RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Закрытие школы №22 в Ростове назвали «уткой»

Закрытие школы №22 в Ростове назвали «уткой»

О тайной реорганизации школы №22 редакции 161.ru сообщили родители учеников. По словам встревоженных ростовчан, школу хотят объединить с лицеем №11. В итоге сотни школьников лишатся качественного образования. В городском управлении образования эту информацию назвали недостоверной, заявив, что такой вопрос даже не рассматривался.

О «горячем» родительском собрании в школе №22 редакции 161.ru рассказали горожане. По словам родителей учеников школы, вышедших на связь с редакцией, до позднего вечера четверга в здании на Театральном обсуждали предстоящую реорганизацию, которая фактически поставит крест на вековой истории школы.

«Нам сообщили, что школу присоединяют к лицею №11. И учиться в нем дальше смогут далеко не все – там ограниченный набор плюс плата за обучение. В приоритете останутся дети, которые живут в этом районе. Причем пройти реорганизация должна в течение двух месяцев», – рассказала 161.ru мама одного из учеников школы Екатерина.

Чтобы обсудить новость, родители и собрались на общешкольное собрание. На него, по словам ростовчан, пришла начальник отдела образования Пролетарского района Раиса Аборнева.

«Она заявила, что школа закроется точно, и другого решения не будет», – рассказала 161.ru мама первоклассника Виктория.

Чиновница от образования, по словам родителей, объяснила этот шаг оптимизацией учебного процесса.

1 из 3

«Она говорила, что дети будут учиться в одну смену. Но они и так учатся в одну смену. Тогда она сказала, что это повысит качество образования. Но никто на учителей нашей школы из родителей и не жалуется. Наоборот, сюда специально переводят детей из других школ, чтобы они получили нормальные знания. Я знаю, что даже из области сюда возят школьников. И еще один аргумент был – «школа портит общий фон». Какой фон? Театральной площади? Запущенной общаги со стороны Горького? Или аптеки напротив со страшными дверями, куда не всякий больной сможет зайти?» – возмущается Екатерина.

Собрание затянулось до позднего вечера. Как рассказал его участник Георгий, родители в тот же вечер собрали несколько сотен подписей под заявлением против закрытия школы. Жалобы, по словам родителей, уже сегодня поступили в министерство образования, прокуратуру Ростовской области, уполномоченному по правам ребенка Ростовской области и президенту РФ.

«Наши права ущемляют, не предлагая равноценного варианта», – констатирует Виктория.

Активная кампания в защиту школы с вечера четверга началась и в соцсетях. Родители, взрослые выпускники школы и ее нынешние ученики создали специальный тег – #save22school.

«Оставьте нашу школу в покое!!! Я до сих пор в нее хожу, забираю племянника. И я получаю огромную ностальгию каждый раз, когда открываю входную дверь. В этой школе еще училась моя мама, и мы из поколения в поколение учимся именно в 22 школе. Нужно всеми усилиями оставить все, как есть. И причем наша школа бесплатная, и там учатся абсолютно простые дети простых семей. А лицей 11, там огромный конкурс во-1, на то чтоб туда поступить, не все дети могут осилить конкурс, а во-2, там взносы, я думаю, немаленькие. И обычные, не очень богатые семьи не потянут обучение детей в этом лицее», – высказывается Светлана Дешкович.

В интернет-сообществах уже появились сотни картинок против реорганизации. К борьбе за школу присоединились даже коты.

За комментариями о судьбе школы 161.ru обратился в управление образования Ростова-на-Дону. Начальник отдела общего образования Наталия Симаченко рассказала, что о ситуации также узнала от родителей, которые позвонили ей вчера вечером. Но, по словам собеседницы редакции, ничего из перечисленного к реальности отношения не имеет.

«Сначала подчеркну, что 11-й лицей – это муниципальное общеобразовательное учреждение, и обучение здесь бесплатное. Да, как и в других учебных заведениях, здесь есть определенный набор платных дисциплин, но исключительно в рамках дополнительного образования», – заверила Наталия Симаченко.

Что касается реорганизации 22-й школы, никаких решений, по словам собеседницы 161.ru, не принималось и вообще не рассматривалось. «Мы не можем закрыть школу. Мы можем ее только реорганизовать, но реорганизация – это определенный перечень мероприятий, о проведении которых в данном случае я ничего не слышала, – рассказывает Наталья Симаченко. – Единственное, мы разослали во все районы письма с просьбой подготовить предложения по оптимизации учебного процесса – это, в частности, обучение в одну смену. Но пока еще ни от одного из районов каких-либо предложений не поступало».

Сейчас в Ростове идет реорганизация только одной школы, да и та – вечерняя, заверила начальник отдела общего образования. «И по ней документы только еще в работе, и реорганизация – довольно долгий процесс. Сначала должна быть сформирована специальная экспертная комиссия, которая проведет анализ ситуации. И здесь даже еще приказа на создание комиссии не было», – подводит итог Наталия Симаченко.

Редакция 161.ru будет следить за развитием событий.

Школа №22 ведет свою историю с 1906 года. Номер появился после революции и Гражданской войны: в 1920 году учебное заведение расформировали на школы №105 и №22. Здание на Театральном ввели в строй в 1936 году. За без малого век существования школа не раз меняла статус, но всегда оставалась учебным заведением. Единственное исключение – оккупация Ростова, когда в здании школы располагался немецкий госпиталь.

Фото: Фото читателей 161.ru и из сообществ Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем