Город Главный гаишник Вешенской попал под статью

Главный гаишник Вешенской попал под статью

В станице Вешенской двух гаишников подозревают в попытке выставить пассажира автомобиля пьяным водителем, его избиении и незаконном задержании на 15 суток. Жертва заявляет о том, что оппоненты сейчас разваливают дело.

Эта история произошла еще 1 мая. Местный житель Юрий и его хороший знакомый ехали по станичной улице Есенина. Как рассказывает сам Юрий, в тот день он выпил и поэтому попросил сесть за руль своего товарища. Друзья беседовали, как вдруг по громкоговорителю услышали команду остановиться.

Как выяснилось позже, «громко говорил» майор полиции, начальник местного отделения ГИБДД Михаил Пономарев. Он и старший лейтенант полиции Александр Пузанков находились в служебном автомобиле.

«Я не знаю, что так испугало моего товарища, наверно, вся эта "цветомузыка" с громкоговорителем, но он резко затормозил, выключил двигатель и... запрыгнул на заднее сиденье. Я остался на своем, пассажирском, месте. Ко мне со стороны пассажирской двери подошел Пузанков и заявил, что я управлял машиной в пьяном виде. Я ответил, что за рулем не находился и они, гаишники, это прекрасно видели. Я добавил – готов оплатить штраф за то, что допустил за руль своего авто постороннего, но сам за рулем не был», – вспоминает Юрий Кусраев.

Дальше, как гласит текст постановления о возбуждении уголовного дела, старлей вытащил из машины Кусраева, «незаконно применив физическую силу». Тут подошел и майор полиции. Юрия скрутили, заковали в наручники.

«После чего Пузанков нанес Кусраеву не менее двух ударов в область головы, не менее шести ударов в область груди. Пономарев в это время нанес Кусраеву не менее шести ударов в область нижних конечностей коленями своих ног», – описываются в официальном документе действия блюстителей закона. В деле указывается, что били потерпевшего почти 40 минут. А потом доставили его в отделение ГИБДД. Уже там стали требовать, чтоб мужчина признался, что именно он управлял автомобилем, а не его товарищ. За отказ Юрий еще пару раз получил по лицу, а потом его «закрыли» на 15 суток.

«В итоге я потерял хорошую работу в Москве», – возмущается собеседник 161.ru.

Мужчина с товарищем заявили о беспределе полицейских. При этом и Юрий, и его друг прошли испытания на детекторе лжи. Полиграф показал, что мужчины не врут. А вот оба гаишника отказались от полиграфа.

Спустя месяц, в начале июня, в отношении инспекторов возбудили уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Признаки преступления увидел в действиях коллег и оперативник собственной безопасности донского главка полиции.

Но при этом должностные лица от службы не отстранены. Служебная проверка, как стало известно редакции, показала, что полномочий подельники не превышали. Пузанкова и Пономарева вывели за штат, сейчас они находятся под домашним арестом. Правда, один из подозреваемых уже пять раз нарушал условия содержания, сообщил 161.ru близкий к расследованию источник.

Юрия решение суда не заключать сотрудников ГИБДД под стражу удивило. Мужчина заявил, что его обидчики пытаются замять процесс. Так он расценил и то, что к его отцу (сам Юрий покинул Вешенскую и живет в Москве) домой приходил родственник майора Пономарева с группой товарищей. Пришли по-хорошему, с бутылкой коньяка. Посидели, поговорили, но ушли ни с чем.

«Просили, чтоб отец поговорил со мной и попросил забрать заявление. А они, мол, немедля вернут мне права, – пересказывает диалог с отцом Юрий. – Я не собираюсь этого делать. Еще мне известно, что и адвокат подозреваемого приходил к моему другу и тоже просил, чтоб тот изменил свидетельские показания. Я не удивлюсь, если и на следователя оказывается давление. Понятно, что гаишники не хотят лишиться хлебного места и будут делать все возможное, чтоб развались это уголовное дело».

Чтоб этого не случилось, уголовное дело в отношении двух сотрудников ГИБДД из Шолоховского межрайонного следственного отдела передано в аппарат областного следственного управления СКР – в Ростов-на-Дону.

В следственном управлении СКР по Ростовской области корреспонденту 161.ru сообщили, что расследование уголовного дела в отношении двух сотрудников ГИБДД – Пузанкова и Пономарева – продолжается. Им предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, в отношении них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Хотя, как стало известно редакции 161.ru, следователь ходатайствовал перед судом о заключении под стражу, но тут на сторону гаишников неожиданно встал сотрудник прокуратуры.

«В рамках пресечения правонарушения в соответствии с требованиями закона "О полиции" сотрудники ГИБДД применили физическую силу. Служебная проверка проведена, но окончательные выводы будут сделаны по решению компетентных органов, в производстве которых находится уголовное дело», – комментирует руководитель пресс-службы донского главка полиции Наталья Устименко.

Она также добавила, что мировым судом Юрий Кусраев был лишен водительских прав и арестован на 15 суток за пьяное вождение. Сам Юрий в беседе с корреспондентом 161.ru подчеркивает, что готов встретиться со своими обидчиками лицом к лицу в суде. Хотя в справедливости решения, которое может вынести местный суд в отношении далеко не последнего в районе человека, сомневается.

Фото: Фото Владислава Самойлика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем