Город Единственный фронтовик села живет в халупе

Единственный фронтовик села живет в халупе

Участник Великой Отечественной войны Григорий Ковтунов до сих пор не получил квартиру, обещанную государством бесплатно. Единственный фронтовик села Богородицкого ютится вместе с внучкой-инвалидом в рассыпающемся доме без элементарных удобств.

О беде 88-летнего участника Великой Отечественной войны автор узнала от депутата Богородицкого сельского поселения, что в Песчанокопском районе, Валентины Василенко.

«Уже не знаем, в какие двери стучаться. Пожилой человек живет в старом доме, где нет элементарных удобств. О том, что ему положена благоустроенная квартира, участник войны узнал только в прошлом году. И вот уже год Григорий Кузьмич не может получить жилье», – сетует депутат. О ветеране, добавляет Валентина Василенко, забывают не в первый раз: в 2005 году сельсовет не вспомнил о старике, живущем на окраине села, при распределении легковых машин – их бесплатно давало государство.

«Григорий Кузьмич старой закалки: выпрашивать положенное не в его характере. Да и состояние здоровья это не позволяет», – констатирует Валентина Василенко.

Чтобы расставить все точки над i, автор отправилась в село с красивым названием Богородицкое, расположенное на стыке трех границ: Ростовской области, Краснодарского края и Ставропольского.

…Окраина села, где никогда не было асфальта. Маленький кирпичный дом, у порога встречает внучка ветерана, 26-летняя Таня Ковтунова. Сейчас это – надежда и опора Григория Кузьмича. Жена Антонина умерла восемь лет назад, два сына тоже ушли в мир иной. Старший сын живет в Москве, но он – инвалид-колясочник, и существенную помощь отцу оказать не может. Григорий Кузьмич приподнимается с постели с помощью внучки, которая ведет его под руку. Старый солдат говорит с трудом, но память отличная.

1 из 3

«Меня призвали на фронт в апреле 1943 года, мне тогда только 17 исполнилось, – вспоминает Григорий Кузьмич. – Нас тогда 60 человек, 17-летних, собрали в райцентре и повезли на фронт. После Сталинградской битвы, когда столько солдат погибло, не хватало бойцов. На фронте был артиллеристом, дослужил до ефрейтора, победу встретил в Польше. Домой меня в 1945 году не отпустили. Еще пять лет воевал с бандеровцами на Западной Украине. В Богородицкое вернулся в 1950 году».

Трудовая деятельность Григория Кузьмича прошла в колхозе: был скотником, трактористом. Жена тоже работала в колхозе. Уже на пенсии Ковтуновым пришлось воспитывать вместе с сыном Петром трех маленьких внучек – невестка отказалась от детей в 1990 году и уехала на родину в Закарпатье. Девочки выросли, две старшие уже замужем и живут в областном центре. Сейчас с младшей внучкой, Таней, и живет ветеран.

Таня – инвалид детства, у нее эпилепсия. Но вся тяжелая работа по дому лежит на ее плечах. Дедушку она буквально носит на руках, кормит его, купает в корыте, а туалетом для участника войны служит ведро в прихожей. Тем не менее, в доме чистота и порядок, никаких запахов.

«Дедушка хорошо кушает, – рассказывает Таня, – готовлю ему котлеты, борщ, кашу. Только вот ходит он совсем плохо. Я его никогда не брошу и в дом престарелых не отдам».

Ветеран живет в доме, который своими руками построил в 1953 году. Дом, несмотря на ремонты, рассыпается. О том, что Григорию Кузьмичу как фронтовику положена квартира, Ковтуновы узнали из телевизора. С надеждой на новое жилье, положенное по закону, Таня вместе с соседкой Ниной Подольской пошли в администрацию села. Внучка из-за болезни школу не посещала и читать и писать не может, потому ходить по чиновникам для нее непросто. Итог визита оказался весьма неожиданным: выяснилось, что единственный в Богородицком оставшийся в живых участник ВОВ прав на благоустроенное жилье не имеет.

1 из 4

«Участник Великой Отечественной войны составил дарственную на внучку-сироту, чтобы она после его смерти осталась с крышей над головой, и на это жилье не претендовали другие внуки. Вот за это и ухватилась администрация. Дескать, раз может подарить – значит, жилье не положено, – рассказывает депутат Валентина Василенко. – В итоге было два суда, ветеран и его внучка, инвалид детства, нанимали адвоката и судились с администрацией Богородицкого, которая оспаривала возможность получения Ковтуновым благоустроенной квартиры, поскольку свою старую халупу он подарил. Оба суда ветеран и его внучка выиграли».

Воевать за жилье пришлось не только фронтовику. Сама Таня, которая в 14 лет осталась круглой сиротой, по закону также имела право на бесплатное жилье. В 2001 году умер отец, мать лишили родительских прав, когда девочке было семь лет. Но никто не поставил ребенка – инвалида детства – в очередь на получение бесплатного жилья.

Пресс-секретарь главы администрации Песчанокопского района Инна Мертенцова в разговоре как бы невзначай обронила: «Ну как больной девочке, инвалиду детства, давать квартиру. Она же читать и писать не может». Но кто виноват в том, что Таня не посещала школу и не закончила хотя бы коррекционную?

Из отдела образования Песчанокопского района журналисты получили следующий ответ: «Учитывая диагноз Татьяны – эписиндром – в коррекционном образовательном учреждении обучаться она не могла. После смерти отца с сестрами Ковтуновой О.П. и Ковтуновой Н.П. унаследовала жилую площадь по адресу: Ростовская область, Песчанокопский район, с. Богородицкое, ул. Кирова, №249».

На деле дом под номером №249 был старой кухней с печным отоплением, который, как карточный домик, «сложился» в прошлом году. В администрации села Татьяне даже не дали материальную помощь, чтобы нанять рабочих и вывезти кирпичи. Руины кухни разбирали местные фермеры, у которых трудился покойный сын фронтовика. Далее, с июня по февраль, Татьяна и соседка Нина Подольская добивались, чтобы уже развалившееся «жилье» признали аварийным.

«Бумаги на оформление возили в райцентр с июня прошлого года по февраль этого. То печать не ясно просматривается, то еще что. Как мы намучились, но документы все-таки сдали. Теперь вот ждем результата», – говорит соседка Нина Подольская.

Движется к разрешению, заверили журналистов в администрации Песчанокопского района, и дело о квартире для единственного фронтовика Богородицкого. Правда, сейчас все зависит от областного минтруда.

«В феврале 2014 года учетное дело Ковтунова Григория Кузьмича о признании его в качестве нуждающегося в жилом помещении было отправлено в министерство труда и социального развития Ростовской области. 10 апреля его возвратили и потребовали предоставить договор дарения домовладения, по которому в апреле 2009 года Ковтунов Григорий Кузьмич подарил свой дом внучке Татьяне Ковтуновой. Вторично документы с устранением замечаний были отправлены в министерство труда и социального развития Ростовской области 15 апреля 2014 года», – рассказал глава администрации Песчанокопского района Ростовской области Александр Зубов.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем