RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Ростове начался суд над экс-мэром Махачкалы

В Ростове начался суд над экс-мэром Махачкалы

Громкое дело о терроризме начали рассматривать в Ростове. На скамье подсудимых – бывший мэр Махачкалы Саид Амиров и его племянник, экс-заммэра Каспийска Юсуп Джапаров. Их обвиняют в попытке инсценировать теракт, в котором должен был погибнуть управляющий Пенсионным фондом Дагестана Сагид Муртазалиев, и в организации убийства сотрудника следственного комитета.

Сегодня утром уже на подходе к Северо-Кавказскому окружному суду на тротуаре становится тесно – приходится протискиваться между десятками женщин с покрытой головой и мужчин, говорящих с ярким акцентом. Все они – родственники экс-мэра Махачкалы Саида Амирова и экс-заммэра Каспийска Юсупа Джапарова. Как сообщил руководитель адвокатской группы Владимир Постанюк, всего в Ростов приехало около сотни родных и близких подсудимых. В их числе жена и сын бывшего главы Махачкалы Далгат Амиров. Последний вошел в число адвокатов обвиняемых и будет в ходе процесса добиваться признания невиновности своего отца.

Сам Саид Амиров прибыл сегодня в зал заседаний Северо-Кавказского окружного военного суда в инвалидном кресле. Напомним, нижняя часть тела обвиняемого полностью парализована.

Саид Амиров

«Состояние здоровья Саида Амирова, скажем так, не очень хорошее. Но этот человек никогда не жаловался. Мы видим, что он инвалид, большая часть внутренних органов просто бездействует. Как сказал один из его врачей, этот человек должен был умереть еще лет семь назад, – отметил Владимир Постанюк. – Он жив и активно участвует в судебном процессе только благодаря силе воли». Сосед Амирова по скамье подсудимых – Юсуп Джапаров – не присаживается ни на минуту и все время ходит по комнате содержания обвиняемых.

Подсудимых защищают восемь человек, причем троих адвокатов предоставило государство. И одним из первых действий стороны защиты сегодня стало ходатайство об отводе госзащитников.

«Существует тактика адвокатов, определенная позиция, которая вырабатывается с нашими доверителями, существует понятие адвокатской тайны и определенная стратегия работы. Поэтому мы и сказали суду о целесообразности назначения еще трех государственных адвокатов. В них необходимости нет, и мы считаем, что если они останутся, то это может поставить под сомнение сам принцип адвокатской деятельности», – пояснил руководитель адвокатской группы обвиняемых. Тем не менее, суд отклонил это ходатайство, а значит, госадвокаты продолжат свою работу.

Юсуп Джапаров

А ее предстоит много. Объем уголовного дела составляет восемь томов. Предполагается, что в ходе процесса выступят 16 свидетелей обвинения, четыре из которых являются основными. Кроме того, участникам процесса предстоит выслушать свидетелей защиты, которых, как заявил адвокат Владимир Постанюк, гораздо больше.

Первое заседание суда, начавшись в 10:00, завершилось уже в 12:40. Уже завтра процесс продолжится – суд приступит к допросу свидетелей. Ожидается, что первым выступит тот самый Сагид Муртазалиев – несостоявшаяся жертва «теракта». Сейчас управляющий Пенсионным фондом Дагестана находится в Москве и выступать перед судом, как предполагается, он будет с помощью видеоконференции.

На протяжении всего процесса в окружном суде будут предприняты повышенные меры безопасности. Так, например, сегодня на территории суда и рядом с ним находилось несколько десятков сотрудников правоохранительных органов – взрывотехников, сотрудников ОМОН, ППС и судебных приставов. Ростовчанам придется смириться с некоторыми неудобствами.

«В настоящее время в Северо-Кавказском регионе сложилась ситуация, при которой объективное и оперативное рассмотрение дел террористической направленности по месту совершения преступлений очень затруднено, так как в республиках Северного Кавказа отмечена активность крайне радикальных экстремистских группировок. При проведении социально значимых судебных процессов в Северо-Кавказском окружном военном суде осуществляются беспрецедентные меры безопасности», – подчеркнула пресс-секретарь СКОВС Алена Катькало.

Бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова обвиняют в организации убийства в декабре 2011 года следователя СК РФ Арсена Гаджибекова. В ходе расследования этого дела, 31 мая 2013 года экс-градоначальник был задержан и заключен под стражу в СИЗО «Лефортово». На следующий день та же судьба постигла и его племянника, заммэра Каспийска Юсупа Джапарова. Он проходит по делу как соорганизатор убийства сотрудника СКР, а также как помощник в подготовке к «теракту», в ходе которого планировалось сбить самолет с политическим конкурентом Амирова, а ответственность возложить на боевиков.
Стоит отметить, что тайник с ПЗРК силовикам выдал экс-помощник прокурора Кизляра Магомед Абдулгалимов. Именно ему, как следует из материалов дела, Джапаров поручил разобраться со следователем СКР. Сейчас Абдулгалимов проходит по делу как свидетель стороны обвинения и дает показания против подсудимых.

Фото: Фото с Fraza.ua, Businescor.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем