Город Сити-менеджер Ростова: осталось два претендента

Сити-менеджер Ростова: осталось два претендента

Конкурсная комиссия по выборам сити-менеджера Ростова завершила свою работу. На рассмотрение городской думы поступят две кандидатуры – вице-губернатора Сергея Горбаня и топ-менеджера крупной компании Александра Михно. Претенденты успешно прошли «квалификацию» и справились с конкурсным испытанием.

Напомним, после отставки Михаила Чернышева по вступившему в силу законодательству Ростовом будут руководить два человека. Имя главы Ростова-на-Дону – председателя городской думы – уже известно, это Зинаида Неярохина. Ее напрямую избирали депутаты гордумы.

Зинаида Неярохина

Процесс выбора сити-менеджера, или главы администрации Ростова, занял больше времени. По закону его выбирает специально созданная конкурсная комиссия – в нее вошло равное число делегатов от уровня города и от областного правительства. Изначально речь шла о том, что среди выборщиков будут авторитетные дончане, общественники, однако «властителем дум» кого-либо из включенных в конкурсную комиссию назвать сложно – право выбирать сити-менеджера получили в основном чиновники, хотя и высшего областного эшелона.

До вечера 21 октября шел прием заявок. Попробовать себя в роли градоначальника захотели только шесть человек:

  1. Сергей Горбань, вице-губернатор Ростовской области.

  2. Сергей Горшков, инженер по технадзору ЗАО «Красноармейская».

  3. Федор Ковтунов, заместитель главы администрации Батайска.

  4. Александр Михно, директор по экономике ООО «Евродон».

  5. Леонтий Сляднев, первый заместитель главы администрации Новочеркасска.

  6. Валерий Украинский, руководитель управления федеральной службы по аккредитации по Южному, Северо-Кавказскому и Крымскому федеральным округам.

24 октября конкурсная комиссия собралась на свое первое заседание. Участникам предстояло проанализировать, насколько конкурсанты соответствуют квалификационным требованиям. Здесь и произошел первый отсев.

«По результатам рассмотрения кандидатур на первом этапе одна кандидатура Сергея Горшкова (он родился в 1949 году – Прим. 161.ru) была отклонена в связи с тем, что этот кандидат достиг предельного возраста, после достижения которого гражданин не может быть принят на муниципальную службу. А должность главы администрации города Ростова-на-Дону является должностью муниципальной службы», – сообщил глава конкурсной комиссии, заместитель губернатора РО Александр Ищенко.

Александр Ищенко

Оставшуюся пятерку пропустили в «полуфинал». Однако к 30 октября – на этот день было назначено завершающее заседание конкурсной комиссии – список претерпел изменения. Свои кандидатуры, как рассказал сегодня Александр Ищенко, сняли Леонид Сляднев и Валерий Украинский.

Оставшаяся тройка сегодня прошла решающие испытания. Претендентам пришлось сдавать тестовое задание. В него вошли 30 вопросов по сферам деятельности будущего сити-менеджера. В числе направлений – градостроительная и дорожная деятельность, антикоррупционная деятельность, ЖКХ, охрана общественного порядка, установка рекламных конструкций и многое другое.

По итогам теста Ковтунов и Горбань набрали по три балла, Михно – два балла. А далее конкурсантов ожидало собеседование. На нем они должны были представить доклад о перспективах деятельности главы администрации Ростова-на-Дону, а затем ответить на вопросы членов комиссии.

По итогам испытаний третье место получил Федор Ковтунов, второе – Александр Михно. Лучше всех, по мнению комиссии, задачи сити-менеджера и решение основных проблем города представил Сергей Горбань.

«Как ростовчанин, я отметил вопросы комплексного развития дорожной сети в городе Ростове-на-Дону. Сергей Горбань в своем докладе предложил стратегические подходы к решению этих вопросов. По наборке проблем, которые были обозначены соискателем, могу сказать, что у Сергея Ивановича было всестороннее и глубокое выступление, поскольку его опыт и его знания в текущей ситуации и глобальных городских проблем позволяют ему формулировать направление их разрешения, – поделился своим мнением Александр Ищенко. – Я хочу сказать, что не менее интересным было выступление Александра Михно: он большую часть посвятил экономической модели развития донского хозяйства и увязал его с новыми налоговыми решениями, которые приняты на федеральном уровне».

У горожан и СМИ возможности сформировать свое мнение о конкурсантах не появилось. Изначально речь шла о том, что процесс выборов главы администрации Ростова будет открытым, однако в итоге желавших «порулить» Ростовом оценивали за закрытыми дверями. Александр Ищенко пояснил, почему так произошло.

«Для нас это был первый конкурс. Мы старались провести его в точном соответствии с законом и в большей степени уделяли внимание юридической чистоте, ставили ее на первое место. Сегодня по результатам конкурса мы поняли, что открытость деятельности конкурсной комиссии может быть и шире, хотя ее предназначение – не публичность, а оценка профессиональных качеств кандидатов, готовность работать на конкретной должности в исполнительной власти. Наверное, в будущем можно будет эти вещи совмещать», – рассказал замгубернатора.

Ну, а на этот раз выборы практически завершены. Последнее слово осталось за городской думой. На заседании 6 ноября депутаты заслушают отчет о конкурсе и после этого решат, кто из двух кандидатов лучше подходит на должность главы администрации Ростова-на-Дону. После этого народные избранники определят, с какого дня новый градоначальник приступит к обязанностям. Совместительства должность не терпит, поэтому с предыдущего места работы победителю предстоит уволиться. Контракт по новому месту работы будет заключен на два года.

Фото: Фото из архивов редакции, думы и администрации Ростова-на-Дону, видео Дарьи БУКСАНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем