RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Смертельный спайс дошел до Ростова

Смертельный спайс дошел до Ростова

В Ростовской области перекрыли канал поставки ингредиентов, из которых две жительницы Волгодонска планировали изготовить порядка пяти тысяч доз спайса. Состав полностью соответствовал веществу, которое за считаные дни убило 20 россиян и порядка 700 отправило на больничную койку.

В Волгодонске наркополицейские и сотрудники ФСБ задержали двух молодых женщин. Родных сестер, обеим – меньше 30 лет, взяли в местном почтовом отделении. Сюда горожанки пришли за посылкой, в которой находилось около 250 граммов ингредиентов для изготовления наркотика, называемого спайс. Выяснилось, что вещество дончанки заказали через Интернет и планировали заработать на получившихся наркотиках несколько миллионов рублей.

«Экспертиза констатировала, что изъято 250 граммов порошка «нафталин-1-ил-1-пентил-1H-индол-3карбоксилат», из которого можно приготовить пять тысяч доз спайса. Причем этот спайс по своему составу аналогичен тому, от которого скончались наркозависимые в Кирове и Сургуте», – рассказала начальник пресс-службы управления ФСКН России по Ростовской области Елена Садовая.

Несмотря на усилия контролирующих органов, синтетические наркотики в ЮФО получают все большее распространение. В 2011 году в ЮФО изъяли 45 кг новой «синтетики», в 2012 году – почти в два раза больше, 82 килограмма. А за первое полугодие 2014 года на юге РФ изъято уже около 200 килограммов смесей.

Наркотик, имеющий такую химическую формулу, в России уже назвали смертельным – в сентябре по трем регионам страны прокатилась волна массовых отравлений спайсом. Около 20 человек, употребивших его, скончались, еще порядка 700 россиян попали в больницу с острыми отравлениями.

Так, в Кировской области всего за четыре дня за медицинской помощью обратились 150 кировчан, в том числе несовершеннолетние. Четверо умерли. Массовые отравления примерно в то же время были зафиксированы в Сургуте, где за один день в больницы попали около 100 употреблявших спайс горожан, и во Владимирской области. Во всех случаях наблюдалась практически идентичная картина: покурил спайс, неожиданно стало плохо, потерял сознание.

При этом, подчеркивают эксперты, предсказать эффект от принятого синтетического наркотика вообще можно лишь приблизительно. Ведь эти смеси появились в ЮФО считаные годы назад.

«Впервые на территории округа (ЮФО. – Прим. автора) курительные смеси под коммерческим названием «спайс» появились в 2009 году. В их состав входила одна из первых разновидностей синтетического каннабиноида. Постепенно они стали вытеснять традиционно потребляемые в регионе препараты конопли, чему немало способствовала псевдолегальность оборота: отсутствие данных веществ на первоначальном этапе их появления в списках запрещенных препаратов, – поясняет начальник управления ФСКН по Южному федеральному округу Вячеслав Овечкин. – Свою роль сыграла простота приобретения данных веществ через Интернет, широкая реклама, пропагандирующая их доступность, псевдобезопасность».

Синтетические наркотики также называют дизайнерскими, так как они создаются путем изменений химической формулы других наркотических средств. Кроме того, они маскируются под различную продукцию, в том числе курительные смеси.

Многообразие химических формул делает поставщиков смесей невидимыми для закона – если того или иного вещества нет в соответствующем перечне, значит, формально оно не запрещено и вообще не считается наркотиком. Однако у наркологов – другое мнение.

«Эффект от спайса за счет увеличения концентрации в десятки, а то и в сотни раз сильнее эффекта, оказываемого на организм человека каннабиноидами (марихуана. – Прим. автора). Под действием спайса человек часто теряет ориентировку в себе, личности, пространстве и окружающей среде, – поясняет психиатр-нарколог лечебно-реабилитационного научного центра «Феникс» Александр Стрюков. – У потребителей синтетических наркотиков нередко наблюдаются симптомы различных психозов. Основная же опасность кроется в том, что спайс и подобные ему вещества провоцируют психические заболевания у склонных к ним людей. Конкретную группу потребителей синтетических наркотиков выделить невозможно. Моими пациентами из-за употребления спайса становились и 50-летние мужчины, и даже 12-летний ребенок».

В Россию, по словам главы окружного наркоконтроля, наркотик попадает в основном из Юго-Восточной Азии. Но завозят не саму курительную смесь, а концентрат для опыления. Далее все остается на совести изготовителя. Нередко производитель по незнанию дозировку превышает, что в итоге и может привести к гибели потребителя.

Во избежание новых случаев массовых отравлений и летальных исходов в Донском регионе наркополицейские призывают жителей Ростовской области сообщать о всех фактах сбыта наркотических средств. Сделать это можно по круглосуточному анонимному телефону доверия ФСКН России по Ростовской области: 8 (863) 240-81-00.

Фото: Фото с Delfi.lt, Durim.ru и Femina.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем