RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Вице-губернатор возглавил администрацию Ростова

Вице-губернатор возглавил администрацию Ростова

Городская дума Ростова-на-Дону единогласно выбрала на должность главы администрации донской столицы Сергея Горбаня. На сборы экс-вице-губернатору дали менее суток – Сергей Горбань приступает к исполнению обязанностей в пятницу, 7 ноября.

На то, чтобы назначить главу администрации Ростова-на-Дону, депутаты городской думы выделили себе час. Первым на трибуну поднялся замгубернатора Ростовской области и глава специальной выборной комиссии Александр Ищенко. Он рассказал о том, как проходил конкурс, на котором и определились кандидатуры, вынесенные на голосование. Об этой процедуре 161.ru писал на минувшей неделе, освежить событие в памяти можно по этой ссылке.

Добавим лишь, что явным фаворитом конкурса после теста и собеседования стал вице-губернатор Сергей Горбань. Он набрал по итогам двух испытаний 58 баллов из 60 возможных. Его соперник – директор по экономике ООО «Евродон» Александр Михно – получил лишь 42 балла. Заслушав итоги конкурса, депутаты по предложению председателя городской думы – главы Ростова-на-Дону Зинаиды Неярохиной решили выслушать заявление Василия Голубева.

«Городу очевидно нужны системные перемены. И именно ростовчане должны стать полноправными участниками выработки судьбоносных для города решений», – подчеркнул губернатор. В числе того, что должно измениться в лучшую сторону, Василий Голубев назвал дорожно-транспортную инфраструктуру, здравоохранение, медобслуживание, благоустройство и облик города.

«Областная столица должна стать образцом благоустройства и чистоты», – резюмировал губернатор, переходя к своему видению новой команды управленцев Ростова. Любопытно, что в этой части выступления Василий Голубев несколько опередил события.

«Кадровые революции, конечно, не нужны. Эффективные профессионалы должны работать и дальше, но очевидно, что без обновления кадрового состава не обойдется. И здесь, Сергей Иванович, мы уже об этом говорили, еще раз повторяю: каждое новое решение должно быть обосновано и работать прежде всего на результат», – сказал губернатор. После этого оставалось только открыть карты.

«Предлагаю поддержать кандидатуру Сергея Ивановича Горбаня. Мы работаем с ним около 15 лет, и этот опыт позволяет мне говорить о нем как о грамотном, ответственном руководителе, способном решать сложные задачи, в том числе с учетом последних четырех лет работы здесь, на донской земле», – призвал Василий Голубев, добавив, что Сергей Горбань курировал Ростов-на-Дону и хорошо знает его проблемы.

После губернаторского спича началось обсуждение кандидатов. Вернее, одного кандитата – никто не захотел рассказать собравшимся об Александре Михно, и финалист конкурса так и остался «темной лошадкой» – ни данных о личностных качествах, ни оценок как профессионала. Впрочем, и обсуждение Сергея Горбаня свелось к единственному выступлению – депутат Сергей Заревский рассказал с трибуны, что фракция ЕР в городской думе решила поддержать именно эту кандидатуру.

В итоге примерно спустя полчаса после начала заседания дума перешла к выборам. Голосовать депутаты решили открыто – поднимая руки.

Первой шла кандидатура Сергея Горбаня. Взметнувшийся «лес рук» Зинаида Неярохина попросила замереть, чтобы счетная комиссия не ошиблась. Тем не менее, казус все же произошел: когда «единогласное за» вносили в протокол, из зала прозвучала реплика об одном воздержавшемся. «Мы когда голосуем, у нас нет воздержавшихся», – одернула говорившего глава Ростова Зинаида Неярохина, перейдя к следующему кандидату.

У топ-менеджера крупной компании Александра Михно сторонников среди депутатов городской думы вообще не нашлось.

«За? Ну понятно, нет», – констатировала председатель городской думы, приглашая на трибуну главу счетной комиссии для подведения более чем очевидных итогов.

«Сергей Горбань. За – 32 депутата, против – 0. Михно Александр. За – 0 депутатов, против – 32», – прозвучало с трибуны.

Впереди оставалась лишь одна формальность: одобрить решение городской думы. Противников того, чтобы Сергей Горбань уже с 7 ноября приступил к исполнению обязанностей главы администрации Ростова-на-Дону, не нашлось.

Избранник специальной комиссии и депутатов выглядел смущенным. Сергею Горбаню приподнесли цветы, и он поднялся на трибуну для своей первой речи в новой должности.

В зале воцарилась тишина, впрочем, для нее был весьма прозаичный повод – микрофон барахлил. Кто-то из народных избранников оперативно заменил аппарат, но успел лишь к финалу краткого спича.

«...сделаю все, чтобы вы ни разу не пожалели о сегодняшнем решении, спасибо», – только это смогли услышать собравшиеся. Но и одной фразы хватило для бурных аплодисментов.

На выходе из зала главу администрации Ростова уже ожидали журналисты. Сегодня представителей СМИ в городской думе было едва ли не больше, чем депутатов.

«Конечно, первое решение будет о вступлении меня в должность, – так описал Сергей Горбань свои планы на первый рабочий день. – Второе будет определение людей, которые ближайшие два года будут работать в городской администрации, которые будут помогать в выстраивании планов работы, стратегий развития».

За дальнейшими шагами сити-менеджер предложил наблюдать, начиная с 7 ноября.

Чем будут заниматься глава Ростова-на-Дону и глава администрации Ростова-на-Дону, 161.ru ранее рассказал заместитель губернатора РО Александр Ищенко: «У председателя городской думы (главы Ростова-на-Дону – Прим. 161.ru) в руках остается пять полномочий, и значительная часть из них – это представительские функции. Он участвует в официальных мероприятиях. Главе администрации не нужно тратить рабочее время на перерезание ленточек, появление в публичной среде. Задача главы администрации – решение управленческих проблем. Взаимодействие с губернатором, правительством, участие в заседаниях правительства, бюджетные вопросы, получение средств областного бюджета – все это исполняет глава администрации».

Фото: Фото пресс-службы губернатора РО, видео Дарьи БУКСАНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем