо на телеканалах. «Это событие, я не побоюсь этого слова, эпохальное, – оценил масштаб митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. – 110 лет назад было совершено освящение храма, который задумывался атаманом Платовым как самый большой храм России – тогда еще не были заложены Исаакиевский собор и храм Христа Спасителя».

Оценивая размах замысла атамана Матвея Платова, который и основал храм в новой столице казачества в 1805 году, реализацию этих планов и работу реставраторов, митрополит Меркурий оговаривается, произнося «что невозможно Богу, возможно человеку». Правда, тут же поправляет формулировку, переставляя «Бога»
и «человека» местами, и резюмирует: совершить такое без помощи небесных сил невозможно.

Поразительная судьба всеказачьего собора стала также центральной темой выступления патриарха Кирилла, которое к завершению превратилось в проповедь для казачества. Глава РПЦ напомнил, что на возведение святыни ушло сто лет, деньги зачастую собирались по копейке простыми людьми. «Почему это делалось, почему были терпение и энтузиазм построить этот храм? Потому что это связано с самой природой казачества, которое посвятило себя двум задачам – защите веры и Отечества», – развивает мысль Святейший.

Собор освятили впервые 110 лет назад, в 1905 году. И менее чем два десятилетия спустя святыня, которую строили век, оказалась под угрозой исчезновения. Патриарх Кирилл называет чудом хотя бы то, что уцелело само здание. Но при этом делится своими воспоминаниями о том, какое удручающее впечатление производил вид собора. «Я вспоминаю свое первое посещение собора – это было еще в 80-е годы. Зайдя под эти величественные своды, я был поражен тем упадком, который открылся взору. Уже тогда я подумал о том, что ведь настанет этот день, когда собор приобретет свою первозданную красоту», – продолжает глава РПЦ.

Он попросил собравшихся запомнить этот день, который ему лично пришлось ждать около четверти века. А кроме того, не забывать историю собора, построенного огромными трудами и такими же трудами восстановленного. «Этот собор должен наполняться людьми и в первую очередь казаками. Он был построен для них, и если их нет в этом храме, значит, что-то не то происходит с нашим казачеством. Казаки – это те, кто в первую очередь должен каждый воскресный день наполнять этот собор. Вот тогда нынешнее современное казачество будет реальным преемником того благочестивого русского казачества, которое построило этот великий памятник», – призвал патриарх Кирилл.

Гости торжества обменялись подарками и благодарностями. Так, глава РПЦ преподнес в дар собору икону Порт-Артурской Божией Матери и наградил всех, кто участвовал в возрождении святыни. Патриарху в свою очередь подарили икону XIX века и уникальное историческое издание, выпущенное еще к первому освящению собора. А губернатор Ростовской области Василий Голубев несколько раз благодарил патриарха за участие в судьбе святыни и за то, что собор получил статус патриаршего. «Мы надеемся, что ваше присутствие в этом соборе будет частым – это ваш собор», – сказал глава донского региона высокому гостю.

Части рядовых новочеркасцев такое предложение явно не придется по душе: из-за обилия VIP-гостей, которые сегодня прибыли на церемонию освящения, движение в столице мирового казачества оказалось парализованным. Возмущенные горожане обвинили власти Новочеркасска в нехватке стратегического мышления – по мнению людей, из-за таких дорожных сложностей и статуса мероприятия мэрия вполне могла объявить общегородской выходной.

Впрочем, среди множества недовольных в соцсетях есть и те, кто предлагает не зацикливаться на сиюминутном. Как бы то ни было, на память о визите главы РПЦ новочеркасцам останутся как минимум отремонтированные улицы. «Весь Баклан (Баклановский проспект. – Примечание 161.ru) перестелили асфальт и выезд с города ровный! Оно того стоило!» – выражает альтернативную точку зрения Андрей С. в одном из городских сообществ.

Фото: Фото с сайта Минкульта РФ, видео пользователя Елены Москальченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем