RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В ресторане на левом берегу подрались 100 дончан

В ресторане на левом берегу подрались 100 дончан

Отдых в одном из ростовских ресторанов на левом берегу Дона 19 июля закончился массовой дракой. По оценкам очевидцев, участниками побоища стали 100 человек, а в числе пострадавших оказались пенсионерка и, как минимум, три ребенка. Зачинщиками же драки избитые гости заведения называют компанию скинхедов, отдыхавшую за одним из столиков.

История, в которой сегодня пытаются разобраться полицейские, произошла в минувшую субботу, 19 июля. Вечером этого дня жительница станицы Ольгинской Наталья со своими детьми отправилась в ресторан «Лебердон», что на улице Левобережной. Сюда Наталью пригласили друзья, чтобы отметить день рождения их ребенка. Поначалу все было культурно, но вскоре гостям стало понятно, что хорошо этот вечер не закончится.

«Сначала за соседний с нашим столик села шумная компания молодых людей примерно из 25 человек. По виду футбольные фанаты. А затем к ним присоединились еще 15 человек. В какой-то момент один из молодых людей толкнул лавочку, на которой сидел, и задел ею нашу подругу, державшую маленького ребенка на руках. Естественно, мы сделали замечание. Тогда одна молодая особа из соседней компании схватила женщину из нашей компании за волосы и стала ее бить», – рассказывает гостья «Лебердона» Наталья. Свою фамилию собеседница 161.ru называть отказалась.

Спустя какие-то секунды, продолжает Наталья, вся компания молодежи бросилась на их столик. Не жалели никого: несколько ударов по голове и телу получили даже пятилетний ребенок и 69-летняя женщина. Участники драки не ограничивались кулаками, некоторые вооружились бутылками со спиртным.

«Я видела, как несколько человек ударили бутылкой по голове. Мне досталось несколько ударов по лицу от молодых людей с татуировками свастики на теле. Потом мне дети говорили, что видели, как эти молодые люди выкрикивали какие-то лозунги и поднимали вверх руки, наподобие фашистов, – вспоминает события субботнего вечера Наталья. – Нас с детьми зажали в беседке, где мы сидели. Она была огорожена, поэтому выйти из нее мы не могли. К тому же вокруг нас дрались десятки людей, и мы очень боялись. Пол был залит кровью».

В качестве доказательства своих слов Наталья предоставила видео, снятое в ресторане на камеру мобильного телефона.

По словам женщины, драка, в которой, по ее оценкам, приняли участие практически все гости заведения, а это больше 100 человек, длилась не менее часа и закончилась около полуночи. Все это время, утверждает пострадавшая, сотрудники кафе не только не вызывали полицию, но и сделали музыку громче, чтобы звуки происходящего в ресторане не привлекали внимания гостей соседних заведений.

Тем не менее кто-то все же позвонил по 02, и в «Лебердон» приехали стражи правопорядка. Правда, разнимать никого не пришлось. К этому времени драка прекратилась, и полицейские застали лишь людей, обрабатывающих полученные раны чем придется – аптечки в заведении не оказалось.

После этого некоторые из пострадавших отправились к участковому станицы Ольгинской Аксайского района, к зоне ответственности которого относится ресторан. Люди не только написали заявления о случившемся, но и пожаловались на бездействующую администрацию «Лебердона». Правда, в полиции выяснилось, что и у правоохранителей к заведению и его руководителю уже давно есть претензии.

«В ресторане нет тревожной кнопки и охраны, а контингент, сами знаете, какой. Мы уже не раз общались с владельцем ресторана, но он говорит, что на это у него нет денег», – рассказал 161.ru участковый пункта полиции станицы Ольгинской Дмитрий Байчурин.

Более того: оказалось, что в «Лебердоне» не работали камеры видеонаблюдения. И это для правоохранителей, пожалуй, является главной проблемой, ведь теперь установить, что именно происходило в заведении и кто был зачинщиком, будет крайне сложно. Не добавляют ясности и показания очевидцев, которые не смогли запомнить ни лиц обидчиков, ни номеров машин, на которых те уехали.

Несмотря на это, сами пострадавшие, от которых в полицию поступило порядка шести заявлений, намерены довести дело до суда. В этом случае владелец «Лебердона» также обещает обратиться в суд. По его версии, зачинщиками субботнего инцидента были отнюдь не молодые люди, а наоборот, компания Натальи. Как пояснили 161.ru в ресторане, именно женщина, подвыпив, стала приставать к другим гостям и в итоге получила «адекватный ответ на свое поведение». При этом в администрации «Лебердона» отмечают, что женщина была пьяна, хотя все происходило в «безалкогольной зоне» ресторана, где спиртное не продается. Также заявляется, что Наталья уже предложила замять дело и забрать свое заявление, если хозяин «Лебердона» заплатит ей, ни много ни мало, 400 тысяч рублей. Делать этого он не намерен, а готов написать встречный иск о компенсации, ведь участники драки побили не только головы и лица, но и мебель.

Пока же в случившемся разбираются полицейские. По факту драки проводится проверка, в ходе которой правоохранители и должны установить истинных зачинщиков драки.

«По факту случившегося проводится проверка в отношении неустановленного количества лиц. В соответствии с действующим законодательством проверка будет проводиться в течение десяти дней. По ее итогам будет принято процессуальное решение», – рассказал сотрудник пресс-службы главного управления МВД России по Ростовской области Роман Щекотин.

Фото: Фото с «Банкеты-ростов.рф», Leberdon.caferostov.ru, Novess.ucoz.com, Contrasterra.ru, видео пользователя 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем