Город Соборный: парковка вместо пешеходной зоны

Соборный: парковка вместо пешеходной зоны

Попытка сделать из Соборного переулка в Ростове-на-Дону бульвар пошла как-то не так. Сегодня Соборный, как убедился корреспондент 161.ru, представляет из себя короткие отрезки пустоты, перемежающиеся сплошной парковкой и узкими проездами. В мэрию Ростова уже поступают жалобы от возмущенных горожан: люди пишут, что пешеходная зона превратилась в зону парковки, а сам вид переулка напоминает не туристическую достопримечательность, а гетто.

На этой неделе, 29 сентября, исполнился месяц с того момента, как часть Соборного переулка на участке от Большой Садовой до Московской стала пешеходной. За это время горожане должны были привыкнуть к появлению в городе нового бульвара – именно их нехваткой обосновывали идею закрытия движения по Соборному еще при Михаиле Чернышеве. Как выглядит и функционирует новый ростовский бульвар, утром пятницы, 2 октября, решила оценить редакция 161.ru.

На пересечении Большой Садовой и Соборного пешеходов встречают кадки с деревцами и бетонные полусферы – их поставили во второй половине сентября. Они должны немного украшать вид пустынного переулка и одновременно – мешать въезду транспорта. Однако автомобилисты придумали заграждениям новую функцию, в понимании водителей они явно обозначают парковочные карманы.

Первый же ряд припаркованных автомобилей встречает пешеходов на улице Шаумяна. Далее – узкая проезжая часть и новый ряд авто возле нового ряда заграждений. Причем здесь пешеходная зона присутствует лишь условно – один из автовладельцев припарковал машину так, что она почти полностью закрывает проход даже по тротуару.

На Социалистической и далее ситуация полностью повторяется. Заметно, что кадки и бетонные полусферы – чистая условность. По крайней мере, по «тормозному пути» одной из полусфер можно предположить, что кто-то из водителей отодвинул ее для своего максимального удобства. Либо же не посчитал нужным заметить.

1 из 2

Многие автомобили в импровизированных «заездных карманах» припаркованы довольно небрежно – они мало того, что закрывают проход «хозяевам» Соборного, пешеходам, так еще и мешают проезду собратьев. Как, например, в этом случае – машина стоит на переходе и не совсем в «кармане», у проезжающих почти не остается пространства на маневр.

Наконец выходим к собору. Смотреть на него также приходится сквозь ряды автомобилей. Они стоят и возле последнего ряда полусфер-ограничителей, и на самой Соборной площади.

Кстати, пешеходы на Соборном явно не чувствуют себя главными. Люди по-прежнему стараются ходить по тротуарам. Это вполне объяснимо, учитывая активное движение по пересекающим Соборный улицам. Пройти переулок напрямик из-за трафика невозможно, а на «зебрах» есть хоть какой-то шанс, что пропустят. Плюс, конечно, припаркованные машины – расстояние между ними зачастую минимально даже для весьма компактных горожан.

Добавим, что ростовчане уже начали забрасывать мэрию ругательными письмами по поводу «Соборного бульвара» с толстыми намеками на то, что эксперимент провалился.

1 из 2

«...Вы вообще видели, что сейчас там происходит? Улицы на пересечении с Соборным – Шаумяна, Социалистическая, Серафимовича и Темерницкая – превратились в стоянку автомобилей!.. Прохожие должны лавировать между автомобилями, при этом не задев их. Где наша доблестная полиция? Где работа эвакуаторов? Вы посмотрите какой «прекрасный» вид открывается с Садовой на собор, прямо как в гараже: машины везде и всюду! Все для туриста, есть где прогуляться!», – написала 22 сентября на сервис «Активный ростовчанин» Ирина Дробышевская, предложив чиновникам мэрии прогуляться буквально сто метров и увидеть все самолично.

Ростовчанка Ольга Томилова в своем обращении обвинила власти в ущемлении интересов ростовчан, припомнив отмену пешеходного перехода на Соборном.

«Но на этом аппетиты властей не остановились. Теперь они в очередной раз без публичных согласований с общественностью отобрали у нас уже не только вход в парк, но и создали подобие гетто в переулке. Возможно, это реверанс перед служителями кафедрального собора или подготовка к грядущему приезду патриарха, – пишет Ольга. – Но ни один из возможных аргументов не может оправдать создание никому не нужной ни чем не заполненной зоны, которая упирается в тупик, так как продолжить пешую прогулку в парк можно только окольными и многолюдными путями (через переход на Буденновском или Семашко)».

Обе ростовчанки получили довольно обтекаемые ответы. Так, Ольге написал директор департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Ростова-на-Дону Арам Егиазарян.

«Решение о создании пешеходной зоны по переулку Соборному от улицы Большой Садовой до улицы Московской принято администрацией города Ростова-на-Дону в рамках реализации проекта создания пешеходных зон для повышения туристической привлекательности города. В перспективе переулок Соборный планируется сделать пешеходным от парка имени Максима Горького до улицы Береговой», – пишет чиновник. Он добавил, что на Соборной площади за счет инвестора планируется построить подземный паркинг, причем произойти это должно уже в следующем году.

Ирине Дробышевской ответил замглавы администрации Ростова-на-Дону по транспорту и дорожному хозяйству Евгений Лебедев. Куда смотрит мэрия и полиция, он писать не стал, всецело посвятив свой ответ созданию платных парковок.

«Парковочные места организуются и обустраиваются в количестве 6,5 тысяч машино-мест на территории автомобильных дорог общего пользования, ограниченной ул. Береговая – ул. Сиверса – пр. Театральный – ул. Текучева», – в числе прочего говорится в довольно пространном письме чиновника. Но как платные парковки, которые вряд ли появятся в этом году (имя инвестора станет известно только в середине ноября), помогут в ситуации с пешеходной зоной, Лебедев не рассказал, оставив горожанам весьма обширное поле для размышлений.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем