RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город День города в Ростове: праздник как ЧС

День города в Ростове: праздник как ЧС

Таинственная смерть на праздничном шоу, пьяное ДТП с тремя погибшими и несколько пожаров, «подозреваемый» в одном из них – фейерверк. Праздничные выходные в Ростове-на-Дону оказались богаты на чрезвычайные происшествия. 161.ru – о другой стороне 266-летия донской столицы.

Сто тысяч не заметили смерть одного

Гвоздем программы Дня города в Ростове стало масштабное шоу, которое прошло вечером 19 сентября на Театральной площади. Выступления «Хора Турецкого» и Басты собрали, уверяют организаторы, свыше 100 тысяч зрителей. Для одного из них, 29-летнего батайчанина Виктора Ю., концерт стал последним в жизни.

По официальным данным полиции Ростовской области, мужчина вместе с родственниками приехал на шоу. Во время концерта он отлучился, а вскоре одному из родных с мобильного Виктора позвонил фельдшер скорой помощи.

«Медик сообщил, что оказал первую помощь пострадавшему, у которого была рана на лбу, и спросил, госпитализировать парня или нет. Родственники ответили отказом, и семья вернулась в Батайск. Все это время батайчанин чувствовал себя нормально, был в сознании. Однако по пути домой ему стало плохо, уже из дома родственники вызвали скорую, и вскоре на руках у медиков пострадавший умер», – рассказала руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Ростовской области Наталья Устименко.

По факту смерти проводят проверку и следствие, и полиция. Уже известно, что судмедэксперт диагностировал у умершего острую сердечную недостаточность. Кроме того, взяты анализы на содержание наркотиков в крови.

В полиции подчеркнули, что видеокамеры не зафиксировали ни одной потасовки на Театральной площади в праздничный вечер. Однако родственники Виктора считают, что его жестоко избили. Батайчане просят всех, кто поможет узнать правду о произошедшем, звонить по телефону 8-928-212-75-55.

Пьяный полицейский угробил таксиста и двоих военных

1 из 2

Страшное ДТП случилось ранним утром воскресенья. Около 5:30 на пересечении улицы Тельмана с Буденновским на пустой дороге столкнулись Mercedes и ВАЗ-2115. Удар был такой силы, что от обоих автомобилей остались лишь груды металла, не подлежащие ремонту. Три человека погибли, двое ранены; виновником считается один из раненых – сотрудник полиции. Уже известно, что в момент ДТП страж правопорядка был пьян.

Как удалось установить 161.ru, фактически ПДД нарушили оба участника аварии. ВАЗ-2115, в котором таксист вез двоих военных, двигался со значительным превышением скорости – она составляла порядка 100 километров в час. А пьяный участковый выехал на встречную полосу.

При этом первоначально было неизвестно, кто управлял иномаркой – оба находившихся в салоне попали в больницу в бессознательном состоянии.

«Сотрудник полиции на момент аварии управлял Mercedes. В его крови медики установили 0,7 промилле. Уголовное дело передано в следственное управление Следственного комитета России по Ростовской области, – сообщила корреспонденту 161.ru Наталья Устименко. – В ходе служебной проверки установлены в том числе и непосредственные руководители сотрудника, которые будут привлечены к ответственности».

Эта авария стала самой страшной на выходных, но не единственной. Полный обзор крупных «праздничных» ДТП можно прочитать в «Теме дня» на Auto.161.ru.

Добавим, что крупные аварии в воскресное утро выходных по случаю Дня города происходят в Ростове второй год подряд. В 2014-м, когда Ростов отмечал 265-летие, также ранним утром пьяные военнослужащие на «Тигре» протаранили несколько машин, а одну и вовсе переехали. Погибли таксист и его пассажир. ДТП 21 сентября стало одним из самых резонансных в Ростове.

В начале 2015-го 23-летний контрактник Александр Кондратьев, который управлял бронированным внедорожником, получил пять лет колонии-поселения и два года лишения прав после освобождения. Семьи погибших ростовчан приговором были шокированы: по их мнению, на скамье подсудимых должна была оказаться вся пьяная компания из четырех пьяных военных и двух гражданских лиц.

По Дону – с огоньком

Праздник отдыхающим ростовчанам подпортил пожар на Зеленом острове. В субботу здесь загорелись камыш и сухая трава. Пожар, по данным ГУ МЧС РФ по Ростовской области, продолжался и в понедельник. Ростовчан особо возмутило то, что судоходные компании не отменили теплоходные вояжи по Дону. Пассажирам фактически было некуда деваться от пелены дыма.

«Вместо свежего воздуха мы попали в зону задымления, с борта нам деться было некуда, дышать было нечем. Пассажиры задыхались от этого едкого дыма, с нами был годовалый ребенок, на судне была беременная женщина и еще много отдыхающих с детьми. Мы все провоняли едким дымом, еле дождались причала. Обратились в кассу с требованием остановить продажу билетов на этот ужас. Там все знали про пожар, но нас просто проигнорировали, сказали не мешать работать, – возмущается Павел М., оставивший сообщение в группе «Ростов-на-Дону. Главный». – Администрация к нам так и не вышла, на телефоны никто не отвечал. В итоге испорченный вечер, жуткий запах от одежды, ощущения, что побывали в самом эпицентре пожара. Администрации судоходной компании рекомендуем больше заботится о здоровье горожан и гостей нашего города, чем о набивании своих карманов перед окончанием сезона».

К середине дня понедельника спасатели сообщили, что открытое горение на Зеленом острове ликвидировано, тушатся отдельные участки.

Фейерверк поджег Левенцовку?

Жители Левенцовки обвинили воскресный фейерверк, который давали на празднике у «Золотого Вавилона», в организации пожара. Очевидцы сообщили в соцсетях, что территория недалеко от Английского квартала загорелась в аккурат после салюта в честь Дня города. Спасатели факт возгорания подтвердили, но о взаимосвязи пожара с фейерверком данных нет.

«Сообщение о пожаре поступило в 21:41. В районе Малиновского/Стачки загорелся мусор на площади 300 кв.м. Полностью пожар был ликвидирован в 00:20», – сообщили 161.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Ростовской области.

Фото: Фото пресс-службы ГУ МВД РФ по РО, с личной страницы в соцсетях и из сообщества «Ростов-на-Дону. Главный»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем