RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Ветеран воюет с чиновниками Таганрога за гараж

Ветеран воюет с чиновниками Таганрога за гараж

В Таганроге ветерана ВОВ обвинили в незаконном захвате земли. Участок под гараж в 2009 году ему выделила администрация города, но в начале 2014 года Борис Беспалов получил иск от комитета по управлению имуществом. Позже судебные приставы сняли со счета пожилого человека 5000 рублей за снос гаража. Чиновники заявляют, что действуют на законных основаниях.

Борис Беспалов участвовал в освобождении Белоруссии, Польши, а также штурмовал Берлин. «Оку» ему подарили к 60-летию Победы. В 2009 году ветеран обратился в администрацию с просьбой предоставить гараж около дома. Гараж не дали, но выделили земельный участок, на котором горожанин и поставил металлическую конструкцию.

«Мною был оформлен договор на данный участок земли, – рассказывает Борис Беспалов. – Договор аренды земли не расторгнут по настоящее время. В данный момент суд Таганрога лишил меня права на этот участок с формулировкой, что я якобы захватил участок самовольно».

Иск в суд направил комитет по управлению имуществом (КУИ) Таганрога. Внук ветерана Дмитрий Беспалов отправился в КУИ и написал заявление. Также внуку удалось попасть на прием к заместителю мэра, который пообещал разобраться.

«Он был шокирован, сразу отзвонился в КУИ. Там устроил им бучу, – говорит Дмитрий Беспалов. – Я пошел в КУИ, поговорил с менеджером. Менеджер сказал, что это недоразумение. Как они мне объяснили, гараж стоит «спиной» к садику. Вышло какое-то постановление, что возле детсада стоять гараж не должен, и его надо подвинуть. И в КУИ пообещали, что его переставят».

Но дальше обещаний, говорит Дмитрий, дело не продвинулось. Гараж оставался стоять на прежнем месте. Дед продолжал добросовестно платить за аренду земли. Но затем произошла ситуация, которая оскорбила и в то же время напугала ветерана – судебные приставы сняли у него со счета пять тысяч рублей. Деньги с карточки, на которую приходит пенсия, списали якобы за снос злополучного гаража. Причем сделали это без предупреждения.

«Как КУИ мог решить, что гараж захвачен самовольно и при этом продолжают присылать платежки? – возмущается внук ветерана. – Недавно ему звонили из КУИ и предлагали расторгнуть договор. А он ответил: «Как, если вы меня уже лишили этого права? И даже деньги за это сняли». А она сказала: «Нет, вам квитанции будут приходить постоянно». Взяли деньги за снос гаража почти год назад, но так и не снесли, и продолжают брать деньги за аренду земли».

Дмитрий Беспалов признается: разобраться с КУИ при желании можно – просто расторгнуть договор и гараж убрать. К тому же дед почти два года гаражом не пользуется, и у него давно возникало желание его продать. По сути, земля ветерану не нужна. 90-летнего мужчину оскорбляет то, что его обвинили в самовольном захвате этого участка. К тому же у пожилого человека теперь паника: он боится держать средства на счету. Он просит родственников сразу снимать пенсию, чтобы вдруг не списали деньги по каким-либо еще мифическим поводам.

Искать справедливости ветеран решил у администрации президента РФ. Письмо Владимиру Путину уже отправлено. «Уважаемый Владимир Владимирович! – написал Борис Беспалов. – Меня опозорили и оклеветали. Постановили, что я самовольно захватил участок. Осудили и сняли средства с моего счета без моего ведома. Все это сделали в преддверии праздника 70-летия ВОВ. Я хочу, чтобы передо мной извинились, а списанные средства вернули до праздника».

161.ru обратился в комитет по управлению имуществом Таганрога. Начальник отдела земельного контроля Игорь Будяков посетовал, что судебный иск о самовольном захвате земли пришлось отправлять каждому, кто попал под постановление правительства, то есть, имеет гараж вблизи детского сада. В 30-метровой зоне размещать нестационарные гаражи теперь запрещено.

«Мы готовы пойти на встречу и предоставить землю в другом месте, – заявил Игорь Будяков. – Мы даже предлагали ветерану взять на себя полностью все расходы. Но договориться с внуком не удается. Возможно, он преследует какие-то свои интересы».

Начальник КУИ признался, что также удивлен тем, что приставы списали деньги с карточки ветерана.

«Когда судебные приставы сняли пять тысяч рублей, нас собрал начальник и сказал: «Как угодно, но соберите деньги и верните деду». Мы собрали деньги, но каким образом ему вернуть, еще не решили. Надо же ветерана не обидеть. Очень бы хотелось на счет отправить, но как это сделать? Мы хотим, чтобы судебные приставы как-то зачислили их обратно», – говорит Игорь Будяков.

В пресс-службе судебных приставов 161.ru заверили, что деньги на счет вернуть возможно, но заниматься этим должен сам ветеран. Причем ему нужно будет получить документы, подтверждающие ошибку списания. «Ветерану нужно прийти в службу судебных приставов с документами, написать заявление, и деньги ему обязательно вернут», – отметили в ведомстве.

А вот возможны ли публичные извинения, которых так ждет ветеран Великой Отечественной, пока неизвестно.

Фото: Фото и видео Дмитрия БЕСПАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем