Город Азовчанин стал «нелегалом» из-за полиции

Азовчанин стал «нелегалом» из-за полиции

Житель Азова Александр Гуляев в один миг лишился всех своих документов. Забрал их без объяснений старый знакомый, у которого он когда-то занимал деньги. Уже полтора года азовчанин, заявивший в полицию и назвавший правоохранителям имя подозреваемого, не может вернуть бумаги, в числе которых – паспорт.

История произошла еще в конце июля 2013 года. Как рассказал 161.ru сам Александр Гуляев, в тот день он пришел в узел связи, чтобы оплатить телефон и Интернет. Там случайно встретил знакомого Романа Анощенко, у которого примерно семь лет назад занимал деньги для развития своего бизнеса.

«Половину долга я ему тогда отдал, а за вторую половину отписал ему свой гараж. В холле узла связи он вырвал из рук файл со всеми моими документами и стал требовать долговую расписку. Хотя я ему все вернул до копейки, – вспоминает обратившийся в редакцию 161.ru азовчанин. – Когда он собрался уходить, я пошел за ним, и на мои требования вернуть документы он начал угрожать, что кому-то позвонит «и тебя тут не будет». Сказал, что подъедет через два часа и отдаст все документы при условии, что я напишу ему долговую расписку».

Когда он уехал, Александр пошел в отделение полиции и рассказал капитану Ростиславу Бугаеву о случившемся. Полицейский принял заявление, составил протокол и пообещал забрать документы. Но через два часа Анощенко не появился, и Бугаев пообещал разыскать его и забрать документы.

Через 11 дней участковый позвонил Гуляеву и сообщил, что нашел Анощенко, но документы у него не забрал, заявив, что «его сейф – не камера хранения». Полицейский предложил ему самому идти к Анощенко.

«Я ему пояснил, что заберу документы только под роспись, и Бугаев тогда сказал, что позвонит он или другой участковый и сообщит, когда подъехать за документами, – продолжает Александр Гуляев. – Больше он не звонил, и тогда я сам к нему обратился. Выяснилось, что никаких мер по возвращению моих документов не предпринимается».

Азовчанин написал письма в Азовскую межрайонную прокуратуру, отдел полиции и ГУ МВД России по Ростовской области. В них он не только просил разобраться в ситуации с документами, но и пожаловался на бездействие правоохранителей.

В областном Главке полиции и межрайонной прокуратуре подтвердили факт нарушения при рассмотрении обращения и назначили служебную проверку. А из МО МВД России «Азовский» пришло письмо об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Анощенко.

Полицейским он рассказал, что Гуляев не выплатил ему долг с 2007 года, и тогда он попросил его дать документы для снятия копий, так как долгое время не мог найти Александра.

«... Гуляев сообщил, что у него нет денег для снятия копий с документов и самостоятельно передал мне свои документы, но паспорта среди них не было. Потом договорились о встрече возле центра занятости. Однако Гуляев не пришел, и при первой же встрече я был готов их ему вернуть», – говорится в пояснениях Анощенко.

Такие выводы вызвали крайнее недоумение у Александра из-за множества нестыковок. Во-первых, по его словам, документы у него забрали не возле узла, а в холле, где есть видеокамеры. Во-вторых, по словам Анощенко, у Гуляева не было денег, чтобы сделать копии. Хотя он пришел оплачивать телефонную связь и несколько копеек на ксерокс, по его словам, он бы нашел. В третьих, говорится, что пострадавший азовчанин сам не пришел на встречу. Но вместе с ним Анощенко ждали два сотрудника полиции, которые это подтвердили.

В середине ноября 2014 года до сих пор проживающий без каких-либо документов Александр Гуляев написал еще три письма: на имя полномочного представителя президента РФ, прокуратуру Ростовской области и повторно Андрею Ларионову. Через десять дней от полпреда и областной прокуратуры пришел ответ, что дело передано в Азовскую межрайонную прокуратуру. В этом же ведомстве сообщили, что будет проведена дополнительная проверка.

Еще через месяц пришел ответ от ГУ МВД России по Ростовской области. В письме сообщалось, что в отношении полицейского, который принимал заявление 30 июля, проведена служебная проверка, но к дисциплинарной ответственности его не привлекли – истек срок такой формы наказания. И в последнем абзаце говорилось, что все документы Гуляева находятся в Азовском отделе полиции. Однако паспорта в папке не нашлось.

Адвокат азовчанина Анна Макарова подтвердила 161.ru: главного удостоверения личности в файле не было. Хотя выдавать документы приехал уже неработающий там Ростислав Бугаев. Будут ли предприниматься Гуляевым какие-либо дальнейшие действия, юрист не сообщила, отметив, что все будет зависеть только от его желания.

Сам же Александр Гуляев настроен решительно: он готов идти дальше, чтобы доказать преступное бездействие полиции.

«Мне говорят: «Уже давно бы сделал новый паспорт». Но как я объясню в паспортном столе то, что пришел восстанавливать документ спустя полтора года? Это штраф, кому нужны будут мои слова по поводу того, что полиция обещает-обещает, но все никак не может вернуть документ, даже зная, у кого он находится? – возмущен Александр Гуляев. – Из-за качества работы правоохранителей я уже полтора года терплю сплошные убытки: меня уволили с работы, новую без паспорта найти не могу, пошел разрыв трудового стажа. На учет по безработице тоже стать не могу из-за паспорта. Это разве жизнь? Я считаю, нужно за такое наказывать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем