RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ростовским кадетам не хватило «казачества»

Ростовским кадетам не хватило «казачества»

Еще не начавшийся Всемирный конгресс казаков в Новочеркасске продолжают сотрясать скандалы. Кадетов Второго Донского Императора Николая II кадетского корпуса исключили из списка участников парадного марша, который пройдет в рамках конгресса. В учебном заведении заявляют, что воля организаторов стала неожиданностью – ребята долго тренировались. Во Всевеликом Войске Донском отказ объяснили «не тем» статусом учебного заведения.

О скандальной ситуации 161.ru рассказала руководитель благотворительного детского фонда имени княгини Романовой Нина Шевченко. Она входит в совет 2-го Донского Императора Николая II кадетского корпуса, который действует при ДГТУ.

«Кадеты должны были пройти парадным маршем 14 октября в городе Новочеркасске, где с 13 по 15 октября состоится V Всемирный конгресс казаков. Другим кадетским корпусам – например, аксайскому, разрешили принять участие в парадном марше. А кадетский корпус ДГТУ оказался обделен. Наш фонд работает с ростовскими кадетами, дети принимают участие в наших мероприятиях. Кадеты готовились к столь значимому событию, долго маршировали – и получили отказ. Как объяснить детям, почему их лишили такой чести – пройти с другими донскими кадетами парадным маршем?» – возмущается собеседница 161.ru.

Информацию о том, что воспитанники корпуса не пройдут парадным маршем в Новочеркасске, подтвердил и директор учебного заведения Михаил Вербов. Причем, подчеркнул он, «от ворот поворот» кадеты получили неожиданно и в самый последний момент.

«Полтора месяца назад нам позвонили из Войска Донского и пригласили поучаствовать в параде, – рассказал он. – Дети полтора месяца каждый день после обеда маршировали – готовились к ответственному мероприятию. В прошедшую пятницу к нам должен был приехать представитель Войска Донского и посмотреть, как кадеты подготовились. В итоге мне в пятницу позвонили и сказали, что нам отказано в парадном марше. А теперь скажите, как мне это объяснить детям?».

Неофициальные источники связали такую ситуацию с разногласиями, которые якобы имеются у ректора ДГТУ и атамана Всевеликого Войска Донского. Но в пресс-службе Всевеликого Войска Донского отказ объяснили «не тем» статусом кадетского корпуса.

«Смотр – парад казачьих подразделений войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" приурочен к Войсковому празднику – Покрову Пресвятой Богородицы и Всемирному конгрессу казаков, который откроет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, – говорит пресс-секретарь Всевеликого Войска Донского Людмила Бондарь. – В параде примут участие парадные расчеты казачьих округов войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" и воспитанники казачьих кадетских корпусов. План проведения парада и список участников был утвержден атаманом Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" Виктором Гончаровым более полугода назад. В список по традиции внесены только казачьи образовательные учреждения».

Более того, пресс-секретарь войска подчеркнула, что заявок в адрес атамана ВВД от руководства этого кадетского корпуса на участие в параде в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы не поступало. Но администрацию учебного заведения такой ответ возмутил еще больше.

«Моему негодованию нет предела, – возмущается руководитель детского фонда Нина Сергеевна Шевченко. – Будет великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы, к нам приедет патриарх Кирилл. Как можно кадетам отказать в парадном марше только потому, что они не казаки. Мы что, опять начинаем, как в гражданскую войну, делиться?».

История учебного заведения началась в 1920 году. Первый Донской Императора Николая II кадетский корпус был собран генерал-майором Иваном Рыковским из кадет и воспитателей Донского Императора Александра III корпуса для организованной эвакуации с Белой Армией в Крым и за границу. В 1993 году группа ростовчан решила воссоздать учебное заведение. Второй Донской Императора Николая II кадетский корпус возглавил потомок княжеского рода, отставной полковник Николай Козловский.

Фото: Фото с сайта учебного заведения
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем