RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ростовчане не хотят жить дольше 80 лет

Ростовчане не хотят жить дольше 80 лет

Жители Ростова-на-Дону не хотели бы переступать 80-летний порог. Продолжительность жизни, о которой мечтают ростовчане, составляет 79,5 лет. При этом прожить больше мечтают женщины, люди в возрасте 40-60 лет и представители среднего класса. Итогами любопытного исследования поделился департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ.

Отношение россиян к продолжительности жизни в стране исследовалось на основе данных российской и мировой статистики, а также телефонного опроса, в котором приняли участие свыше 8000 жителей городов-миллионников. Как отмечается в пояснительной записке к итогам работы, аналитики стремились решить две задачи. Первая – прогнозирование повышения продолжительности жизни в РФ. Исследователи полагают, что люди будут так или иначе стремиться достигнуть обозначенного «потолка», и в будущем цифры могут стать реальностью. Вторая – определение условий, при которых россияне считают себя счастливыми, и их влияние на стремление жить дольше.

Россияне не хотят слишком задерживаться на этом свете – таков первый итог исследования. На вопрос о том, какой должна быть достойная продолжительность жизни (та, при которой о россиянине можно было бы сказать, что он живет достаточно), большинство респондентов назвало цифры в промежутке 76–80 лет. Если говорить более точно, то показатель «достаточной» жизни составляет 79,7 года.

«Жизнелюбие», показал анализ, зависит в том числе и от места, где живет человек. Так, в Красноярске хотят жить не менее 81,6 года, в Челябинске – 80,5, самарцам достаточно 80,1 года. Ростов-на-Дону занимает по воле к жизни не самое высокое место, располагаясь во второй половине таблицы. Жители донской столицы не хотят доживать до 80, «достойный» срок жизни наши земляки обозначили в 79,5 лет. А наибольшим пессимизмом отличились уфимцы – справедливую продолжительность жизни они оценили в 78,7 года.

Отметим, что притязания ростовчан, да и россиян в целом выглядят скромными на фоне мировой статистики – сегодня граждане более чем 30 стран уже живут более 79,7 года, а в 10 странах из этого списка продолжительность жизни составляет свыше 82 лет. Но на уровне имеющейся общероссийской статистики чаяния ростовчан выглядят фантастикой. По данным, которые озвучил губернатор Ростовской области Василий Голубев, подводя итоги пяти лет работы в должности, в 2014 году дончане в среднем жили 71,8 года. А среднероссийский показатель – 70,9 года (65,3 среди мужчин и 76,5 среди женщин).

На стремление жить дольше, продолжают исследователи департамента социологии Финансового университета при Правительстве РФ, отчасти влияют пол, средний возраст и уровень доходов.

«Женщины все же планируют прожить несколько более длинную жизнь, нежели мужчины, равно как и лица среднего возраста (40-60 лет), а также представители среднего класса (те, кто могут себе позволить приобретение крупной бытовой техники или автомобиля)», – говорится в исследовании.

Но самое важное – дольше жить хотят те, кто чувствует себя счастливыми. Правда, таких среди респондентов обнаружилось лишь около 5%. При этом причины, по которым жители России чувствуют себя счастливыми, вполне банальны.

«Самая высокая доля тех, кто окружен большим количеством счастливых людей (15%), отмечена среди состоятельных россиян, способных купить все вплоть до новой недвижимости», – полагают аналитики.

Исследование показало, что власть пока не слишком заботится о здоровье россиян. Мировая статистика свидетельствует, что в наибольшей степени на продолжительность жизни людей влияет размер частных и государственных душевых расходов на здравоохранение. Это показатель в свою очередь тесно связан с размером душевого ВВП. Россия же, выяснили авторы работы, значительно отстает от той продолжительности жизни, которая соответствует развитию экономики. Но исследователи не отчаиваются – в последние годы «жизненный» показатель растет быстрее ВВП.

А вот сами россияне начали бережнее относиться к своему здоровью, выяснили аналитики. Отношение к вредным привычкам становится менее терпимым. Так, три четверти респондентов выступили за ограничение оборота табака и алкоголя. Правда, со спортом и здоровым питанием россияне пока «дружат» не особо – в своей приверженности ЗОЖ признались не более 7% граждан РФ.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем