RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

761мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Яроша призвали навести порядок в Новочеркасске

Яроша призвали навести порядок в Новочеркасске

Видеообращение к лидеру «Правого сектора» Дмитрию Ярошу разместил в Сети житель Новочеркасска. Сергей Белогвардеец просит Яроша... позвонить в приемную мэра Новочеркасска и запретить градоначальнику «уничтожать старое кладбище, пилить рощу «Красная весна», уродовать старинные здания и расхищать народные деньги».

«Вітаю, шановний Дмітро Ярош», – начинается видеообращение, однако первое же предложение автор завершает уже по-русски, признавая, что по-украински говорит «дюже погано». В течение трех минут мужчина, представившийся как Сергей Белогвардеец, знакомит адресата со своим видением ситуации в Новочеркасске – начиная от расказачивания и завершая событиями текущего года.

«В данный момент власти моего города творят форменный беспредел. На Старом кладбище уничтожаются старинные казачьи надгробия, казачью рощу хотят уничтожить под видом строительства детских садов. Это какими надо быть идиотами, чтобы строить детсады близ кладбища и туберкулезного санатория?» – возмущается казак. О своих собратьях он отзывается самым нелестным образом, заявляя, что казаков в столице мирового казачества нет.

«Если бы здесь были казаки, они бы разве позволили уничтожать могилы своих великих предков?» – задает вопрос Сергей Белогвардеец.

От Яроша автор не просит ничего экстраординарного: всего лишь призывает позвонить в приемную мэра Новочеркасска и запретить властям делать все вышеперечисленное. «Они боятся твоего имени», – заверяет автор ролика.

Видеоблог «Сергей Белогвардеец» ведет новочеркасец Сергей Ажинов. Корреспонденту 161.ru он пояснил, что этим обращением хотел вывести проблемы города, в том числе и вырубку рощи, на федеральный уровень – после полугодичной бесплодной борьбы горожан с чиновниками.

«Жители Новочеркасска законными способами обращаются в разные инстанции, но отовсюду отписки и полный бред. Роща – достояние народа, враги народа хотят его отнять», – заявляет Сергей Ажинов.

Обращение появилось в Сети две недели назад и уже собрало свыше 55 тысяч просмотров и множество комментариев. В основном – негативных или крайне негативных. Сергей Ажинов признался, что получал угрозы – как в Интернете, так и в «реале». Тем не менее автор ролика подчеркнул, что «всегда гутарил правду в самой резкой форме», и все сказанное является его мнением.

В среде казаков и в мэрии Новочеркасска заявление Сергея Белогвардейца отказались воспринимать всерьез. Управляющий делами администрации города и параллельно атаман Новочеркасского казачьего общества Андрей Демченко заявил 161.ru, что узнал о призыве к Ярошу от представителя редакции. Собеседник корреспондента посоветовал автору обращения освежить в памяти произведения классиков о расстройствах личности и обратиться к специалистам, подчеркнув, что никаких санкций к Белогвардейцу со стороны казачества не последует.

«Как можно всерьез воспринимать такого рода обращения и заявления? В особенности то, что в мэрии кого-то боятся. Я могу сказать одно: Демченко на...ть хотел на этого Яроша, как и казаки Новочеркасска», – заявил собеседник корреспондента 161.ru.

В среде же защитников рощи ролик вызвал ожесточенную дискуссию и категорическое неприятие, сообщил редакции один из активных участников событий.

«Какие эмоции двигали Сергеем Белогвардейцем, я не могу сказать. Это его личное обращение, которое никто из защитников рощи не поддержал. Мое личное мнение – нам не нужна помощь каких-либо сторонних государств, и тем более таких личностей, как Ярош. Считать сказанное в видеообращении общей позицией неправильно», – заявил 161.ru один из неформальных лидеров движения, депутат городской думы Виктор Мойсеюк. Он констатировал, что личное мнение одного человека в Новочеркасске уже пытаются использовать, чтобы дискредитировать защитников рощи «Красная весна» – появилось оно довольно давно, однако «всплыло» в прессе только после нового витка противостояния.

Напомним, 2 мая в роще начали сносить деревья. В этот же день стихийно организовавшиеся горожане остановили «пилильщиков» и организовали отряды «обороны». Обрубки деревьев появились у мэрии Новочеркасска и правительства Ростовской области. Затем бревна с плакатами «украсили» остановки в Новочеркасске.

1 из 2

«Я не являюсь организатором отряда защищающих рощу. Люди призвали меня к определенным действиям как депутата, – разъясняет Мойсеюк. – У меня нет ни одного обращения за вырубку рощи от избирателей, но есть много требований сохранить «Красную весну». Да, все документы на строительство детсадов есть, действия законны, однако это не лишает граждан права высказываться против».

Виктор Мойсеюк отметил, что внимание СМИ к обращению Белогвардейца появилось после публикации в федеральной прессе, автор которой появление таких заявлений объяснил слабостью авторитета казачьих руководителей и властей. Собеседник 161.ru подчеркнул, что такого накала страстей в Новочеркасске можно было бы избежать.

«Накал начался с принятия самого решения. 14 человек на общественных публичных слушаниях – это ничтожно мало. Причем тендер на разработку проектно-сметной документации был проведен еще до публичных слушаний. Я предлагал отменить решение и провести всю процедуру сначала, поскольку было очень большое недовольство. Но этого не произошло. Да и сейчас администрация проводит свои решения не по-человечески. Приезжают на машинах без номеров, вырубка идет с нарушением норм, без ограждений, информационных щитов», – описывает ситуацию депутат.

От прогнозов относительно развязки ситуации с рощей Мойсеюк воздержался, констатировав, что положение остается сложным. «Красную весну» активно защищают независимые друг от друга стихийные группы, мнения которых о тактике «защиты» зачастую не совпадают: кто-то надеется на обращения в Думу и к президенту, кто-то расклеивает листовки, кто-то дежурит в зеленых насаждениях. При этом активность действий нарастает, а протест приобретает все более угрожающие формы.

Решение о вырубке участка рощи «Красная весна» власти Новочеркасска приняли в 2013 году. Здесь планируется построить два детских сада. Намерения чиновников вызвали серию митингов в городе: люди протестовали как против вырубки рощи, так и против соседства детских садов с противотуберкулезной больницей и многополосной дорогой. Экологическая комиссия Общественной палаты Новочеркасска в этой связи выдала отрицательное заключение относительно допустимости строительства. Однако в начале мая в роще все же начался снос деревьев, породивший новый виток противостояния.

Рощу высадили в XIX веке в честь атамана Краснокутского. Во время Великой Отечественной войны из-за отсутствия в городе угля зеленые насаждения уничтожили почти на 90% – нужны были дрова. Восстановили зеленую зону в послевоенное время рабочие и учащиеся города.

Фото: Фото из социальных сетей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем