RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Что случилось с Павлом Губаревым

Что случилось с Павлом Губаревым

Экс-народный губернатор ДНР Павел Губарев оказался в одной из ростовских больниц после того, как его машину обстреляли. Место, где это произошло, и обстоятельства нападения остаются неизвестными: в течение дня одни и те же источники дают разную информацию. Зашкаливает и число версий ночного инцидента.

К настоящему времени о произошедшем известно немногое. Машину, в которой ехал один из лидеров ДНР, расстреляли ночью на трассе Ростов-на-Дону – Донецк (Украина). Как написала на своей странице в соцсетях супруга политика Екатерина, неизвестные подрезали автомобиль и открыли огонь из автоматов. Машина съехала на обочину и врезалась в бетонный столб. Павел Губарев, скорее всего, находился на переднем сидении, и от удара он потерял сознание. Легкую контузию получил и водитель Губарева. Неизвестно, сопровождал ли кто-то этот автомобиль, но в бессознательном состоянии лидера ДНР доставили в Ростов-на-Дону и госпитализировали в одну из городских больниц.

Павел Губарев

«Павел жив, огнестрельных ранений не имеет, переломов и повреждений жизненно важных органов нет. В сознание не приходил. По словам специалистов, предварительным диагнозом является закрытая черепно-мозговая травма», – написала в социальных сетях супруга лидера ДНР Екатерина Губарева. По ее словам, пострадавший может прийти в себя в любой момент.

В какой именно больнице находится экс-народный губернатор Донецка, остается неизвестным. Супруга Губарева эту информацию не раскрывает, молчит и областной минздрав. В итоге даже «сограждане» пострадавшего усомнились в местонахождении Губарева: так, в штабе общественно-политического движения «Новороссия» 161.ru днем сообщили, что политик Донецка пришел в сознание и уже находится за пределами донского региона.

Еще большей тайной стало и точное место ЧП. В штабе «Новороссии» заявляют, что инцидент произошел на территории самопровозглашенной республики. По другой же версии, полученной также из штаба, покушение случилось на территории России в Ростовской области.

В главном управлении МВД России по Ростовской области 161.ru заверили, что сообщений о стрельбе на территории региона за минувшие сутки не поступало. О том, что факт покушения на Губарева официально не установлен, заявили и в правоохранительных органах самопровозглашенной ДНР.

Но если информации о самом происшествии явно мало, то количество версий инцидента уже зашкаливает. Первой появилась политическая. Как известно, накануне ЦИК ДНР не зарегистрировал партию Губарева на предстоящих выборах, сославшись на нарушения процедуры. Сам Губарев назвал отказ в регистрации фейком: за несколько часов до ЧП на трассе он написал в соцсетях, что собирается подавать документы сегодня. А в последнем сообщении экс-народного губернатора речь идет об обнародовании какой-то важной информации.

Именно это заявление и стало причиной покушения, считает часть соратников Губарева, при этом проводя параллели с гибелью донского политолога Александра Проселкова. Замминистра иностранных дел ДНР застрелили 31 июля в районе города Красный Луч Луганской области Украины. Заявлялось, что Проселков собирался передать важные сведения Губареву, но ему помешали убийцы.

С другой стороны спектра версий – инсценировка, также предпринятая в преддверии выборов главы ДНР. Впрочем, искать внешних либо внутренних врагов настроены далеко не все ополченцы.

«Я предполагаю, что случившееся – это несчастный случай. Машину Губарева могла расстрелять бродячая вооруженная группа, как и любой другой автомобиль на его месте», – пояснил 161.ru официальный представитель ДНР в Ростове-на-Дону Эдуард Попов.

Екатерина Губарева

А Екатерина Губарева вообще призвала сторонников ДНР отказаться от любых предположений.

«Сейчас в СМИ и сети Интернет распространяется масса домыслов и неприкрытой лжи. Враги ДНР и Новороссии сейчас пытаются воспользоваться любым поводом, чтобы посеять рознь между командирами и политическими лидерами республики, – подчеркнула супруга политика. – Они не смогли победить нас силовыми методами, сейчас предпринимают попытки расколоть нас междоусобицей. Каждый, кто распространяет панику в Сетях и поддерживает бездоказательные обвинения в чью-либо сторону, сейчас льет воду на мельницу киевских фашистов».

В украинском Донецке тем временем возле здания областной администрации прошел стихийный митинг. Его участники, сообщили местные СМИ, потребовали расследовать покушение на лидера ДНР. Правоохранители самопровозглашенной республики между тем заявляют, что расследовать пока нечего. Факт покушения не установлен, никаких заявлений от родственников и представителей Губарева – без этого, сообщили «Интерфаксу» в МВД ДНР, не может начаться расследование – пока не поступало.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем