RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

сев.

761мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Пешеходы и велосипедисты воюют за парк в Ростове

Пешеходы и велосипедисты воюют за парк в Ростове

Парк Авиаторов в Ростове стал камнем преткновения между пешеходами и велосипедистами. Под велодорожку, жалуются первые, здесь отдали единственную аллею. Инициативная группа жителей Первомайского района даже писала жалобы в администрацию и прокуратуру, но ответ районных властей и доводы велосипедистов их не устроили.

«Под велодорожку у нас отобрали единственную аллею, созданную в период строительства этого парка для того, чтобы люди могли отдыхать, гулять с детьми и внуками, возлагать к Мемориалу погибшим летчикам в ВОВ цветы, венки. Сейчас же ходить в парке невозможно, – рассказала порталу 161.ru жительница Первомайского района Ирина Оганесян. – В дни работы велопроката велосипедистов много, дорожки размечены для них, а пешеходам пройти не получается. Мы не против велосипедистов, мы за здоровый образ жизни, но и наши права не надо ущемлять. Мы хотим гулять спокойно, без боязни быть сбитыми велосипедистами, ведь такой случай уже был».

Под обращениями в администрацию подписалось 28 человек (копия есть в распоряжении 161.ru. – Прим. ред.). Районные власти ответили пешеходам, что их пожелания учтут при дальнейшем развитии парка Авиаторов. При этом участники другой стороны конфликта – сами велосипедисты – уверены, что пешеходам не мешают.

«Пешеходы могут ходить по велодорожкам, мы этого никому не запрещаем, конечно же, – рассказал 161.ru координатор проекта «Приходи кататься и дружить» Сергей Бутко. – Ограничения возможны лишь во время соревнований. В остальное время никто не мешает гулять по парку как пешком, так и с велосипедом».

Чтобы разобраться в ситуации, 161.ru отправился на место событий. Во время общения с посетителями парка выяснилось, что против велосипедистов выступают далеко не все пешеходы.

«Я живу рядом, часто гуляю, и велосипедисты мне совсем не мешают, – рассказал корреспонденту местный житель Михаил Кирагосян. – Очень нравится, что стало чисто, поставили лавочки, урны».

Представители проекта «Приходи кататься и дружить» рассказали, что чисто здесь стало после того, как парк в 2014 году передали активистам объединения, решившим создать здесь велотрассу. Волонтеры своими силами вывозили мусор и проводили субботники, искали спонсоров, на деньги которых ставили лавочки и урны. За счет меценатов также заасфальтировали велотрассу. О жалобах в администрацию района и другие инстанции в велодвижении «Приходи кататься и дружить» слышали, но в том, что это обычные пешеходы, сомневаются.

1 из 13

«Жалобы были, но не от пешеходов, а тех, кто с собаками гуляет, в этом споре администрация нас поддержала, а для собачников планируют отвести отдельную территорию – сделать вольер, привлечь кинологов, чтобы у тех, кто гуляет с животными, был свой уголок. Нет смысла ссориться, надо все решать мирным путем», – рассказал 161.ru представитель движения Александр Коробков.

По планам «Приходи кататься и дружить», парк Авиаторов должен превратиться в велопарк со всей инфраструктурой, позволяющей безопасно и комфортно проводить досуг на велосипеде, роликах, скейтборде. Здесь появятся не только велодорожки для любителей, но и трассы для кросс-кантри, рампа BMX, что в дальнейшем позволит проводить соревнования по различным велосипедным дисциплинам.

С позицией велосипедистов согласны и районные власти. Чиновники не скрывают, что им по душе развивающаяся инфраструктура парка.

«В последнее время парк очень преобразился, – рассказал корреспонденту 161.ru заместитель главы администрации Первомайского района города Николай Ефанов. – Молодежь не пьет пиво, а гуляет и занимается спортом, приходит на соревнования, которые проводит общественная организация. Приезжают жители и других районов Ростова».

С недовольными пешеходами в районной администрации тоже общались. Николай Ефанов заверил: «Разговор получился конструктивным, и все ушли довольными». Сошлись на том, что нужно договориться на месте – отвести отдельное место для выгула собак, переделать те дорожки, которые размечены только для проезда велосипедов, главную аллею к памятнику сделать и вовсе только пешеходной, чтобы соблюдались права всех заинтересованных сторон. Совместную встречу районных властей, недовольных пешеходов и велосипедистов планируется провести в ближайшие десять дней.

Что не поделили пешеходы и велосипедисты в парке Авиаторов смотрите в видеосюжете 161.ru.

Парк Авиаторов занимает довольно большую территорию – почти 800 га. Через весь парк протекает Кизитериновский ручей. Здесь же находятся два памятника, они посвящены воинам-защитникам Ростова-на-Дону и защитникам ростовского неба. Есть в истории парка и зловещая сторона: именно здесь совершил несколько своих преступлений известный маньяк Андрей Чикатило.

Фото: Фото и видео Дарьи Буксановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем