Город Дон готовится строить ВСМ Москва–Адлер

Дон готовится строить ВСМ Москва–Адлер

Строительство высокоскоростной магистрали, которая свяжет Москву с Ростовом-на-Дону и Адлером, значится вторым пунктом в приоритетах железнодорожников – после ВСМ Москва–Казань. Тем не менее в Ростовской области уже готовятся к строительству, которое должно стартовать в 2024 году. Одна из основных проблем, которая уже ощущается, – острая нехватка кадров.

Несмотря на нестабильную ситуацию в экономике, планы строительства ВСМ Москва – Ростов – Адлер не отменяются: сегодня в Ростове-на-Дону замминистра транспорта России Алексей Цыденов провел совещание с региональными властями и учеными. Как стало известно, уже согласован окончательный вариант прохождения ВСМ по территории Ростовской области. Поезда увяжут с аэропортовым комплексом «Южный», как это и планировалось ранее, а сама магистраль пройдет по территории 10 районов и трех городов. Сейчас проектный институт Ленгипротранс прорабатывает детали прохождения ВСМ, прописывая присутствие дороги в генеральных планах и планах территориального развития.

График работ остался неизменным – начать строительство планируется в 2024 году, а запустить дорогу хотят уже через 11 лет после старта работ – в 2035-м. Сроки более чем реальные даже с учетом мирового опыта, подчеркнули участники совещания: в Испании ВСМ построили менее чем за 10 лет, а в Китае, начав с использования иностранных разработок, уже даже создали собственный поезд с выдающимися скоростными характеристиками.

Однако за оставшиеся 10 лет разработчикам предстоит подготовить плацдарм для строительства. Прежде всего – решить кадровую проблему. Уже очевидно, что специалистов, которые могут разрабатывать, строить и эксплуатировать ВСМ, в регионе ничтожно мало.

«Их требуется очень много, тем не менее, наш вуз выпускает ежегодно лишь 15 человек. Целесообразно рассмотреть стажировки для будущих специалистов за рубежом, где активно развивается система ВСМ – как в странах Европы, так и в Китае», – рассказал ректор РГУПС Владимир Верескун.

Серьезная подготовка предстоит также на областном и муниципальном уровне. Сегодня губернатор Ростовской области Василий Голубев уже поручил правительству и местным чиновникам «ускориться». Во многом это касается резервирования земель - по предварительным данным, для строительства ВСМ в регионе потребуется порядка двух гектаров. Работу с собственниками, подчеркнул губернатор, нужно начинать как можно раньше и вести ее строго в рамках закона.

«Нужно работать, деваться нам некуда. Если не будем двигаться в этом направлении, то так и останемся в первобытном строе, тогда как другие страны будут ездить на высокоскоростном, комфортабельном железнодорожном транспорте», – отметил глава донского правительства.

Как сообщалось ранее, ВСМ Москва–Адлер («Центр–Юг») вероятнее всего будет начинаться с Курского вокзала. Из столицы поезда пойдут по маршруту Тула – Липецк – Воронеж – Ростов – Адлер.

В Ростовской области планируется построить шесть станций: «Новоселовка», «Миллерово», «Лихая» «Южный», «Ростов», «Солнечный». Дорога пройдет через три города – Ростов-на-Дону, Каменск-Шахтинский и Шахты – и через десять районов: Азовский, Аксайский, Каменский, Красносулинский, Миллеровский, Мясниковский, Октябрьский, Родионово-Несветайский, Тарасовский и Чертковский.

Общая протяженность магистрали в Ростовской области составит 328 км. Время пути от Москвы до донской столицы составит четыре с половиной часа. Из Ростова до Адлера пассажиры смогут добраться за три с половиной часа.

Фото: Фото с сайта Beliekamni.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем