Город «Женщин Дона» признали «иностранками»

«Женщин Дона» признали «иностранками»

Новочеркасский городской суд поставил точку в скандальном деле союза «Женщины Дона». Организацию признали «иностранным агентом». На признании такого статуса влиятельной в регионе НКО настаивала прокуратура Ростовской области.

Неприятности у «Женщин Дона» фактически начались еще в ноябре 2011 года. Тогда в городе неизвестные развернули настоящую кампанию против руководителя РОО союз «Женщины Дона» Валентины Череватенко. Город заполонили агитки, в которых Череватенко называли «демоном распада», а сам союз – «наемником США». Как рассказала тогда 161.ru сама Валентина Череватенко, этим дело не ограничилось – на здании, которое занимают общественники, кто-то написал «Приемная Госдепа США».

Организация, признанная иностранным агентом, обязана указывать свой статус во всех публикациях в СМИ и в Интернете. Кроме того, для «иностранцев» существует особый порядок деятельности – они должны отчитываться о деятельности раз в полгода, ежеквартально предоставлять отчеты о целях расходования средств и имущества и т.д. За нарушения КоАП предусматривает крупные штрафные санкции.

«Возможно, это как-то связано с нашим сотрудничеством с иностранными общественными организациями, а может, и с моей деятельностью в качестве члена Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области, – предположила руководитель «Женщин Дона». – Наша организация, действительно, действует за счет грантов, в том числе и зарубежных, и спонсорской помощи. Но нам также поступают средства и из областного и местного бюджетов».

Спустя полтора года, весной 2013, «Женщины Дона» оказались в центре повышенного внимания силовиков и надзорных органов. Это было связано с корректировками законодательства и появлением в нормативных актах понятия «иностранный агент». В начале марта прошлого года «Женщин Дона» проверяли сразу представители ФСБ, ЦПЭ, прокуратуры, налоговой службы и других ведомств. По итогам появилось три административных дела – всех указанные в них претензии впоследствии союз снял в судебном порядке. Однако самым главным последствие стал иск прокуратуры Новочеркасска (офис союза находится в этом городе) с требованием признать организацию «Союз "Женщины Дона"» иностранным агентом.

«В ходе проверки установлено, что организацией после 21 ноября 2012 года проведен ряд мероприятий, свидетельствующих об ее участии в политической деятельности путем формирования общественного мнения в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики. Одновременно организация получала финансирование из зарубежных источников. При этом общая сумма поступивших денежных средств составила около 760 000 евро и 900 000 долларов США», – говорится в материалах дела.

Практика применения закона об НКО в РФ сопровождается скандалами. Так, прокуратура в разные годы требовала признать «иностранцами» Союз помощи больным муковисцидозом (под давлением общественности предписание через неделю было отозвано), историческое общество «Мемориал», «Муравьевский парк устойчивого природопользования», который занимается охраной даурских и японских журавлей. Расплывчатость формулировок и негативный смысл словосочетания «иностранный агент» привели к тому, что общественники пожаловались на закон в Конституционный суд РФ. Однако в формулировках КС не увидел ничего странного, а в применении не нашел дискриминации, хотя и признал суммы штрафов к НКО чрезмерными.

В конце октября 2013 года Новочеркасский городской суд начал рассматривать иск. И сама организация, и ряд экспертов сочли претензии к «Женщинам Дона» как минимум надуманными. В соответствии с законом, в качестве иностранного агента относятся НКО, которые занимаются политической деятельностью, получая при этом деньги или имущество от иностранных государств или граждан. С «политической деятельностью» объединения лидер движения Валентина Череватенко категорически не согласилась. В одном из интервью она пояснила: организация, выигрывая грант, подписывает обязательство не участвовать в политической деятельности или лоббировать законопроекты.

«Российское законодательство не дает определения тому, что такое «политическая деятельность». И это развязало руки властям для преследования НКО, когда им вздумается! – так разъяснила Валентина Череватенко позицию в официальном заявлении, которое опубликовано на сайте «Международной амнистии». – Последние восемь месяцев после мартовской проверки нашей организации мы потратили бездну времени, чтобы доказать, что единственной целью нашей деятельности является помощь людям в их повседневной жизни – разве это политические цели? Было бы хорошо, если бы именно это было целью политиков».

«Ситуация двойственная. С одной стороны, иск прокуратуры основан на законе, который сам по себе вызывает огромную критику. С другой стороны, формулировки политической деятельности, которые содержатся в законе об иностранных агентах, очень размытые. Но даже под эти размытые понятия не подпадают действия, о которых заявляет прокуратура, поэтому очевидно, что это обвинение необоснованно», – такую оценку дал иску в интервью радио «Свобода» старший юрист правозащитного центра «Мемориал», преподаватель Высшей школы экономики Фуркат Тишаев.

При этом повышенный интерес к организации Валентина Череватенко связала с одним из международных проектов, над которым работают «Женщины Дона». Это – программа «Человек имеет право знать», которая осуществляется при поддержке фонда Макартуров. Программа направлена на информирование населения о ходе реформы органов внутренних дел, а также на развитие на Дону системы контроля за деятельностью силовиков и формирования восприятия полиции как структуры, которая должна служить обществу, а не наоборот. Именно этот проект, предположила Валентина Череватенко, и сочли «политической деятельностью».

Судебный процесс шел непросто – во многом из-за экспертизы документов на предмет пресловутой «политической деятельности». Выводы ученого, которого привлекли к поискам ее признаков, сторона защиты поставила под сомнение, суд назначил комплексную экспертизу, которая продолжалась до конца января. После инцидента с экспертом прокуратура уточнила и иск – к требованиям добавилось признание деятельности союза политической. В апреле защита «Женщин Дона» раскритиковала и назвала противоречивой все же появившуюся комплексную экспертизу. «Женщин Дона» поддержал ряд общественных организаций – как российских, так и международных. Однако все эти меры (включая визит на завершающее заседание представителей посольства США в РФ Патрика Хорна и Дэниэла Сайсека) оказались напрасными. Накануне на итоговом заседании суд удовлетворил требования истца.

Какие последствия это повлечет для общественной организации с 20-летней историей, пока непонятно. В офисе «Женщин Дона» приговор и дальнейшие действия комментировать отказались, ссылаясь на отсутствие на месте руководителя организации.

Союз «Женщины Дона» основан в сентябре 1993 года и является одной из старейших и крупнейших организаций Ростовской области. С 1995 года организация запустила общественную приемную, где обратившиеся могли получить консультации юристов и психологов. В школе гражданина дончане могли освоить азы бюджетной грамотности. В рамках совместной с коллегами из Чечни программы донские педагоги формировали программы толерантного воспитания школьников. После наводнения в Крымске в июле 2012 года «Женщины Дона» организовали гуманитарную помощь и семинары для учителей и психологов по оказанию поддержки для жителей пострадавшего региона.

Фото: Фото с сайта Mir46.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем