RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

757мм 60%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ростовский «Вояж» оставил уральцев без круизов

Ростовский «Вояж» оставил уральцев без круизов

Жители Перми и Екатеринбурга требуют начать уголовное преследование руководства ростовской судоходной компании «Вояж». Возмущенные уральцы остались без речных круизов из-за финансовых проблем «Вояжа». Компания перестала выходить на связь: люди боятся, что деньги за путешествия им не вернут.

Летний отдых пермяков и екатеринбуржцев, пожелавших отправиться в круиз на теплоходе «Анатолий Папанов», может сорваться. По расписанию 29 июня теплоход должен отправиться в рейс по маршруту Пермь – Ярославль – Кижи – Санкт-Петербург – Валаам – Нижний Новгород – Пермь.

Однако на днях на сайте уральского филиала судоходной компании «Вояж» появилось тревожное объявление: «В связи с начатой учредителями СК «Вояж» процедурой банкротства и отменой всех рейсов теплохода «Анатолий Папанов» просим пострадавших туристов обращаться в специально созданный по данном вопросу штаб».

В сообщении говорится, что на данный момент офисы в Перми и Екатеринбурге не работают. Всех туристов, уже оплативших путевки, просят звонить по телефону в Ростове.

Корреспондент 161.ru набрал указанный номер, но он оказался недоступным. Нам удалось разыскать еще один телефон компании. Поднявшая трубку девушка ответила, что «Вояж» уже здесь не находится, но, если у журналистов есть вопросы, она может их передать. «Я могу записать ваш контактный телефон, вам должны перезвонить. По поводу банкротства – я информацией не владею. Мы сторонняя организация, катаем людей на плотах», – сказала она.

Единственной нитью, связывающей туристов с судоходной компанией, стало это вполне позитивное сообщение, оставленное в официальной группе теплохода «Анатолий Папанов».

«У нас действительно произошло непредвиденное. Все это время мы тщательно готовили теплоход к навигации и готовились сами: уже полностью набрана команда и подготовлены все помещения. Но в самый последний момент нам не удалось найти общий язык с Речным Регистром: из-за того, что теплоход в 2013 году менял собственника и не выходил в навигацию, требования выдвигаются чрезвычайно высокие. Но мы не сдаемся и ищем все возможные варианты для того, чтобы «Анатолий Папанов» вышел этим летом в навигацию как можно раньше. Примите наши извинения. Спасибо за понимание», – прокомментировали представители «Анатолия Папанова».

Тем не менее у купивших путевки – другое видение ситуации. Люди и туристические компании, которые приобрели десятки поездок, требуют возврата денег и грозятся пойти в полицию.

1 из 2

«Отправление рейсов НИКТО не подтверждает, капитану звонили – он сказал, что все вопросы к администрации, администрация не отвечает ни на один телефон. Если до 30 июня не будут произведены возвраты по нашим платежам (общая сумма 945 000 рублей), будем направлять заявление в полицию об уголовной ответственности по факту мошенничества», – пишет представитель пермской туристической компании «Ско Трэвел» Галина Карпухина.

При этом для основной массы клиентов вопрос возврата денег стоит особенно остро. Средняя стоимость путевки в «длинный» круиз достигала 30 тысяч рублей, а среди туристов – много пенсионеров.

Получить комментарии судоходной компании «Вояж» 161.ru к настоящему времени не удалось. В пресс-службе Арбитражного суда Ростовской области представителю редакции сообщили, что никаких документов о банкротстве компании к настоящему времени не поступало. В том, что «Вояж» все же остается на плаву, нас заверили и в одном из ростовских туристических агентств, которое занимается реализацией туров компании.

«Компания сузила свою деятельность, отдала теплоходы и продает только плоты. «Анатолий Папанов» сейчас на работе в круизах Перми, – прокомментировали в туристической фирме.

По заверению агентства, ростовские туристы не пострадают. Но в уральском регионе ситуация непростая. Как сообщили в информационно-туристическом центре Свердловской области, в Екатеринбурге создан штаб по работе с пострадавшими от действий туроператора ООО «Судоходная компания ВОЯЖ». В состав штаба вошли представители городского и регионального обществ защиты потребителей.

Уже известно, что компания была застрахована на 500 тысяч рублей, но этого слишком мало, чтобы расплатиться с несостоявшимися туристами. Достаточно простой подсчет проданных на лето 2014 года путевок позволяет оценить масштаб бедствия: число оставшихся без отдыха может составить около 500 человек, а общий размер ущерба достичь 10 млн рублей.

Судоходная компания «Вояж» основана в Ростове-на-Дону 13 ноября 1991 года. До 2013 года эксплуатировала свои теплоходы именно в южном регионе. В прошлом году «Вояж» открыл филиалы на Урале – в Перми и Екатеринбурге. По имеющимся данным, сейчас в собственности компании один теплоход – «Анатолий Папанов».

Фото: Фото с Tria-tourism.ru, Img.trip-guide.ru, Peku-poccuu.ru, Vbp.ru, Marsh-rut.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем