RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

9 м/c,

вос.

752мм 45%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Бизнесменов Ростова призвали убрать снег

Бизнесменов Ростова призвали убрать снег

От снега к концу дня понедельника очищены все магистрали Ростова, основные дороги обработаны реагентами, заявили в мэрии города. Однако сугробы остаются на тротуарах и во дворах. Власти города попросили управленцев и собственников зданий убрать возле своих территорий. Тем временем правительство Дона посоветовало муниципалитетам подготовиться к очередной порции погодных неприятностей.

Снегопад устроил ростовчанам довольно болезненное возвращение в реальность после затяжных новогодних каникул. Город утром 12 января стал в 10-балльных пробках, на привычные маршруты уходило значительно больше времени. К примеру, чтобы добраться от СЖМ к Центральному рынку, уверила одна из читательниц 161.ru, потребовалось около трех часов.

Тем не менее, в мэрии Ростова заявили, что катастрофы не произошло, и город встретил сильный снегопад во всеоружии. Уже в 6:00, заверили в администрации, из парков районных комбинатов благоустройства на линии вышли 182 автомобиля спецтехники, включая 91 комбинированную дорожную машину и 42 ручных снегоуборочных машины. Кроме того, по договорам с предприятиями к уборке города привлечено 16 самосвалов и погрузчиков.

По заверению спасателей и дорожников, все федеральные автодороги, проходящие через Ростовскую область, сегодня были проезжими, ограничения не вводились. Меньше повезло аэропорту Ростова-на-Дону – он половину дня был закрыт по погодным условиям, задержали восемь рейсов на прилет и семь – на вылет. Сейчас воздушные ворота донской столицы работают по фактической погоде.

Ход уборки снега взял под личный контроль глава администрации Ростова Сергей Горбань. Он же утром откомандировали всех своих заместителей в районы города для координации снегоуборочных работ. Во второй половине дня власти отчитались о том, что для дорожного движения никаких угроз больше нет.

«К настоящему времени от снега расчищены все магистрали донской столицы. Кроме того, все основные дороги города обработаны противогололедными материалами», – озвучили в пресс-службе администрации Ростова-на-Дону данные к 16:00.

Идет уборка внутри кварталов и во дворах. По подсчетам чиновников, расчисткой занимаются свыше двух тысяч дворников – это самый большой в этом году «контингент». Ко второй половине расчищены подходы к 5000 из 7600 многоэтажек Ростова. Основной проблемой остаются тротуары. Руководство города уже обратилось к руководителям предприятий и коммерческих структур с просьбой убрать сугробы возле строений, которые им принадлежат.

Отметим, что несколько дней назад директор департамента ЖКХ и энергетики администрации города Анна Нор-Аревян заявила, что управляющим компаниям и ТСЖ, которые не слишком торопятся разгребать снежные завалы, грозит административное наказание. Тогда, 7 января, уже был сформирован список аутсайдеров, в который вошли товарищества собственников жилья Стачки 31, 33, «Тополек», «Фрегат», «Сокол».

Тем временем областное руководство увидело еще один проблемный участок. Сегодня на расширенном оперативном совещании, посвященном сложной погоде, губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил взять под особый контроль очистку крыш от снега. «В некоторых торговых центрах, в автосалонах, магазинах крыши плоские, и накопление мокрой снежной массы здесь крайне опасно», – пояснил глава региона.

Пока то, как справляются с погодными сюрпризами муниципалитеты Ростовской области, нареканий в правительстве не вызвало. Как сообщили в пресс-службе губернатора Ростовской области, на совещании Василий Голубев высоко оценил работу в каникулы, выдавшиеся чрезвычайными, коммунальных служб и руководства муниципалитетов.

Но расслабляться пока рано: сегодня после мокрого снега ожидается понижение температуры, что может спровоцировать новые ЧС. Мэры и главы районов получили рекомендации не терять нить событий, а также «оперативно реагировать на возникающие аварийные ситуации и устранять их последствия в нормативные сроки».

Фото: Фото из архива ГК Rugion и из сообщества «Ростов-на-Дону.Главный»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter