Город В Ростове «заминировали» все вокзалы

В Ростове «заминировали» все вокзалы

Неизвестный накануне днем поднял по тревоге практически всю городскую полицию, сообщив о заминировании одного из вокзалов Ростова. В течение часа экстренные службы города обследовали транспортные узлы донской столицы, но бомбы так и не нашли. Между тем пользователи соцсетей уверены, что поиски правоохранителей оказались не столь бесплодны.

В минувший четверг около 16:00 сразу четыре вокзала Ростова-на-Дону приостановили свою работу. Причиной этому стал звонок в полицию. Как стало известно 161.ru, некий аноним сообщил, что на одном из вокзалов донской столицы скоро произойдет теракт. Правда, звонивший не уточнил, на каком именно. В итоге полицейским пришлось одновременно и оперативно проверять все варианты.

Пригородный и Главный железнодорожные вокзалы, а также соседний Главный автовокзал Ростова быстро оцепили. Персонал и посетителей зданий эвакуировали, а в сами помещения вошли кинологи со своими четвероногими коллегами.

«На время проведения мероприятий на вокзалах персонал и посетители были эвакуированы, – рассказал 161.ru начальник службы корпоративных коммуникаций Северо-Кавказской железной дороги Дмитрий Туринский. – В связи с проводимыми мероприятиями отставание ряда поездов от графика на указанном участке составило от 20 до 30 минут. Однако усилиями диспетчеров в ходе следования поезда нагнали отставание и прибыли в соответствии с графиком».

Взрывное устройство мощностью 400 граммов тротила способно уничтожить легковой автомобиль с сидящими в нем пассажирами. Однако для разрушения здания этого не достаточно.

Эвакуация произошла и на пригородном автовокзале Ростова, что на проспекте Шолохова. Но ни на одном из объектов взрывного устройства кинологи так и не нашли. Однако пользователи социальных сетей уверены: бомба все же была. По их данным, правоохранители обнаружили взрывчатку, мощность которой составляет 400 граммов в тротиловом эквиваленте, на главном автовокзале. В полиции же эту информацию, как и сам факт обследования ростовских вокзалов, официально не подтверждают. Мол, ничего такого по сводкам не проходило.

1 из 3

Тем временем, как стало известно 161.ru, в Ростове сегодня ведется поиск сообщившего о теракте. В соответствии со статьей 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», ему или ей грозит солидный срок в колонии. Напомним, в мае этого года указанная статья стала более жесткой. Теперь звонок о «заминировании» может обернуться для звонящего пятью годами лишения свободы. Власти страны уповают на то, что с ужесточением закона телефонных террористов станет меньше.

«Лжетеррористы превратились сегодня в реальных пособников в настоящих террористов, – отмечал ранее советник председателя национального антитеррористического комитета Андрей Пржездомский. – Исходя из этой оценки, законодатель принял решение об усилении уголовной ответственности за заведомо ложные сообщения об акте терроризма».

Но несмотря на это, пока кривая статистики в нашей стране неуклонно ползет вверх. Так, по данным НАК (Национальный антитеррористический комитет. – Прим. автора), в 2013 году в России было зафиксировано около трех тысяч подобных сообщений, что вдвое больше, чем в 2008 году. 80% ложных сообщений о заминировании поступили с мобильных телефонов.

По оценкам специалистов, ущерб от эвакуации одного вокзала составляет минимум 400 тысяч рублей. При этом общая сумма ущерба от ложных сообщений о заминировании может доходить до 6,5 миллионов рублей.

Фото: Фото из группы из группы Ростов-на-Дону | Главный соцсети
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем