Город Украинцев обещают вывести из-под огня

Украинцев обещают вывести из-под огня

Мирные жители юго-востока Украины смогут безопасно покинуть зону боев. Украинские силовики заявили о создании специального гуманитарного коридора. В России надеются, что коридор станет двусторонним и позволит доставить гуманитарную помощь остающимся на востоке Украины.

Президент Украины Петр Порошенко

Гуманитарный коридор для мирного населения, которое хочет покинуть территорию АТО, поручил создать силовикам президент Украины Петр Порошенко. Кабмин в кратчайшие сроки принял соответствующее решение, и Министерство внутренних дел республики отчиталось, что координационный центр, который поможет всем желающим выбраться из «горячих точек», уже создан.

Сразу подчеркнем, что речь идет о гуманитарном коридоре, направленном с юго-востока Украины вглубь ее территории, то есть в направлении, противоположном зонам АТО. Заниматься беженцами будут МЧС Украины, чиновники, а также общественные организации и международные институты, уточнили в пресс-центре МВД республики.

Силовики подчеркнули, что выехать из опасных зон смогут все желающие, однако сделать это граждане Украины смогут исключительно через блокпосты сил Антитеррористического центра.

«На блокпостах осуществляется проверка на предмет недопущения фактов перемещения запрещенных предметов: оружия и боеприпасов. Граждане должны будут пройти процедуру идентификации, после чего получить соответствующий документ. Он дает право на доступ к социальным благам: медобслуживанию, выплате пенсий и различных видов государственной помощи, в том числе права на обучение», – разъясняется в официальном заявлении МВД Украины.

За периметром АТО беженцев будут ждать представители ООН по делам беженцев и активисты гражданских организаций, которые окажут необходимую помощь. В дальнейшем выходцы из «горячих точек» смогут уехать в любой регион Украины, где их смогут разместить.

«О такой готовности уже заявили практически все области Украины», – подчеркнули в МВД страны.

Заявления Киева вызвали неоднозначную реакцию. Ополченцы дали понять, что безопасность беженцев не гарантирована, причем, как заявил в интервью РБК-ТВ председатель Верховного Совета ДНР Денис Пушилин, это связано с низкой дисциплиной украинских подразделений, часть которых, подчеркнул он, проигнорировала приказ Авакова о прекращении огня.

«Если сейчас такая ситуация произойдет с гуманитарным коридором, то понимаете, это дети, мы рисковать ими уже не можем, потому что одно дело – это ополченцы, которые готовы ко всему, другое дело, если колонну... Кто-то послушается, а кто-то нет, одно подразделение возьмет и обстреляет, вы же понимаете, к чему это может привести», – сказал Пушилин. Он отметил, что считает целесообразным привлечение к гуманитарному коридору международных организаций, «а в лучшем случае, Российскую Федерацию».

Руководитель представительства Донецкой народной республики в Ростове Эдуард Попов добавил, что меры Киева устарели, и ополченцы уже давно формируют гуманитарные коридоры своими методами.

«Не раз мы обращались к Киеву с просьбой временно прекратить обстрел Славянска, чтобы можно было вывести людей, но нас оставляли неуслышанными, – подчеркивает руководитель представительства Донецкой народной республики в Ростове Эдуард Попов. – Поэтому гуманитарные коридоры мы организовываем самостоятельно. Например, вчера под Славянском был уничтожен блокпост».

Российские же политики и вовсе сочли меры властей Украины половинчатыми и предложили сделать гуманитарный коридор двусторонним, фактически обеспечив безопасность россиянам, которые хотят оказать материальную помощь жителям «горячих точек» Украины.

«В саму зону боевых действий должны быть доставлены гуманитарные грузы – продовольствие, медикаменты. Я думаю, Россия будет настаивать на том, чтобы этот гуманитарный коридор не только существовал, но и действовал в двустороннем режиме», – сообщил председатель комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

Между тем украинские власти озвучили намерение работать в другом направлении. Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в эфире «5 канала» сообщил, что силовики ищут средства и методы для полного закрытия границы с Россией. Необходимость этого представитель МВД страны объяснил проникновением на территорию Украины незаконных вооруженных формирований из РФ.

Напомним, после ряда боев и блокировок Государственная пограничная служба Украины заявила о передислокации нескольких подразделений Луганского пограничного отряда и закрытии восьми пунктов пропуска в Донецкой и Луганской областях. Остаются закрытыми с 5 июня пункты пропуска «Мариновка–Куйбышево» (Донецкая область); «Червонопартизанск–Гуково», «Красная Могила–Гуково», «Новоборовцы – Алексеево-Тузловка», «Краснодарский–Донецк», «Краснодарский – Нижний Швырев», «Северный–Донецк», а также «Должанский–Новошахтинск» (Луганская Область).

Фото: Фото с Ostrana.ru, Rus.azattyq.org, Svit24.net и Donland.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем