RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Донецк (РФ) призвал пересмотреть план гражданской обороны

Донецк (РФ) призвал пересмотреть план гражданской обороны

Жители Донецка Ростовской области призвали власть пересмотреть план гражданской обороны. Сегодня, считают горожане, этот план не срабатывает: люди боятся спать в собственных домах, канонада от взрывов все громче. Мины с «той стороны» уже унесли жизнь одного человека и ранили нескольких, а бомбоубежищ как таковых не осталось.

Жители города Донецк Ростовской области собрались в местном Доме культуры на встречу с губернатором Василием Голубевым. Еще месяц назад глава донского региона пообещал ответить на все волнующие вопросы жителей «прифронтового» города. Вместе с губернатором сюда приехали члены правительства и руководители правоохранительных структур.

Речь зашла о безопасности и защите Донецка из-за событий, которые происходят на Украине. В окрестностях приграничного города регулярно рвутся снаряды, есть погибший, несколько раненых, дети напуганы частыми взрывами. Некоторые горожане готовы уже сами переселяться в качестве беженцев вглубь страны.

Василий Голубев заверил: область в состоянии обеспечить безопасность своих жителей.

«Практически каждый день на докладе у меня руководители правоохранительных структур региона, которые в случае возникновения нестандартных ситуаций докладывают о принимаемых мерах. Я дал поручение принять дополнительные меры по обеспечению охраны правопорядка в тех территориях, которые непосредственно соприкасаются или приближены к границе», – заявил Василий Голубев.

В Донецке, по поручению губернатора, увеличат число казачьих патрулей, которые вместе с полицией будут обеспечивать правопорядок в приграничных с Украиной районах. От «шальных» пуль никто не застрахован. И если понадобится, людей переселят.

«У нас есть примеры переселения людей. Это Куйбышевский район, когда нам пришлось переселять два населенных пункта. Правда, населенные пункты небольшие – около 100 человек там проживают. Но нам пришлось их переселять. Они какое-то время находились вне своего дома. Нам пришлось усилить охрану, чтобы не допустить мародерство в их отсутствие», – напомнил Василий Голубев.

На встрече подняли вопрос и о плане гражданской обороны города. По словам людей старшего возраста, в советские времена убежища содержались в отличном состоянии. Сейчас надо привести в порядок хотя бы те, которые еще сохранились, а также наладить систему оповещения населения.

«Абсолютно верное предложение, – согласился с жителями губернатор. – Направим сюда департамент по ГО и ЧС. Пусть они изучают сегодняшнее состояние города и докладывают о мерах, которые необходимо предпринять. Я найду возможность профинансировать эту работу».

Жители Донецка признались Василию Голубеву: им не хватает оперативности в получении информации, особенно в сегодняшнее неспокойное время. В городе нет местного телевидения и радио, а газета выходит раз в неделю.

Этот вопрос Василий Голубев переадресовал мэру Донецка Юрию Тарасенко. Глава города ответил, что телевидение когда-то работало, но из-за отсутствия финансирования его пришлось закрыть. К тому же существует еще одна проблема: получить разрешение на частоты сложно, так как Донецк находится слишком близко от границы.

«Но основная проблема – отсутствие финансовых ресурсов для содержания. Цена вопроса – 12 млн рублей в год», – сказал Юрий Тарасенко.

Василий Голубев пообещал вопрос рассмотреть.

«Но как можно улучшить информированность населения сейчас? Может, мы наладим какой-нибудь информационный листок? Я понимаю, что радио и телевидение – самые эффективные способы, но мы не сможем сделать это завтра», – спросил губернатор. Глава региона обратился к членам правительства с поручением подумать над этой проблемой и просчитать все возможные варианты.

Вопросы коснулись и лагеря для беженцев из Украины, который находится на въезде в город. Донецкого пенсионера возмущает то, что до сих пор до лагеря не продлили маршруты общественного транспорта. «Таксисты берут по 200 рублей – это же грабеж! – говорит пенсионер. – Многие жители готовы помогать временным переселенцам с продуктами, одеждой. Да и сами беженцы могли бы ездить автобусом в город за хлебом или за другими необходимыми товарами».

После встречи с жителями Донецка Василий Голубев отправился в лагерь для беженцев. Там его встретил директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов. Он рассказал, что лагерь по плану вмещает 800 человек, но по факту здесь находится две тысячи.

Это еще одна задача, которую правительство должно решить в ближайшее время.

Фото: Фото и видео Дарьи БУКСАНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем