Город Центр реабилитации подозревают в насилии

Центр реабилитации подозревают в насилии

Сразу несколько пациентов центра реабилитации «Родина без наркотиков» в Ростове написали заявления о том, что их удерживали в организации силой. В отношении двоих руководителей центра – Егора Виниченко и Аркадия Гадзиева – возбуждены уголовные дела, в помещении прошли обыски. Сами подозреваемые заявляют, что стали жертвой клеветы человека, который не смог избавиться от зависимости, и обвиняют полицию в выбивании показаний. Примечательно, что встречные заявления на выступивших против центра написали их собственные родители.

Реабилитационный центр «Родина без наркотиков» (Аксайский район) стал центром громкого скандала. Как сообщили 161.ru в правоохранительных органах региона, в отношении двух руководителей организации возбуждены уголовные дела за насильственное удержание пациентов. В понедельник в помещения организации на территории СНТ «Сигнал» нагрянули сотрудники полиции.

1 из 2

«К правоохранителям обратился сбежавший из центра пациент. Он рассказал, что его силой там удерживали против его воли. По этому заявлению сотрудники полиции и работали. В помещениях увидели решетки на окнах и дверях, а когда начали разговаривать с проходящими реабилитацию, показания сбежавшего подтвердили еще несколько пациентов. Они также подали заявления. В настоящее время уже возбуждено уголовное дело по статье 127 УК РФ "Незаконное лишение свободы"», – сообщил собеседник 161.ru.

По официальным данным пресс-службы ГУ МВД РФ по Ростовской области, полиция проводит проверку по четырем заявлениям, поступившим от пациентов центра.

Подробности происходившего официальные источники не раскрывают, однако о ситуации едва ли не в режиме онлайн рассказали сами сотрудники центра. Визит полиции они назвали беспределом.

1 из 3

«Угрожают, заставляют ребят, проходящих программу реабилитации, писать заявления на сотрудников организации, отбирают сотовые телефоны, не позволяют снимать на камеры, забрали документы всех, кто был на территории центра (права, паспорта), изъяли полностью всю рекламную информацию организации, книги, диски, – так описывается происходившее в официальной группе организации. – На территории центра стояли видеорегистраторы, которые засняли весь произвол полиции, но, ворвавшись в дом, служители закона и их изъяли, в следствии удалили всю информацию и вернули».

Как рассказал 161.ru пастор церкви «Новое Поколение», отвечающий за духовную составляющую реабилитации в центре, Аркадий Гадзиев, полицейских действительно сопровождал бывший пациент центра, накануне вышедший из программы реабилитации. Его заявление в полицию представитель АНО называют местью.

«Визит полиции связываю с ненавистью вышедшего из программы человека (клеветника) к спасению людей, зависимых от наркотиков и алкоголя, через веру в Бога, и неверие и попирание Божьих святынь верующих», – заявил Гадзиев.

Директор АНО «Родина без наркотиков» (Ростов-на-Дону) Егор Виниченко добавляет: инициатор визита полиции лечился от алкоголизма, но неоднократно нарушал правила внутреннего распорядка, за что его, по сути, выгнали.

«У нас все добровольно. Мы раскрываем все правила игры: на первой же встрече рассказываем все о внутреннем распорядке, о том, что мы живем по всем известным десяти заповедям, что у нас упор – на нравственное перевоспитание, – подчеркивает Виниченко. – Этот человек приехал к нам глубокой ночью, мы его приняли, дали еду, одежду, кров. Но человек немного пришел в себя и началось. Я ему не раз говорил, что исключу, если он будет продолжать и не будет прикладывать хоть какие-то усилия, чтобы исцелиться. И вчера он был вынужден покинуть центр – как видите, никто его не удерживал, он в общем-то ушел по нашей инициативе. А заявление в полицию... Что ж, возможно, таким образом проявилась обида на нас», – рассказывает Егор Виниченко.

По данным центра, полиция в итоге получила не четыре, а пять заявлений. Однако и им директор центра находит логичное объяснение.

«Наркоманы и алкоголики – люди слабые по природе. А тут врываются люди в форме, начинают орать, угрожать, а затем всех везут в полицию. На чью сторону они станут – силы или правды? – рассуждает собеседник 161.ru. – Но вы бы видели: эти люди, которые у нас столько времени не матерились, не курили, вчера стояли на ступеньках полиции и орали матом на своих матерей, а представители власти сами протягивали им сигареты. Из ребят, которые еще вчера хотели вернуться домой, помогать семьям, вытянут все нужное, а затем выбросят – эти самые семьи разрушать».

Добавим, что аналогичные обвинения буквально преследуют сеть центров «Родина без наркотиков» по всей России. Так, в мае Центральный районный суд Тюмени вынес приговор в отношении 42-летнего директора социального центра АНО «Тюмень против наркотиков» Александра Булыгина из Новосибирска. За незаконное удержание людей он получил 3,5 года условно.

А в апреле в суд поступило дело в отношении руководителей реабилитационного центра «Сургут без наркотиков». Глава центра Сергей Ваганов и его подчиненный Павел Яковлев обвиняются в незаконном лишении свободы 13 человек. Расследуются факты удержания пациентов в реабилитационных центрах евангелистской церкви «Исход» (ее выходцы являются создателями ростовской «Родины без наркотиков», а Аркадий Гадзиев также является действующим пастором ростовского «Исхода» – Прим. 161.ru) в Ханты-Мансийском автономном округе и Челябинской области. То, что под пресс правосудия попадают прежде всего протестантские центры, эксперты в области религии оценивают по-разному.

Так, религиовед Роман Лункин высказал мнение, что гонения включают «политический аспект», связанный с государственной поддержкой независимых программ реабилитации и возрастающим интересом к этой же теме Русской православной церкви. Его слова приводятся в исследовании центра СОВА.

А собеседник 161.ru, донской эксперт-религиовед Виктор Кузьмин считает действия правоохранителей логичными и обоснованными. Более того, добавил он, «Родина без наркотиков» уже год назад попадала в поле зрения силовиков по похожим обвинениям.

«Не путайте церковь «Новое поколение» с небезызвестными «исходовцами» (см. врезку), хотя принцип работы такой же, – рассказывает Виктор Кузьмин. – Они практикуют реабилитационные центра для наркозависимых, потому что убитых горем родителей наркоманов проще «обработать». Это бизнес, а не религия. Основателю церкви «Новое поколение» г-ну Ледяеву, который имеет латвийское гражданство, по сей день запрещен въезд на территорию России. Зато его жена, Ольга Ледяева, колесит по России с проповедями. И то, что случилось в Аксае накануне, происходило и год назад. И так же, как и сегодня, год назад сбежавшие реабилитанты написали заявление в полицию. Следственный комитет Ростовской области возбудил уголовное дело, поначалу реабилитанты охотно давали показания, но потом, под воздействием своих родственников, отказались от своих собственных показаний».

Любопытно, что накануне визит пациентов и сотрудников АНО в полицию завершился аналогичной серией заявлений. Пятеро обвинили центр в незаконном удержании, а родители реабилитантов написали на них встречные заявления. Кроме того, в центре заявили, что инициатор проверки, тот самый сбежавший пациент, находился в состоянии алкогольного опьянения, а значит, достоверность его слов может вызвать сомнения. А уже совсем скоро изучение событий в АНО «Родина без наркотиков» может пойти по новому направлению: как заявил Егор Виниченко, сегодня центр намерен подать в соответствующие инстанции заявления о противозаконных действиях полиции.

В мае 2013 года прокурор Неклиновского района обратился в суд с требованием запретить деятельность Церкви христиан веры евангельской «Исход» в Таганроге. «Исход» также реабилитировал наркоманов, но по итогам масштабной проверки надзорное ведомство заявило о целом ряде нарушений – в частности, загроможденный аварийный выход в одном из помещений – и сочло работу центра опасной. В ноябре того же года Неклиновский районный суд признал требования прокурора несостоятельными и прекратил производство по делу.

Фото: На фото – рейд полиции в АНО «Родина без наркотиков», видео родителей реабилитантов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем