RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

746мм 38%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Как ветеран в почетные граждане не попал

Как ветеран в почетные граждане не попал

Скандал вокруг ветерана Великой Отечественной разгорелся в Новочеркасске в преддверии Дня Победы. Местные общественники выдвинули кандидатуру 91-летнего Михаила Наганева на присвоение звания «Почетный гражданин Новочеркасска». Однако власти города и даже члены местного Совета ветеранов отклонили его кандидатуру, усомнившись в заслугах горожанина. При этом почетными горожанами без проблем стали священнослужитель и директор Новочеркасской ГРЭС.

Звание «Почетный гражданин Новочеркасска» дает его обладателю право на бесплатный проезд на всех видах городского транспорта, кроме такси, и бесплатную подписку на муниципальную газету на год. В числе Почетных граждан Новочеркасска – космонавт Юрий Гагарин, летчик и участник Великой Отечественной войны Павел Таран, писатель Анатолий Калинин и другие.

Михаил Наганев – фигура приметная. И дело вовсе не в том, как эффектно выглядит 91-летний новочеркасец в парадном кителе, когда грудь практически полностью закрывают ордена и медали. Ветеран, несмотря на возраст, принимает активное участие в общественной жизни. Поэтому представители местной общественной организации «Центр социальных инициатив» без колебаний выдвинули Михаила Наганева в Почетные граждане Новочеркасска.

«Михаил Яковлевич является ветераном Великой Отечественной войны, участником Сталинградской битвы. Более 70 лет он живет в Новочеркасске и последние 40 лет ведет активную общественную жизнь, проводит в образовательных учреждениях города уроки мужества», – добавляет председатель «Центра социальных инициатив» Марина Поволоцкая.

Однако городской парламент уже несколько месяцев не может принять вопрос по ветерану, прошедшему десятки кровавых боев. Кандидатуру Михаила Наганева уже трижды обсуждали на специальной комиссии. Но всякий раз находился повод для того, чтобы отложить окончательное решение. Вопросы возникли в том числе к многочисленным орденам и медалям ветерана.

«У Михаила Яковлевича очень много наград, но на большинство из них он не может представить соответствующие документы. В связи с этим мы и отложили решение о присвоении звания до момента официального подтверждения. Для этого комиссия направила запрос в Подольск, где расположен центральный архив Минобороны и хранятся все необходимые документы», – пояснила главный специалист городской думы Новочеркасска Елена Каверзина.

Представитель новочеркасского парламента уверяет: ничего личного против самого ветерана никто в гордуме не имеет. Наоборот, все были бы только рады присвоить ему это звание. Однако до получения подтверждения из Подольска сделать этого нельзя.

Как выяснилось, вопросы возникли и к биографии 91-летнего ветерана. Белые пятна в ней увидел председатель Совета ветеранов Новочеркасска Борис Алексеев, с которым Михаил Наганев проработал не один год.

«Я лично знаю Михаила Яковлевича уже около 15 лет и очень хорошо к нему отношусь. Но когда на присвоение звания «Почетный гражданин» выдвинули его кандидатуру, большинство членов нашего Совета проголосовало против, – отмечает Борис Алексеев. – Все дело в том, что в его биография ну уж очень яркая. Складывается впечатление, что ни один бой без него не обошелся. Понимаете, когда обычный человек читает его биографию, то кажется, что он герой, но когда ее просматривает боевой офицер, то видит нестыковки. А их в биографии Михаила Яковлевича много».

По словам председателя Совета ветеранов Новочеркасска, Михаила Наганева ранее неоднократно просили предоставить документы на награды, но ветеран их так и не показал.

«Мы тоже направили запрос в Подольск. Теперь ждем ответа и надеемся, что ситуация разрешится положительно», – отметил Борис Алексеев.

Между тем в этом году звания почетных граждан Новочеркасска без каких-либо проблем получили директор Новочеркасской ГРЭС Владимир Лукьянов и протоиерей Олег Добринский. И пока комиссия гордумы и новочеркасского Совета ветеранов ожидает официальных бумаг Минобороны, представители городского «Центра социальных инициатив» ждать не намерены.

Как сообщили в ЦСИ, в городе начался сбор подписей за присвоение оказавшемуся в центре скандала ветерану альтернативного звания «Народный почетный гражданин Новочеркасска». Михаил Наганев должен стать первым его обладателем.

Общественники планируют завершить сбор подписей 16 мая, получив к этому времени около трех тысяч голосов горожан.

Фото: Фото с Moypolk.ru и Регионального общественного движения РО «Центр социальных инициатив»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем