RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ростов стал столицей лже-ДТП и псевдоугонов

Ростов стал столицей лже-ДТП и псевдоугонов

Донская столица стала столицей России по количеству случаев мошенничества со страхованием. Десятая часть страховых событий оказалась подделкой, причем основная масса преступных эпизодов пришлась на автострахование. Эти данные озвучил аналитический центр страховой компании Zurich. В полиции заверяют, что борьба с организаторами лже-ДТП в регионе вышла на серьезный уровень: счет установленных мошенников идет на десятки.

Страховщики объявили Ростов-папу столицей мошенничеств по автостраховкам. В аналитическом центре компании Zurich подсчитали, что в прошлом году больше всего подозрительных случаев в общем объеме урегулированных претензий по страхованию отмечено именно в донской столице. Их доля составила 11%. Второе место получил Краснодар (9%), также в тройку «лидеров» вошел Челябинск (6%). В Ростове-на-Дону почти в четверти случаев опасения оказались не напрасными – расследования подтвердили, что 23,4% сомнительных эпизодов были мошенничеством. Причем в основном преступников привлекало автострахование – на другие виды услуг страховщиков пришлось лишь 15% криминальных эпизодов.

«Наиболее распространенные схемы для получения незаконных выплат в этом виде – мнимые аварии и инсценировки угона транспортных средств», – констатировали в департаменте расследований в урегулировании убытков страховой компании «Цюрих».

Жертвами мошенников в регионе стал целый ряд страховых компаний, констатировали в полиции. Буквально на днях начальник ГУ МВД РФ по Ростовской области Андрей Ларионов сообщил: только от «Ингосстраха» в 2013 году правоохранители получили 15 заявлений о возможных случаях обмана. По заявлениям уже возбуждено три уголовных дела, преступники найдены.

«Полицейские вышли на одну из страховщиц «Ингосстраха», которая занималась этим преступным бизнесом. По делу установлено порядка 50 человек», – сказал Андрей Ларионов.

Всего же по результатам проверок заявлений от автостраховщиков полицейские изъяли документацию и 23 автомобиля. В их числе – Porsche Cayenne, Honda, Mazda, Infiniti и Mercedes S500.

«Что касается последнего названного автомобиля, то он проходит по восьми материалам страховых случаев», – отметил начальник донского главка.

В этом году крупное мошенничество с целым рядом эпизодов правоохранители раскрыли в феврале. В отношении четверых ростовчан возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество в сфере страхования».

«По данным следствия, в 2013 году подозреваемые приобретали автомобили премиум-класса, страховали их всеми известными видами страхования и имитировали ДТП. Затем следовало обращение в страховую компанию за получением компенсации, – сообщили корреспонденту 161.ru в пресс-службе ГУ МВД РФ по РО. – В местах жительства задержанных провели обыски, в ходе которых полицейские изъяли шесть автомобилей начальной стоимостью от одного миллиона рублей. Общий ущерб, причиненный страховым компаниям, составил более восьми миллионов рублей».

Отметим, что дела о лже-ДТП и псевдоугонах для Ростовской области – не новинка. Так, в ноябре 2011 года в Ростове-на-Дону прошел скандальный процесс по мошенничеству с автостраховками. На скамье подсудимых тогда оказались автовладелец Роман Шкурченко и два сотрудника ДПС ОГИБДД ОВД по Аксайскому району – Александр Зленко и Роман Фарафонов.

«В июне 2010 года Шкурченко обратился к инспекторам с предложением сфальсифицировать материалы о ДТП, совершенном его знакомым на принадлежащем ему автомобиле BMW X6 в целях получения страховки. В результате неправомерных действий обвиняемых страховой компанией были оплачены ремонтные работы автомашины Шкурченко на сумму более 700 тысяч рублей», – рассказала тогда 161.ru официальный представитель прокуратуры Ростовской области Наталья Ахреева.

Автовладельца судили за мошенничество, а сотрудников ГИБДД – за пособничество, злоупотребление должностными полномочиями и служебные подлоги. Впрочем, суд проявил гуманность ко всей троице. Их признали виновными, но приговорили лишь к штрафам – каждого обязали выплатить по 200 тысяч рублей. Таким образом, мошенники вышли из зала суда даже с небольшим «наваром» – у них осталось еще свыше 100 тысяч, заработанных на псевдо-ДТП.

Автострахование ежегодно приносит все больше прибыли мошенникам. В 2005 году, заявляли страховщики, криминальной была каждая десятая выплата. В 2010 году депутат Госдумы Владимир Васильев объем криминальных выплат оценил в 15-30% . В марте текущего года Ассоциация по защите прав автострахователей оценила долю мошенников на рынке ОСАГО в 40%, констатировав, что для многих автовладельцев мошенничество с автостраховкой стало бизнесом.

Фото: Фото с сайта Ru.salamnews.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем