RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город В чьих кабинетах «завис» музей «отцу Будулая»

В чьих кабинетах «завис» музей «отцу Будулая»

Активисты Усть-Донецкого района забили тревогу. Они уверенно заявляют, что проект обещанного донской властью музейного комплекса знаменитому писателю Анатолию Калинину завис.

О строительстве музейного комплекса писателю Анатолию Калинину – автору романов «Суровое поле» и «Цыган» (фильмы «Цыган» и «Возвращение Будулая».Прим. автора) заговорили больше двух лет назад.

Известный советский и российский писатель, общественный деятель Анатолий Калинин родился 22 августа 1916 года в станице Каменская, сейчас город Каменск-Шахтинский. Большую часть жизни проработал на донской земле. Является почетным гражданином Новочеркасска, куда писатель с родителями переехал в начале 1930-х годов.
Среди его произведений – романы «Красное знамя», «Суровое поле», «Запретная зона», «Цыган», повести «Гремите, колокола!», «Возврата нет». Некоторые из которых, в частности «Цыган», были экранизированы.
Вот уже около двух лет как под комплекс куплена земля в хуторе Пухляковском – малой родине «отца» Будулая. Но на строительство самого здания, а это около 100 млн рублей, денег найти пока не могут.

«Буквально вчера губернатор принял решение о дополнительном финансировании и выделении участка для музея известного донского писателя Анатолия Калинина», – говорил еще в мае 2012 года министр культуры Ростовской области Александр Резванов. Спустя четыре месяца власти приобрели за 3,1 миллиона рублей участок в станице Пухляковской по соседству с усадьбой Анатолия Калинина. Здесь писатель жил с 1946 года и здесь же 12 июня 2008 года он скончался. Но на этапе покупки участка проект застопорился.

«До празднования 100-летия со дня рождения Анатолия Вениаминовича осталось два года, а программа подготовки к празднованию юбилея до сих пор не утверждена. Соответственно, и денег на строительство комплекса нет», – рассказывает жительница станицы Раздорской, активистка Татьяна Шитова.

Денег до сих пор действительно не выделили, подтвердили 161.ru в Раздорском этнографическом музее-заповеднике, в состав которого и должен войти будущий музейный комплекс. Правда, в музее-заповеднике ситуацию связывают не с нежеланием властей заниматься вопросом, а с тем, что в областной казне просто нет денег на это.

«Комплекс будет включать в себя собранную Калининым картинную галерею, исследовательский центр творчества писателя, обширную библиотеку и экспозицию. Кстати, совсем недавно потомки Анатолия Вениаминовича передали нам довольно много мебели из новочеркасской квартиры Калинина. Мы планируем, что она войдет в экспозицию комплекса», – рассказывает директор РЭМЗ Евгений Чекрыгин.

По его словам, музейный комплекс знаменитого писателя поначалу будет представлять собой одно здание, но со временем включит в себя и усадьбу Анатолия Калинина.

Однако пока проект остановился на стадии подготовки технической документации, а значит, считает активистка Татьяна Шитова, с высокой долей вероятности можно говорить, что к 22 августа 2016 года открыть свои двери комплекс не успеет. Но не это главное, уверен Евгений Чекрыгин.

По его словам, гораздо важнее не просто успеть к определенному сроку, а в принципе создать в Пухляковском музейный комплекс в честь знаменитого донского писателя.

«Здесь мы сможем заняться исследованием творчества Анатолия Калинина, который оставил после себя большое количество материалов. Сейчас его рукописный архив, в котором хранятся заметки и наброски, разбирает жена писателя. Но впереди еще огромный пласт работы», – отметил директор Раздорского этнографического музея-заповедника.

Пока же активисты вновь сели за составление очередного письма как донскому губернатору, так и самому президенту.

Раздорский этнографический музей-заповедник появился в 1988 году, в том числе благодаря инициативе писателя Анатолия Калинина. В музей-заповедник входят дом торгового казака Устинова, церковно-приходская школа, дом и лавка казака Гуськова в станице Раздорской, а также расположенный в хуторе Пухляковском ансамбль раздорской школы виноградарства и другие исторические объекты.

Фото: Фото с Ollravon.narod.ru и Lib.tpu.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем